Конспект непосредственно организованной образовательной деятельности. Тема: «Мы потомки героев»
Цель:
Задачи: Воспитание чувства гордости за свою Родину и за свой народ.
Образовательные:
- Дать представление о воинах Великой Отечественной войны как освободителях народов от врага;»;
- Формировать у детей правильное отношение к войне.
- Раскрыть значение победы в Великой отечественной войне для мира, для всех людей, живущих на земле.
Развивающие:
- Развивать воображение, творческое мышление и способность передать это в творческой работе
- Развивать практические умения и навыки при создании заданного образа.
Воспитательные:
воспитывать личные качества:
патриотизм,
справедливость,
благоразумие, доброту.
Интегрируемые образовательные области: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие
Методы и приемы: Наглядный: показ, рассматривание иллюстраций;
Словесный: вопросы педагога,
Практический: изготовление георгиевской ленты, разговор.
Словарная работа: нападение, бомбардировка, подвиг, смелые,
мужественные, храбрые, отважные, бесстрашные, удалые, сильные духом,
могучие, героические, обелиск.
Оборудование и материалы:
Песни «Священная война» и «День Победы», аудиозаписи «Левитан о начале войны», «Синий платочек», марш,
«Прощание славянки», М. Бернес «Белые журавли», звук метронома, письмо-
треугольник, бинт, вата, шприц, пинцет, йод, носки, консервы, соль, спички,
мыло, ложка, кружка, тетрадь, карандаш.
Предварительная работа
|
Образовательные области |
Совместная образовательная деятельность с детьми |
Взаимодействие с родителями |
|
Речевое развитие |
Рассматривание и обсуждение иллюстраций о В.О.В.; чтение рассказов и стихов о войне, разучивание стихов о В.О.В., о Дне Победы; участие в Международной акции «Читаем детям о войне»; прослушивание песен военных лет; участие в концерте, посвященном Дню Победы; просмотр фильмов и сюжетов о В.О.В., о героях и их подвигах; выполнение аппликаций и рисунков на тему ВОВ. |
. |
|
Социально – коммуникативное |
Настольно – печатные игры «бродилки» соответствующего содержания. |
|
|
Познавательное развитие |
Знакомство с понятиями: нападение, бомбардировка, подвиг, смелые, мужественные, храбрые, отважные, бесстрашные, удалые, сильные духом, могучие, героические, обелиск. |
Просмотр детских мультфильмов про войну, выход к памятным местам. |
|
Художественно – эстетическое |
Чтение рассказов и стихов о войне, разучивание стихов о В.О.В. |
Чтение рассказов и стихов. |
План НОД
|
Этапы |
Цель, краткое содержание |
|
Организационный момент |
Цель: мотивация детей на деятельность. Сюрпризный момент, прослушивание песни «Синий платочек». |
|
Основная часть |
Цель: Актуализация представлений, развитие речи, мышления, внимания. Выполнение заданий,решение проблемной ситуации; уточнение знаний детей в процессе деятельности, осуществляемой в тесном контакте со взрослым; творческая работа. |
|
Итоговый этап |
Цель: выход из деятельности, переход к самостоятельной игровой деятельности. Рефлексия, подведение итогов, плавный переход в другую деятельность. |
|
Этап деятельности |
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
Способы поддержки детской инициативы |
|
Организационный момент |
Воспитатель собирает детей в круг, за спиной письмо Дети входят в зал под фонограмму песни «Синий платочек» рассаживаются на стульчики. Воспитатель: – Ребята, у нас сегодня необычное занятие - в этом году вся наша страна отмечает очень важный праздник, 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. К этому событию была создана эмблема. Её Я вам сейчас покажу. Воспитатель: Дети, а что такое война? Когда-то, давным-давно, когда ваши прабабушки и прадедушки были еще совсем маленькими, на нашу страну напали враги – фашисты. В этой страшной войне погибло очень много людей – и мирных жителей, и солдат, которые защищали свою родную землю. Давайте мы с вами почтим память героев ВОВ, воспоминаниями о том, как всё было! Сегодня будет день воспоминаний, И в сердце тесно от высоких слов. Сегодня будет день напоминаний О подвигах и доблести отцов! |
Дети входят в зал. Рассаживаются на стулья - Да. » Звучит Левитан «Объявление войны». Идет клип |
Сюрпризный момент (Геориевская лента) |
|
Основная часть. Выполнение заданий. |
Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: — Война! 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг Была самая короткая ночь в году. Люди мирно спали. И вдруг: — Война! 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Враг напал на нашу мирную страну внезапно, не объявляя нам войны. Он хотел завоевать Россию, ведь наша страна огромная и богатая. Вчерашние школьник, вмиг повзрослев, встали на защиту своей Родины вместе со своими отцами. Уже ранним утром, собрав самые необходимые вещи, они на поездах отправлялись на фронт Великой Отечественной войны. Дети, а вы знаете, почему война называется Великой Отечественной Женщины и дети нашего поселка делали все возможное, чтобы поддержать бойцов. Они вязали теплые носки, шарфы, рукавицы. Они собирали полотенца, простыни, наволочки, одеяла и много чего еще, складывали это в рюкзаки и отправляли на фронт. Не какому-то конкретному адресату, а просто - "На фронт". - Давайте и мы почувствуем себя такими помощниками и соберём рюкзак на фронт. В него нужно положить только те вещи, которые необходимы солдату. Подойти к столу с вещами. Как вы думаете, что брали солдаты с собой на войну? Чтобы вы взяли на их месте? Для