Комплексное занятие «Есть такая профессия – Родину защищать» в старшей группе
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по
физическому развитию детей № 18 «Аленушка» города Обнинска
Воспитатель: Малинина Е.Г.
ЦЕЛЬ: Обобщение представлений детей о Российской Армии.
ЗАДАЧИ:
Воспитательные:
- воспитывать чувство любви к Родине и уважение к российскому воину,
- мужество, желание служить Отечеству,
- чувство патриотизма, гордость за отечественную историю,
- положительное эмоциональное отношение детей к друг другу;
Обучающие:
- развивать и обогащать связную монологическую и диалогическую речь детей,
- формировать словарь и грамматический строй речи,
- закреплять умение называть существительные в единственном и множественном числе,
- развивать умение подбирать прилагательные и глаголы;
Развивающие:
- развивать познавательные способности,
- активизировать нравственно-мыслительную работу ума,
- тренировать мелкую моторику рук,
- учить детей осознавать собственную значимость в окружающем мире.
ОБОРУДОВАНИЕ:
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ: познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:
рассматривание иллюстраций и картин, посвященных Российской армии; чтение о защитниках Родины: Л.Кассиль "Твои защитники", Митяев "Наша армия", Ишимова "История России в рассказах для детей".
ХОД НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
I Вводная часть
Дети входят в зал под музыку "С чего начинается Родина".
Воспитатель показывает красиво оформленный зал.
II Основная часть
- Мы с вами живем в стране, которая как называется? /Наша страна называется Россия. /
- Россия — наше Отечество. Давайте найдем на карте, где расположена Россия. /ищем, показ ребенком и отмечаем/.
- На земле много разных стран. Как узнать, где какая страна расположена.
/Существует граница, которая отделяет одну страну от другой. /
- Покажите границы России. (помочь при необходимости).
- Не все страны живут дружно. Иногда бывают войны. Поэтому у каждой страны есть армия.
Какие пословицы об армии вы знаете?
Где отвага, там и победа.
Смелость города берет.
Тяжело в ученье, легко в бою.
Российский солдат не знает преград.
Всякому мила своя сторона.
Храбрость — сестра победы.
Кто честно служит, с тем слава дружит.
Солдат близко — кланяйся ему низко.
Честь солдата береги свято.
Кто за правое дело стоит, тот всегда победит.
- Приближается большой и славный праздник, который мы будем отмечать 23 февраля. Кто из вас знает, как он называется? /День защитника Отечества. Праздник всех военных. /
- Как вы думаете, кто будет принимать поздравления в этот день, кого называют защитник отечества? /ответы/.
- Любит и ценит наш народ Российских воинов. А какие военные специальности вы знаете?
(Рассматриваем картинки военных специальностей: летчики, военные моряки, артиллеристы, пограничники, танкисты, пехотинцы, десантники, ракетчики, связисты и т.д.)
Как вы узнали? /У каждого рода войск своя форма, военная техника. /
- Каждая из военных профессий почетная и важная. Пограничники охраняют границы Родины на суше, военные моряки охраняют морские границы. Танкисты, артиллеристы, ракетчики -все военные готовы в любой момент защищать мирное население, то есть нас с вами. Военный — профессия героическая, уважаемая и очень нужная!
- Какими словами можно назвать наших защитников? Какие они? (подбор прилагательных)
/мужественные, смелые, умные, отважные, ловкие, сильные, выносливые, героические, храбрые, умелые/
- Назовите слова, указывающие что делают защитники военные? (подбор глаголов)
/защищают, воюют, спасают, стреляют, охраняют, побеждают,.... /
Моряки, летчики, пограничники охраняют нашу Родину.
- Зачем они это делают? /Чтобы не было войны, был мир, мы росли и учились/.
А сейчас мы отдохнем. Спортивная разминка для будущих воинов.
НАШЕЙ АРМИИ -САЛЮТ! Л.И. Алехина
Наши воины идут: раз-два, раз-два! Все шагают на месте.
В барабаны громко бьют: тра-та-та! Тра-та-та! Имитируют игру на барабане.
В море наши корабли: нынче-здесь, завтра-там! Руки- в стороны, покачиваются с ноги на ногу
Долго плавают вдали по морям, по волнам! Круговые движения руками.
Пограничник на посту: Кто идет? Кто идет? "Держат бинокль", поворачиваясь в право-влево
Едут танки по мосту: Трр-вперед, трр-вперед! "Моторчик" -круговые вращения кистями
Над землею самолет: У-у, у- у! Руки в стороны, имитируют полет самолета
Разрешен ракетам взлет: уух, уух! Приседают, ладони перед грудью, подскок, руки вверх.
Наши пушки точно бьют: бух-бах, бух-бах! "Бокс"- выбрасывают поочередно руки вперед
Нашей Армии — салют! УРА!!! Поднимают руки в стороны — вверх
Отдохнули, а теперь скажите:
- Ребята, вы хотите помочь защитникам и стать военными конструкторами? /ответы детей/
- Завтра к нам придут в гости военнослужащие и я предлагаю сделать им подарки!
- Что можно сконструировать! /ответы детей: лодку, самолет, парашют, корабль, танк/
Отгадайте загадки:
Смело в небе проплывает, обгоняя птиц полёт. Человек им управляет. Что же это… (Самолёт)
Тучек нет на горизонте, но раскрылся в небе зонтик. Через несколько минут опустился (Парашют).
Ползет черепаха, Стальная рубаха. Враг в овраг – И она там, где враг (танк).
Морской дорогой взад – вперед, С дымком над синей бездной, Спешит внушительный народ, Железный, но любезный (Корабль)
Под водой железный кит, Днем и ночью кит не спит. Не до снов тому киту, Днем и ночью на посту. (Подводная лодка).
ПРОДУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
- Подумайте, ребята, что бы вы хотели сделать. Подойдите к столам. Перед вами лежит необходимый материал. Рассмотрите, выберите все необходимое и присаживайтесь за столы.
Перед тем, как мы начнем выполнять работу, давайте вспомним правила работы с ножницами, клеем. (техника безопасности)
А чтобы руки были умелыми, давайте разомнем пальчики.
ПАЛЬЧИКОВАЯ ГИМНАСТИКА.
ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ под музыку А. Бородина "Богатырская симфония №2".
Я уверена, что у вас все очень хорошо получится!!!
III Заключительная часть.
Выставка. Все поделки ставим на отдельный стол.
- Вам понравилось?
Давайте послушаем стихотворение. /Рассказывает ребенок/.
Морякам, артиллеристам,
Пограничникам, связистам -
Всем, кто мир наш бережет,
За великие дела
Слава, слава и хвала!
- Ребята, когда вы вырастите, кто из вас хотел бы стать военным? Какие специальности вы бы выбрали?
ИТОГ: Наши воины сильные, ловкие, быстрые и смелые. Ими гордиться наша Родина, наш российский народ. Поздравляя всех военных с Днем защитника Отечества, мы скажем: "Слава армии родной!"
Он границу охраняет. Все умеет он и знает. Во всех делах солдат отличник И зовется … (Пограничник).
Давайте поздравим наших будущих защитников Отечества. От всей души мы пожелаем им расти сильными, смелыми, мужественными, добрыми и благородными. Всегда помнить о высоком звании мужчин.





