Конспект интерактивной квест-игры в подготовительной группе на тему «Мы россияне» (открытое занятие)
Цель:
Формировать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи:
- Обобщить и систематизировать знания детей о России, ее столице — Москве и ее достопримечательностях. Закрепить знания о символики: флаге, гербе, гимне России;
- Уточнить представления детей о России, пословицах о Родине,
- Воспитывать любовь к Родине, гражданско — патриотические чувства.
- Создание благоприятной обстановки для совместной деятельности детей. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми,
- Развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление;
- Использование нетрадиционных форм работы с детьми – интерактивную квест –игру (подготовить презентацию, маршрутный лист с загадками)
Ход занятия
В: Ребята, я знаю, что вы очень любите отгадывать загадки? Правда? Для вас я приготовила очень интересную загадку:
«На ноге стоит одной
Крутит, вертит головой.
Нам показывает страны
Реки, горы, океаны». (глобус)
В: Что это? (ответ детей). А что такое глобус?
Д: Это уменьшенная модель Земли.
В: Посмотрите на глобус, сколько стран на Земле! А какие страны вы знаете?
(Ответы детей)
В: Есть страны большие, есть маленькие. Ребята, а в какой стране живем мы с вами? (ответ детей)
В: Как называют жителей России?
(ответ детей)
В: Правильно, у нашей страны удивительное и красивое название – Россия! Посмотрите, какую огромную территорию занимает наша страна.
(Показ на интерактивной доске слайд карту России)
В: Россия — самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой длинной границы. В нашей стране много гор, рек, лесов. Россия богата природными ресурсами, флорой и фауной. Вот какая красивая и богатая наша страна! (стих читает ребенок)
«Как велика моя земля!
Как широки просторы!
Озёра, реки и поля.
Леса, и степь, и горы!
Раскинулась моя земля
От севера до юга,
Когда в одном краю весна –
В другом – снега и вьюга.»
В: Много разных народов живёт в нашей стране, и у каждого свои обычаи, сказки, музыка, песни, танцы. Все они стремятся жить в дружбе!
(стих читает ребенок):
Каких народов только нет
В стране великой нашей:
Как пестрый солнечный букет,
Калмыки и чуваши,
Татары, коми и мордва,
Башкиры и буряты —
Всем скажем добрые слова,
Любому будем рады.
В: Ребята, я знаю, что вы очень любите играть.
- Сегодня я предлагаю вам очень интересную и увлекательную квест-игру под названием «Мы Россияне», которая будет посвящена государственным символам России, ее истории и культуры. В квесте вы сможете стать настоящими героями. Во время игры вы сможете блеснуть своей эрудицией, быстротой реакции. В к весте самое главное смекалка и отличное настроение! Вы согласны начать игру? (Ответ детей)
В: Послушайте правила игры: (Показ слайдов, маршрутного листа)
В: Наша квест-игра будет проходить по 6 станциям:
- На каждой станции вам будут даны задания. Задания будут спрятаны в условные обозначения, которые вы должны найти. Они могут быть спрятаны в любом месте нашего музыкального зала. Выполнив одно задания, переходим к следующему. После каждой станции вы будите получать часть карты, которую вы должны будите в конце игры сложить и определить, где находится для вас «Сюрприз». Части карты будите складывать вот в эту коробочку.
В: Как вы думаете ребята, что это? (показ слайда: Маршрутный лист)
- На нем изображена стрелка, она и будет нас направлять от одной станции к другой, а обращаться будем к ней со следующими словами:
Стрелка, стрелка подскажи
Стрелка, стрелка укажи.
- Все понятно? Начинаем игру?
(Дети обращаются к стрелке и определяют условное обозначение)
КОРОБКА (Нота, флаг, герб)
Станция 1. «Флаг, гимн и герб России»
В: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на этой станции? (Ответ детей). Правильно, о государственных символах.
