Конспект НОД по нравственно – патриотическому воспитанию детей «Моя семья»
Воспитатель: Лукьянова Людмила Александровна МБДОУ «Детский сад № 368»
Цель: Формировать у детей представления о семье, о близких людях, с которыми они живут.
Задачи:
- Помочь детям понять родственные связи.
- Воспитание любви к своей семье, взаимопомощь.
- Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята! Как это называется,
Когда мы вместе собираемся,
За одним столом на праздник,
Чтоб нам радость разделить!
Дети: Семья!
Воспитатель: Молодцы, правильно! Семья у всех людей есть!?
Дети: Да!
Воспитатель: Да, правильно! Семья есть у всех. Семья бывает большая, и не очень большая, бывает маленькая, но это тоже семья! Сейчас мы попробуем поближе познакомиться с нашими родственниками. Кто такие мама и папа?
Дети: Это родители!
Воспитатель: Что ты можешь сказать о своей маме? Какая она?
Дети: Добрая, красивая, любит меня…
Воспитатель: Да, мама самая красивая. самая добрая, самая любящая! Мама готовит, покупает одежду, создает уют в доме, утешает, когда ты ушибся и плачешь, ухаживает за тобой. когда ты болен, помогает во всем. Что ты можешь сказать о папе?
Дети: папа сильный, строгий, много работает…
Воспитатель: Да, папа самый сильный, он много работает, чтобы в семье было все необходимое, а это еда, одежда, отдых. Папа хочет, чтобы ты занимался спортом, был сильным и справедливым. Сейчас попросим ребят рассказать стишки о маме и о папе.
Дети:
Мама в доме, это класс!
Она заботится о нас!
Приготовит вкусно кашку,
Спать уложит.
Почитает сказку!
Если я разбил коленку..
Она вылечит мгновенно!
Вот такая, моя мама,
Золотая, прямо! (читает ребенок)
Папа мой — он мой герой!
Вместе делаем зарядку.
Поднимаем даже штангу!
Вместе шины накачаем,
Вместе по лесу гуляем.
Собирает он грибы,
Я в корзинку их кладу! (читает ребенок)
Воспитатель: Чудесные стишки, спасибо, а я дополню о родителях тоже стишком.
Сам Творец создал семью,
Чтоб мы дружно жили!
Папу, маму слушаться должны,
Братика, сестру любили!
Воспитатель: Кто-же еще живет в нашей семье?
Дети: братишка, сестренка…
Воспитатель: да, во многих семьях есть братья и сестры, Скажите, у кого есть братик или сестренка?
Дети отвечают.
Воспитатель: Как надо относится к своим близким? Если брат или сестра старше тебя, то уважать и прислушиваться к их советам. Если братик или сестренка младше тебя, то заботиться о них, помогать им, а главное – любить. Сейчас попросим ребят рассказать стишки о брате и о сестренке.
Дети:
Моя младшая сестренка
Очень бойкая девчонка!
Она любит и меня и братца,
Но очень любит наряжаться! (читает ребенок)
Старший брат не ходит в садик.
В школе учится давно.
На санках он меня катает,
Даже покупает эскимо! (читает ребенок)
Воспитатель: Молодцы ребятки! Давайте отдохнем!
Физкультминутка:
Ежик съежился, свернулся! Потянулся, развернулся!
1,2, 3, 4, 5 – Ежик съежился опять. (можно повторить три раза)
Продолжим говорить о семье.
Кто на праздник печет пироги.?
Кто угощает с любовью?
Кто так ласково мне говорит:
Мальчик мой, внучек любимый!
О ком этот стишок?
Дети: О бабушке!
Воспитатель: Правильно, о бабушке. Вы знаете. что мама и папа когда то были маленькими. И хотя они уже взрослые, у них есть мама и папа. А для тебя они бабушка и дедушка. И это тоже твоя семья, хотя возможно они не живут с вами.
Послушаем стишки про дедушку.
Мой дед служил на флоте
Мне много рассказывал он
Когда идем из детсада,
То говорим о «мужском».
Он посадит меня на колени,
Бескозырку наденет свою.
Я отдам ему честь как герою
Деда я, крепко люблю! (говорит ребенок)
Воспитатель: Спасибо. Очень интересный стишок. Ребятки, сделаем вывод, что такое семья:
Семья – это дом, где всегда тебе рады!
Семья – это тепло и свет!
Семья – доброта и участье!
Семья – это люди, ближе которых, нет!
В нашей стране народ составил много поговорок и пословиц о семье, послушайте:
-В гостях хорошо, а дома лучше.
-Когда семья вместе, то и душа на месте.
-Дружная семья гору сдвинет.
-Дома и стены помогают.
-Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют.
Теперь вы знаете, что такое семья. Необходимо беречь друг друга, заботиться, помогать и не огорчать своих близких плохими поступками.
Мы сейчас поиграем и посмотрим, как вы поняли это занятие о семье.
(воспитатель раздает каждому ребенку по два смайлика, один смайлик плачет, другой улыбается)
Игра.
Воспитатель: Я буду говорить о хороших и плохих поступках. Если плохой поступок, то поднимите смайлик, который плачет. Если хороший, то поднимите смайлик, который улыбается.
- Утром встал и убрал свою постель.
- Пожалел сестренку, когда она плакала.
- Подрался с другом.
- Честно признался, что разбил чашку.
- Послушался маму и выключил телевизор.
- Не убрал игрушки.
- Не уступил бабушке место в автобусе.
- Нарисовал красивую картинку для мамы.
- Не простил братишку.
- Помог бабушке убрать посуду со стола.
- Съел свою и сестренкину конфету.
Молодцы ребятки, усвоили занятие о семье.
Я желаю вашим семьям жить дружно, любить и прощать друг друга.