чего вам это пригодится? Не все сразу умели стрелять или правильно делать перевязку. Поэтому сначала солдаты приезжали в военную часть. Там их обучали военным хитростям и смотрели, кто на что годен и отправляли каждого в свой род войск. А какие рода войск бывают, вы узнаете, собрав пазл. Вот мы с вами и познакомились с родами войск. А теперь давайте узнаем, каким должен быть настоящий воин? Сейчас мы по кругу будем передавать друг другу звезду, и называть качество настоящего солдата. Как известно, утро любого воина начинается с сигнала: «Подъём!». Надо быстро надеть пилотку, плащ – палатку, добежать до цели, вернуться. Для этого необходимо много сил, ловкости и смекалки. Давайте мы как солдаты потренируемся. Физминутка «На болоте» - надеть пилотку и плащ-палатку, добежать по кочкам до столика, взять один предмет, вернуться и передать эстафету следующему. Посмотрите, какие интересные вещи вы принесли. А как вы думаете, кому они могли принадлежать? Для чего они нужны? Врачи были в госпитале. А как называли тех, кто помогал раненым на поле боя? На столе медицинские предметы. Беседа, кто и зачем этим пользовался. Правильно, на фронт уходили не только мужчины. Добровольцами шли на войну и женщины. И чаще всего они становились санитарками. Под пулями и обстрелами, рискуя своей жизнью, выносили они с поля боя Правильно, на фронт уходили не только мужчины. Добровольцами шли на войну и женщины. И чаще всего они становились санитарками. Под пулями и обстрелами, рискуя своей жизнью, выносили они с поля боя раненых бойцов, перевязывали им раны. Санитарки так же, как и солдаты рисковали своей жизнью и часто погибали. На привале. Воспитатель достает письмо-треугольник. Как вы думаете, что это? Это, ребята, письмо. На войне трудно найти марку или конверт. Солдаты сворачивали письма в треугольники и просто писали обратный адрес. В редкие минуты затишья солдаты читали письма из дома, делились друг с другом новостями, или сами писали письма домой. А какие теплые, нежные слова. 1 ребенок: Привет, родная, снова передышка. И пули не свистят над головой. Как там растет наш маленький сынишка? Как он воюет без меня с тобой. 2 ребенок: Жди меня, и я вернусь, Всем смертям назло. Кто не ждал меня, тот пусть Скажет: - Повезло. Как я выжил, будем знать Только мы с тобой,- Просто ты умела ждать, Как никто другой. Не всегда почтальоны приносили в дом радостные вести. Иногда приходили похоронки, сообщавшие о гибели солдата. Много солдат погибло в боях на той войне. Не всех убитых могли опознать, не у всех находили документы. У Кремлевской стены в Москве захоронен прах одного из таких солдат. Поэтому на надгробном камне написано: «Имя твое неизвестно. «Подвиг твой бессмертен». До сих пор люди бережно хранят память о погибших. В честь всех солдат Великой Отечественной войны стоят в городах и селах обелиски памяти. Люди приносят к ним цветы, зажигают вечный огонь и чтят память о них минутой молчания. Давайте и мы почтим их память. Отгремела война, 9 мая 1945 года наступил долгожданный День Победы! Началась мирная жизнь. Но все мы должны знать: нельзя забывать о тех, кто приближал час победы. Нельзя забывать о тех, кто не пришел домой, надо заботиться о тех, кто сейчас рядом с нами. В честь этого великого события был создан специальный символ – В честь этого великого события был создан специальный символ – георгиевская лента. Цвета ленты — чёрный и жёлто-оранжевый — означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Я хочу каждому из вас подарить по такой ленте в память об этом великом дне. |
(ответы детей - слово «великий» означает очень большой, громадный, огромный. В самом деле, война захватила огромную часть территории нашей страны, в ней участвовало очень много людей, она длилась долгих 4 года, а победа в ней потребовала от нашего народа громадного напряжения сил. Отечественной она называется потому, что это была справедливая война, направленная на защиту своего Отечества. На борьбу с врагом поднялась вся наша огромная страна Выполняют задание по музыкальное сопровождение Сбор пазла,рассматривание иллюстраций с видами войск. По кругу передают звезду и называют, каким они считают должен быть воин: смелый, храбрый, отважный, сильный, бесстрашный, стойкий мужественный, отзывчивый и т.д Дети одевают пилотку,плащ, бегут по сигналу до цели,приносят необходимый предмет. Ответы детей. Изготовление письма треуголок. Прослушивание писем. Рассматривание иллюстрации «Могола неизвестного солдата». Минута молчания. |
. Стол с необходимыми вещами. Стол с пазлами. Звезда для игры. Пилотка, плащь- полатка, Медецинский инструмент. Военное письмо треуголка. Музыка для минуты молчания. Поощрение, вручение георгиевской ленты. |
|
Подведение итога деятельности |
Сегодня мы узнали о жизни людей во время войны. Давайте вспомним, когда началась война? - Что хотели сделать фашисты с нашей страной? - Кто встал на защиту Родины? - Какой праздник мы отмечаем 9 Мая? - Кого мы поздравляем в этот день? - Куда возлагают цветы? Никто не хочет, чтобы на Земле вновь началась война, чтобы снова гибли люди. Все люди на нашей планете выступают против этого. Я предлагаю вам сделать покрывало мира. Голубь считается символом добра и мира. Его изображение помещают на всех картинках, призывающих к миру. Вот и наше покрывало мы украсим белыми голубями. . |
-Ответы детей. Дети вырезают силуэты голубей и прикрепляют их на голубое покрывало. |
Поощрение, подарок. |





