Конспект непосредственно-образовательной деятельности для детей старшего возраста «Наша Армия родная»
Подготовила: Воспитатель Евлампиева О.В. Сельдяева Д.В. МДОУ «Центр развития ребенка — детский сад №13» г. Кингисепп 2024г.
Цель: Способствовать формированию представлений о Российской Армии, рода войск, о защитниках Отечества.
Задачи:
Образовательные:
- Расширять знания у детей о военной технике, военных профессиях, — о солдатах разных видов войск.
Развивающие:
- Способствовать развитию познавательного интереса, обогащению словаря, внимания, памяти.
- Развивать качества: как быстроту реакции, ловкость, внимание.
Воспитательные:
- Воспитывать чувство гордости за нашу Родину, умение работать в команде, согласовывать свои действия с правилами для достижения общего результата, дисциплинированность, чувство патриотизма, уважение к защитникам Отечества.
Предварительная работа:
Разучивание стихов: «Дуют ветры в феврале» С.Я. Маршак; «В феврале есть важный праздник»: отгадывание загадок про военные профессии; Беседы по иллюстрациям «Военно-Морской флот»; «Воздушные войска»; «Сухопутные войска»; «Артиллеристы»; Беседы на тему: Какими качествами должен обладать воин-защитник? Назови головные уборы? знакомство с пословицами: Жить-Родине служить; Где смелость-там победа; Сам погибай, а товарища выручай; Тяжело в учении- легко в бою.
Методы и приемы:
Наглядные: картинки военные профессии.
Словесные: беседа, художественное слово.
Практические: игровые задания.
Оборудование: музыкальная колонка, подбор музыкального репертуара, картинки-военные профессии; набор букв, иллюстрации по теме: «Назови рода войск»; 2 корзины с мешочками на участника; головные уборы для капитанов, значки — звездочки для подсчитывания очков за правильный ответ; медальки для мальчиков.
Вводная часть.
I.Организационный момент.
Дети под музыку маршируют и делают построение в одну колонну.
В: Здравствуйте будущие наши бойцы!
Дети: Здравствуйте.
В: Мы бы хотели узнать, что вы знаете о празднике «День защитника Отечества».
Дети: Праздник всех мужчин, пап, дедушек.
В: Верно. Сегодня с вами мы узнаем о Российской Армии, её войсках.
Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными.
Мы сегодня проверим наших мальчиков, готовы ли вы к испытаниям,
которые встретятся на вашем пути и порадуем своими знаниями наших девочек.
В: Для наших мальчиков мы подготовили конкурсы, испытания на силу, ловкость, смекалку, выносливость.
В: Мы начинаем нашу викторину.
Предлагаю вам разделится на две команды.
В: Команды займите свои места.
Даю вам 1 минуту придумать название вашим командам. Время пошло.
(Звучит музыка секундомер)
Название 1 команды – «Танкисты»
Название 2 команды – «Летчики»
В: Нужно с помощью считалки выбрать капитана команды.
Капитан команды «Танкисты» — Лёня
Капитан команды «Летчики» — Миша
В: Молодцы, мальчики! Справились с заданием!
Ход мероприятия:
II. Основная часть.
В: Конкурс 1 «Разминка» Нужно рассказать стихотворение ко Дню защитника отечества. Команды читают стихотворение.
1 команда: Дуют ветры в феврале,
Воют трубы громко
Змейкой мчится по земле
Легкая поземка
Улетая, мчатся вдаль, самолетов звенья.
Это празднует февраль
Армии рожденье!
2 команда: Есть важный праздник в феврале
Всех мальчишек и мужчин
Силы мужества желаем
И не драться без причин.
В: Мальчики справились с заданием!
В:Каждой команде по зведочке.
В: Конкурс 2 «Загадки» Ваша задача – отгадать загадки.
За каждый правильный ответ – 1 очко- звездочка.
Воспитатель загадывает загадки участникам команд поочерёдно.
