Конспект интегрированного занятия по познавательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста «Плащ – палатка» (История одного экспоната).
Цель: организовать познавательную деятельность дошкольников, направленную на формирование знаний детей о предмете военного обмундирования солдата Великой Отечественной войны – плащ – палаткой.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с историей возникновения плащ – палатки в военном обмундировании
- способствовать формированию представлений о способах применения солдатами и медицинскими работниками плащ – палатки во время ВОВ
- формировать у детей чувство гордости за героическое прошлое своей страны.
Развивающие:
- развивать интерес к истории ВОВ
- развивать любознательность, расширять кругозор детей.
Воспитательные:
- воспитывать чувство патриотизма у детей, чувства гордости за свой народ
- воспитывать любовь к Родине.
Оборудование: плащ – палатка, посылка, письмо, презентация, мультимедийный проектор, экран.
Ход занятия.
Мотивационный этап.
Воспитатель: Дети, сегодня почтальон принёс нам в группу посылку, давайте её откроем. (Воспитатель открывает посылку и достаёт плащ – палатку).
- Интересно, что это такое? В посылке есть письмо. (Воспитатель читает).
«Дорогие, дети! Вам пишет Незнайка. У себя на чердаке нашёл эту очень старую вещь, но не знаю, для чего она нужна. Помогите!»
(Воспитатель предлагает детям предположить, что это за вещь, и зачем она нужна).
- Пора нам узнать, что это за вещь, а для этого мы отправляемся в музей. Дети, а на каком транспорте мы сможем туда добраться? (Ответы детей).
- Я предлагаю вам отправиться на воздушном шаре. Садитесь поудобнее. Мы поднимаемся всё выше и выше, а пока мы летим, давайте поиграем
в игру «Кому что нужно?»
Танк нужен кому…танкисту.
Пушка нужна кому…артиллеристу.
Автомат нужен кому…пехотинцу.
Бинокль нужен кому…пограничнику.
Парашют нужен кому…десантнику.
Самолет нужен кому…лётчику.
Основной этап.
Воспитатель: Пора нам снижаться. Наш воздушный шар приземлился около здания музея.
-Кто из вас уже был в музее?
- Зачем люди создают музеи?
- Как себя надо вести в музее?
-Как называются предметы, которые выставлены в музеях?
-Давайте прочитаем, как называется экспонат. (Плащ – палатка)
- Как вы думаете, почему у плащ – палатки такое название? (Ответы детей)
- Георгий Елизаров писал:
Плащ – палатка…
Друг солдата!
Друг, испытанный в боях…
- Сегодня мы поговорим о «друге» солдат – плащ – палатке.
- Она является предметом снаряжения солдат, начала свою историю в Российской армии ещё со времён Петра Первого. Прародителем плащ – палатки можно считать плащ – епанчу – японскую одежду. При Суворове епанча поступает на военную службу и становятся походной одеждой.
-Давайте ее рассмотрим, из чего изготовлена плащ – палатка? (Ответы детей)
Ткань, для плащ — палаток брали легкую, но плотную. Она называется брезент. (Даю детям попробовать ее на ощупь).
Давайте с вами проведем эксперимент. Возьмем воду и польем ее на льняную ткань. Что произошло? (Ответы детей) Правильно, ткань намокла. Теперь попробуем намочить брезент- это тоже льняная ткань, только пропитана водоотталкивающим составом. Что происходит с тканью? (С ткани вода скатилась). Ткань, из которой изготовлена плащ — палатка –непромокаемая.
- А какого цвета? (Ответы детей). Правильно тёмно-зелёного. А как вы думаете, почему она именно тёмно-зелёного цвета? (Тёмно-зелёный цвет сливается с зеленой растительностью и солдата не видно.) Это называется маскировкой.
-Давайте подумаем, для чего могут использовать плащ – палатку офицеры и солдаты? (Ответы детей)
- Для защиты от непогоды: дождя, ветра, снега.
1 ребёнок: А, на марше? Ветер воет.
Дождик льёт. Промок кисет.
Ей накрылся с головою -
Ни дождя, ни ветра нет.
- Для маскировки.
2 ребёнок: А накинул – нет солдат!
То есть – есть, но вид другой:
Как могучий гладиатор,
Словно витязь удалой!
- Для транспортировки раненых.
3 ребёнок: Ну, а если в жаркой схватке
Будет ранен близкий друг-
Так его на той палатке
До санчасти донесут.
- Для преодоления водных преград, если набить сеном или соломой плащ – палатку, то можно как на надувном матрасе переплыть речку.
- Для закрытия входов в шалаши и землянки.
4 ребёнок: Вот палатка – одеяло,
Вот – завеска на двери,
Здесь – с сенцом – подушкой стала
Минимально на троих.
- Использовали для личной гигиены – полевая баня.
5 ребёнок: В неглубоком котловане –
Бак с горячею водой,
Ковш с холодной – вот и баня,
Под палаткою одной.
- Для оборудования спального места, из нескольких плащ – палаток можно было сделать одну большую палатку на несколько человек.
6 ребёнок: Два кола, одна верёвка,
Две палатки – вот и дом.
Воспитатель: На многих снимках военных лет солдаты Красной армии запечатлены в плащ – палатке, укрывающей плечи и спины. Этот незамысловатый предмет обихода, наравне с каской и пулемётом, стал одним из символов красноармейца.
Динамическая пауза: «Мы военные»
Мы станем все военными, (Шагают на месте.)
Большими, здоровенными. (Руки вытянуть вверх, опустить через стороны.)
Будем в Армии служить,
Будем Родину любить. (Движения повторяются)
Сад и дом свой охранять, (Наклон вперёд, смотрим в «бинокль».)
Будем мир мы защищать! (Шагают на месте.)
Воспитатель: Мы с вами говорили о том, что во время военных действий плащ -палатку использовали для защиты от непогоды. Давайте и мы с вами попробуем это сделать.
«Инструмент» без заковырок –
Лишь четыре уголка,
Две прорехи, двадцать дырок,
Да в придачу два шнурка.
За один шнурок потянешь –
Капюшон над головой!
На плечах с накидкой станешь,
Коль потянешь задругой.
(Дети с помощью воспитателя примеряют на себя плащ – палатку).
Воспитатель: Вот мы и узнали историю нашей плащ – палатки и теперь сможем ее рассказать Незнайке. Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Садимся по удобнее. Наш воздушный шар поднимается, летит высоко над нашей красивой и мирной страной. Вот уже и наш детский сад.
Давайте возьмёмся за руки, станем в круг.
А теперь мы повернёмся
Крепко за руки возьмёмся,
И друг другу на прощанье,
Мы подарим обещанье,
Будем Родину любить,
Будем в Армии служить,
Будем землю охранять
И врага не допускать!
Заключительный этап.
- Я надеюсь, что наше путешествие было интересным и помогло узнать какую роль играла плащ — палатка в жизни наших солдатво время Великой Отечественной войны. Как она помогала им во время тяжелых боев за Победу.