-Ребята! Каждый гражданин своей страны должен знать государственные символы. Есть они и у России. Назовите государственные символы. (Герб, флаг и гимн) На этой станции мы с вами вспомним все, что вы знаете о них.
В: 1. «Флаг». Что такое флаг? (Ответ детей)
Флаг — полотнище правильной геометрической (прямоугольной) формы, имеющее какую-либо расцветку.
В: Где мы можем увидеть всегда поднятый флаг?» (Ответ детей)
В: Государственный флаг – важный символ страны. Он постоянно поднят над правительственными зданиями. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы, общественный транспорт.
-Сколько цветов у российского флага и что они означают? (Ответ детей)
Стих читает ребенок:
Трех цветов Российский флаг.
Каждый цвет – для всех нас знак.
Есть на флаге красный цвет,
Героизмом он согрет.
Стойкость, жертвенность, отвага –
Смысл такого цвета флага.
Синий цвет на флаге – верность,
Твердость духа, неизменность,
Доброта, простосердечье,
Что людьми ценились вечно.
Белый – это чистота,
Благородство, высота.
Светлых Ангелов привет
Означает белый цвет.
В: 2. знак «Герб». Что такое герб? (ответ детей)
В: Герб –это отличительный знак, эмблема государства, города.
В:Где мы встречаемся с изображением герба? (ответ детей)
В: На паспорте, свидетельстве о рождении, на денежных знаках, почтовых марках, открытках, правительственных наградах.
В: В поле красного щита расположен золотой двуглавый орёл. Две головы символизируют единство страны: она как бы смотрит одновременно на Запад и на Восток. В лапах орла – скипетр и держава. Скипетр – это жезл, символ власти. Он украшен резьбой и драгоценными камнями. Держава – золотой шар с крестом наверху. Корона, скипетр и держава когда-то служили знаками царской власти. Теперь у нас нет царя. Сегодня эти знаки напоминают нам о прошлом нашей страны и символизируют независимость России от других государств. На груди орла красный щит с изображением святого Георгия, поражающего копьём змия. В России святой Георгий считался покровителем воинов и землепашцев. Таким образом, на российском гербе изображён христианский воин. Он олицетворяет силу добра. Он убивает копьём чёрного змия – символ зла. Наш герб очень древний. Ему уже более 500 лет.
А вы знаете ребята почему именно двуглавый орел расположился на гербе? Послушайте историю. (театрализованная сценка)
Однажды (это было давным-давно) на большой поляне собрались звери и птицы, которые живут в российских лесах. Стали они думать и решать, кому из них быть на гербе России. Первой выскочила попрыгунья белка.
Белка: Посмотрите, какой у меня красивый и пушистый хвост. Мы, белки, живем почти во всех лесах этой страны. Мне и быть на гербе!
Звери и птицы засмеялись: Да что ты, белочка! Ты вон какая маленькая, а Россия такая большая. Куда уж тебе!
Тут вперед вышел огромный бурый медведь
Медведь: Ну мне-то вы не скажете, что я ростом не велик. Я сильный и могучий, как сама Россия. Мне и быть на гербе!
Звери уже готовы были согласиться с медведем, но вдруг заговорила мудрая сова
Сова: Вы, медведи, на земле живете и ничего кроме своего леса, не видите. А мы, птицы, высоко в небе летаем, с высоты всю страну видим: и леса, и моря, и степи. Есть у нас король птиц – орёл с двумя головами. Он самый умный, самый сильный, летает выше облаков и может смотреть сразу в две стороны: направо и налево. Он всегда знает, что в разных концах страны делается. Вот кому надо быть на гербе.
Подумали, подумали звери и решили они проголосовать. Мудрая сова приготовила бюллетени раздала каждому избирателю и объяснила.
Сова: Выберите только одного кандидата, кого вы бы хотели видеть на гербе России поставьте рядом с ним крестик или галочку и опустите бюллетень в урну.
