Конспект образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Обычаи и традиции Кубанских казаков»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 17 муниципального образования Темрюкский район (МБДОУ ДС ОВ № 17)
Цель:
- знакомить детей с жизнью казаков, их обычаями и традициями
- прививать любовь к малой Родине
- расширять знания о жизни и быте Кубанских казаков.
Задачи:
- воспитывать уважение к традициям и обычаям родного края, станицы
- развивать познавательный интерес к истории своего народа
- воспитывать чувство уважения к старшим.
Оборудование: Проектор, компьютер, карта России и Краснодарского края, куклы (казак, казачка), наглядные картинки по теме, предметы Кубанского быта.
Ход занятия:
Под музыку «На Кубани мы живем» начинается занятие.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, кто поет эту песню? И про что она?
Ответы детей.
Воспитатель: эту песню исполняют казаки. Люди независимые, честные, гордые, которые умели воевать и защищать свою Родину. В их семьях издавна соблюдались традиции и обычаи.
Чтение стихотворения В.Д. Нестеренко «Кубань»
Степные просторы, Высокие горы,
Два ласковых моря – Все это Кубань.
Родная станица, Открытые лица,
Густая пшеница – Все это Кубань.
И хутор, и город, Живут без раздоров,
Имеют свой говор – Все это Кубань,
Не смотрят здесь хмуро, Не ходят понуро.
Своею культурой Гордится Кубань.
Народ – православный. А путь его – славный.
Здесь мыслят о главном и любят Кубань.
Веселые вина, С цветами долина
И строй тополиный – Все это Кубань.
Быт улочек старых и новь Краснодара,
И щедрость базаров – Все это Кубань. А песня, что плачет!
А дух наш казачий! Как много ты значишь
Для всех нас, Кубань!
Воспитатель: Дети, скажите, как называется наша страна?
Дети: Наша страна называется — Россия.
Воспитатель: Покажите на карте, где находится Россия?
Воспитатель. Верно! А теперь скажите, как называется столица нашей Родины?
Дети: Москва.
Воспитатель: В каком Крае мы живем?
Дети: Краснодарском.
Воспитатель: А в каком районе?
Дети: Темрюкском.
Воспитатель: А в какой станице?
Дети: Курчанской.
Воспитатель: А знаете ли вы, какие обычаи и традиции у Кубанских казаков?
Ответы детей.
Воспитатель: Уважение старших — один из главных обычаев казаков. Быть честным и скромным. А как обращались к отцу и матери? К родителям обращались на «Вы», а в присутствии старших даже не разрешалось сидеть. Не разрешалось разговаривать или перебивать разговор. Старым и пожилым людям младшие должны уступать. Рождение мальчика у казаков считалось большим счастьем, при рождении мужчина получал земельный надел – «пай» и было принято покупать коня, чтобы они привыкали друг к другу. Семьи у казаков были большие, детей было много и все они с детства соблюдали обычаи и традиции. Скажите, а как можно назвать всех своих близких родственников одним словом?
Дети: Родня, предки, родственники.
Воспитатель:
Так же неотъемлемой частью наших культурных традиций являлось гостеприимство. Издавна так повелось, что главный запах Кубани — душистый Кубанский хлеб. Кубанские жители встречают гостей хлебом-солью. Казаки очень гостеприимные, всегда рады гостям. Каравай-это буханка хлеба, но не простого, а хлеба праздничного, всегда имевшего определенное назначение, символику.
Тесто казачки замешивали в макитре – большом глиняном горшке.
Физкультминутка «Казаки»
Кто шагает дружно в ряд, посмотри, посмотри.
Это наш лихой отряд, казаки, казаки (ходьба)
Кто за казаком идет в поводу, в поводу,
То казак коня ведет под узду, под узду (на носочках)
Скачет резво конь лихой с седоком, с седоком,
Охраняя наш покой с казаком, с казаком (скачут)
Будем мы с моим конем на границе стоять,
Нашу землю от врагов охранять, охранять (рука приставлена ко лбу, повороты влево, вправо).
А теперь я предлагаю превратиться в казачьих умельцев и украсить макитру узором.
Помните, что казачки замешивали в макитре? (правильно, тесто).
Посмотрите, как я украсила свою макитру разнообразными узорами.
У вас на столах лежат нужные материалы, заготовки, шаблоны.
Предлагаю вам слепить из пластилина узоры и украсить глиняный горшок. Для этого разминаем пластилин, скатываем нужную форму и кладем на доску, затем по шаблону или самостоятельно вырезаем понравившиеся узоры и наносим его на макитру.
Подведение итогов:
- Ребята, что нового мы сегодня узнали?
- А что мы с вами делали из пластилина?
- Какие новые слова вы узнали?
- Выставка детских работ.