- Самолёт стоит на взлёте, я готов уж быть в полёте, жду заветный тот приказ, защищать, чтоб с неба вас! (военный лётчик)
- День и ночь в дозоре охраняет он страну,
от беды и горя, друг- собака у него, он в стрельбе отличник
с автоматом на плече-это (пограничник)
3) Смелым, сильным должен быть, крепко Родину любить,
друзьям помогать от врага народ защищать. (Солдат)
4) Кто шагает на параде, вьются ленты за спиной,
ленты вьютя, а в отряде нет девчонки ни одной. (Моряки)
5) Под водой она гуляет, нашу землю охраняет,
Выполняет наш наказ, у нее есть зоркий глаз. (Подводная лодка)
6) Любую яму одолеет, в бою остановиться не посмеет,
На гусеницах мчит вперед, за жизнь, за мир, за весь народ. (танк)
В: За первый конкурс команда 1 и команда 2 получает одно очко по одной звездочке. Молодцы!!!
В: Конкурс 3 «Кто в каких войсках служил»
Кто во флоте служит,
С синим морем сторожит,
Морской дружбой дорожит. (Картинка Моряка)
В каких войсках служит моряки?
Ответы детей: Воздушно-Морской флот. (картинка)
1) Кто в танке сидит,
В смотровую щель глядит.
Из пушки стреляет,
Родину защищает. (Картинка танкиста)
В каких войсках служат танкисты?
Ответы: (Танковых)
2) Кто охраняет наши границы,
Кто никаких врагов не боится.
С песней веселой в марше шагает. (Картинка пограничника)
В каких войсках служат пограничники?
Ответы: (Пограничных)
В: Назовите еще военные профессии? Какие вы знаете?
Команда1
Ответ: Ракетчики
Команда 2
Ответ: Артиллеристы.
В: Молодцы!!! Получаете по 1 звездочке, за правильные ответы.
В: А сейчас стройся на Физподготовку.
Звучит музыка «Бравые солдаты»
Мальчики маршируют под песню и строятся в две колонны.
В: В данное испытание входят: Чей отряд быстрее соберется.
В: За быстрое выполнение мы вручаем по звёздочке каждой команде.
В: Мальчики готовы!
Мальчики: Готовы!
В: Начинаем!
В: Команды в одну шеренгу становись!
Смирно! Налево! Направо! Кругом!
В: Молодцы, все справились с заданием.
Отлично подготовились наши мальчики!
В: Две команды выполнили задание быстро. Мы вручаем каждой команде по звездочке.
В: Конкурс 4 «Блиц-турнир» по пословицам
В: Отвечаем быстро. Поочередно будем задавать пословицы командам.
В:Ваша задача продолжить пословицу и обьяснить почему так говорят.
Каждой команде воспитатель говорит по одной пословицу. Кто из мальчиков правильно продолжит тот и обясняет значение слов в пословице.
В: Жить- …… мальчики-Родине служить.
В: Правильно.
В:Где смелость …… мальчики-там победа.
В: Молодцы.
Сам погибай, ……а мальчики- товарища выручай.
В: Все верно.
Горой за Родину… мальчики -герой.
В:Правильно.
В: Спасибо, ответили все верно!
Каждая команда получает еще по одной звездочке.
В: А сейчас конкурс Капитанов. Капитаны займите свои места.
Капитаны подходят к столам.
В: На столе приготовлены картинки. Задача капитана собрать слово из букв по картинке и назвать, что изображено.
В: Звучит музыка, время пошло.
Капитаны выполняют задания.
В: Капитан команды «Танкисты»
Ответ: Моряки.
В: Правильно!
В: Капитан команды «Летчики»
Ответ: Солдат.
В: Верно!
В: 5 Конкурс «Меткий стрелок».
В: Воспитатель выбирает по 3 участника.
Каждый из участников берет по мешочку, нацеливается и бросает в корзину по команде «Огонь!»
Побеждает та команда кто больше из участников соберёт мешочков.
В: Мы начинаем по моей команде «Огонь!»
Каждый из участников начинает бросать мячик в корзину.
В конце конкурса воспитатель подводит итоги конкурса.
III. Заключительная часть.
В: Ребята, сейчас мы подведем итоги нашей викторины.
В: Капитан 1 команды:
Ответ капитана: 5 звездочек.
В: Капитан 2 команды:
Ответ капитана: 5 звездочек.
В: Победу в нашей игре «Викторине» одержали обе команды:
Команда 1 «Танкисты»; Команда 2 «Летчики».
В: Девочки ваши аплодисменты нашим мальчикам.
Мальчики сегодня честно отвечали на вопросы, были внимательными, дисциплинированными.
В: С праздником вас мальчики!!! От души желаем быть отважными и сильными!!!
Воспитатели вручают медали мальчикам «Защитник нашей Родины»
Девочки вручают подарки мальчикам.