Вот и началось голосование. И по результатам голосования -победил двуглавый орел, которого мы до сих пор видим на нашем гербе России.
В: 3. знак «Гимн». Что такое гимн? (ответ детей). Песня главная в стране.
В гимне российском есть такие слова.
Стих читает ребенок
«Россия -любимая наша страна»
Россией гордимся, России верны
И нет на свете лучше страны!
Гимн слушаем стоя и молча всегда
Его нам включают в момент торжества.
В: Ну что ребята с первым заданием мы справились –вспомнили все государственные символы-получайте свою первую часть карты, сейчас двигаемся дальше.
(Обращаемся к стрелке)
- Стрелка, стрелка подскажи
Стрелка, стрелка укажи.
(Показ слайда. 2 Условное обозначение «Сову со знаком «?»)
Станция 2. «Блиц- опрос»
В: Как вы думаете, какое задание нас ждет на этой станции? (ответ детей)
В: Нас ждет с вами «Блиц –опрос», отвечаем на вопросы четко, коротко и ясно.
-Кто является президентом России? (В. В. Путин)
-Какой город является столицей России? (Москва)
-Назовите достопримечательности Москвы. (Показ слайдов Царь -пушка, царь -колокол, красная площадь, Спасская башня) (ответ детей)
-Какие национальности проживают на территории России? (Русские, татары, чуваши, мордва, калмыки, якуты, башкиры и т.д.)
-Этот город славится пряниками, самоварами и оружием (Тула) (слайд)
-Дерево, являющееся символом России? (Береза) (слайд)
- Какое из этих животных занесен в «Красную книгу»? (Амурский тигр)
-Какая птица является санитаром леса? (Дятел) (слайд)
-Самый знаменитый русский напиток? (Квас) (слайд)
-Под каким номером сувенир расписанный в стиле «Гжель». (Слайд)
-Назовите блюда русской кухни (Щи, каша, уха, блины) (слайд)
-Народный музыкальный инструмент. (Балалайка) (слайд)
-Под каким номером картинка с изображением национального костюма русской женщины. (Костюм) (слайд)
-Самый известный сувенир России? (Матрешка) (слайд)
В: На этой станции мы тоже успешно прошли задание, получайте 2 –ую часть карты.
(Обращаемся к стрелке)
- Стрелка, стрелка подскажи
- Стрелка, стрелка укажи.
(Показ слайда 3 условное обозначение «Рюкзак, с эмблемой «Олимпиады».
Станция 3. «Спортивная».
В: Что это за условное обозначение, о чем мы будем разговаривать на этой станции? (ответ детей)
В: Правильно о спорте. Главными спортивными соревнованиями являются олимпийские игры. Олимпийские игры проходят один раз в четыре года.
Россия вырастила многих знаменитых спортсменов таких; В.Фетисов знаменитый советский хоккеист, Алина Загитова — фигуристка, Виктор Колотов советский футболист, полузащитник и футбольный тренер, в честь него в нашем городе назван футбольный стадион и многих других, знаменитый на всю Россию лыжник — наш земляк Андрей Ларьков. (Слайды)
Дидактическая игра "Отгадай вид спорта?"
(Демонстрация предметов с различными видами спорта). (ответ детей)
В: Кто-то из вас уже сейчас увлекается тем или иным видом спорта.
Я думаю, что и среди вас могут вырасти настоящие спортсмены,
Физкультминутка «Давай Россия»
В: Получите 3-ью часть карты.
(Обращаемся к стрелке)
- Стрелка, стрелка подскажи
- Стрелка, стрелка укажи.
(Показ слайда, 4 условное обозначение «Книга»
Станция 4. Русские пословицы.
В: как вы думаете, что может обозначать этот знак?
- На этой станции мы с вами вспомним русские пословицы. Много пословиц и поговорок сложено народом про нашу любимую Родину- Россию. Вот и сейчас мы вспомним пословицы и поговорки про Родину. Я читаю тексты пословиц и поговорок. Но, будьте внимательны, все слова заменены антонимами.
- В гостях и потолок мешает. (Дома и стены помогают)
- У себя плохо, а у чужих хуже. (В гостях – хорошо, а дома – лучше)
- Чужбина – отец, не умей за него полежать. (Родина- мать, умей за нее постоять)
- Зверь с чужбины, что рыба с молчанием. (Человек без родины, что птица без песни)
- Где чужая окраина – там и ад. (Где родной край, там и рай)
В: Получите очередную часть карты.
(Обращаемся к стрелке)
- Стрелка, стрелка подскажи
- Стрелка, стрелка укажи.
(Показ слайда, 5 условное обозначение «Корабль»)
Станция 5. Кроссворд «Реки России»
В: как думаете, что за станция и что нас ждет? (ответ детей).
- Наша страна славится большим количеством рек, морей, озер. Вот сейчас мы попробуем отгадать, о каких именно реках идет речь.
(Дети на доске печатают название рек)
1. Эта река протекает в городе, где очень много музеев, старинные парки, прекрасные фонтаны, дворцы. НЕВА
2. Название этой реки носит женское имя. ЛЕНА
3. Это самая большая река ее еще называют «матушкой», «царицей». ВОЛГА
В: Мы справились и с этим заданием. Получите следующую часть карты.
(Обращаемся к стрелке)
- Стрелка, стрелка подскажи
- Стрелка, стрелка укажи.
(Показ слайда, 6 условное обозначение «Фотоаппарат»)
Станция 6. «Самые знаменитые русские».
В: 6 станция «Самые знаменитые русские». Нашу страну, конечно же, знают во всем мире. А какими знаменитыми людьми знаменита Россия?
(Угадывают по фото на слайдах)
Известный русский поэт? (Пушкин)
Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт и писатель, известный своими стихами, сказками, Самые известные произведения Пушкина: сказки «О попе и его работнике Балде», «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», «Сказка о золотой рыбке»
Известный русский художник? (В. Васнецов)
Виктор Васнецов — знаменитый русский художник, Он написал следующие картины: «Аленушка» «Богатыри», «Снегурочка» «Ковер -самолет»
Известный русский богатырь? (Илья Муромец)
Богатырь, крестьянский сын, который оберегал русские земли от врагов. Он боролся с Соловьем-разбойником, кочевниками. Существует множество былин, героем которых он был.
4. Известный русский космонавт? (Юрий Гагарин)
На корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство Его полет продолжался 108 минут.
В: вы справились и с этим задание! Вот и последняя часть от вашей карты, а значит все станции пройдены, вам сейчас нужно составить карту и найти место, где вас ждет «Сюрприз».
(Дети составляют карту и находят сурприз)
В: Ребята мне хочется закончить нашу игру следующими словами.
Я как-то смотрела один фантастический фильм о том, что наша планета стала непригодной для жизни и люди полетели в космос, чтобы найти новую планету. И я задумалась, а что, если и правда – наших потомков ждет такое будущее? Мне бы искренне этого не хотелось, потому что я живу на прекрасной Земле, и хочу, чтобы мои дети и дети моих детей видели ее такой же прекрасной!
Мы должны быть благодарны природе за подаренную нам жизнь! И если мы скажем ей «спасибо», она ответит нам тем же – вкусными сочными плодами, ароматными цветами, свежим ветерком, яркими звездами, синим небом и теплым солнцем! Люди! Берегите наш общий дом. Другого у нас нет и не будет!
Стих читает ребенок:
Берегите Россию-
Нет России другой,
Берегите ее тишину и покой,
Это небо и солнце,
Этот хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию,
Без нее нам не жить.
Берегите ее,
Чтобы вечно ей быть
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой.
Берегите Россию!
Нет России другой!!!





