Инсценированное занятие для детей дошкольного возраста по приобщению детей к истокам русской народной культуре «В гостях у Кузи»
Цели: продолжать знакомить детей с историей русского народа; развивать познавательный интерес к обитателям мини- музея, к предметам быта, их значением для человека. Приобщать детей к народному творчеству через загадки, потешки, пословицы.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций, чтение русских народных сказок. Обсуждение приглашения детей посетить мини- музей «Изба».
Ход занятия
Ребята, помните, мы с вами получили приглашение посетить мини- музей «Изба». Сегодня нам предстоит экскурсия. Очень важно пойти туда с хорошим настроением.
(проводится упражнение «Подари улыбку»)
Звучит спокойная музыка, которая дает детям положительный, эмоциональный настрой. Дети держатся за руки, улыбаются друг другу и говорят добрые слова по кругу.
Воспитатель: Я вижу, что вы готовы и нам пора отправляться в путь в группу «Теремок», ведь именно там находится этот музей.
(взрослый или ребенок обращается к хозяевам)
- Кто в теремочке живет?
- Кто в невысоком живет?
Выходит домовенок Кузя. Это может быть переодетый взрослый или ребенок, если занятие подготовлено заранее, или можно внести для сюрпризного момента куклу-мальчика.
Кузя: Здравствуйте, люди добрые. Заходите гости дорогие. Мы вас давно поджидаем.
Дружным, любознательным,
Добрым и старательным,
Путь сюда всегда открыт!
(дети заходят и оказываются в сказочной обстановке)
Дом со всех сторон открыт,
Красной крышею он крыт.
Заходи в красивый дом,
Чудеса увидишь в нем.
Воспитатель обращается сначала к детям, а потом к Кузе:
Посмотрите как здесь красиво. Видно здесь живут очень добрые и веселые жильцы. Ребята, а вы знаете кто это?
Кузя: А я сейчас вам загадаю загадку и вы узнаете кто я. Вы меня видели в мультфильмах.
Маленький хлопчик за печкою жил,
С ребятишками дружил
Он хозяйке помогал,
Всех гостей он развлекал
Он за печкою сидит
Иногда слегка ворчит.
Ну, догадались кто я?
Дети: Ты домовой. Ты Кузя.
Кузя: Я еще молодой и меня дети зовут домовенок. Я ведь недавно появился здесь, а раньше я жил у Бабуси- Ягуси. Мне здесь очень нравится и ребята со мной играют, и не обижают. У нас в избе много старинных вещей.
Воспитатель: Кузя, нашим ребяткам тоже интересно посмотреть на эти вещи и узнать про них.
Кузя: Я вам все покажу, все расскажу, но в загадках.
Всем ли видно, всем ли слышно,
Всем ли места хватило?
Приготовьте ушки, глазки.
Загадаю вам загадки.
Воспитатель: Очень хорошо Кузя, только я предлагаю отгадки совместить с игрой.
Как для вас, мои друзья
Наварила, напекла
Девяносто два блина,
Два корыта киселя,
Пятьдесят пирогов- не найти едоков!
Что это?
(Печь)
Проводится «Игра с бубном»
Ход игры: Дети передают бубен из рук в руки, а взрослый произносит считалку:
Ты катись, веселый бубен,
Быстро, быстро по рукам
У кого веселый бубен
Тот отгадку скажет нам.
Ребенок, на котором закончилась считалка, отгадывает загадку, рядом стоящие дети помогают. Игра повторяется после каждой загадки.
Кузя: Молодцы ребята, отгадали загадку. Это печь. Печь складывали из кирпича, а сверху обмазывали глиной. С печью связан весь быт, вся жизнь крестьянина. Хорошая печь должна долго держать тепло, а дров требовать как можно меньше.
В русской пословице сказано: «Когда в печи жарко – тогда и варко».
Воспитатель: Ребята давайте повторим эту пословицу, а Кузю научим новой потешке.
(хоровые и индивидуальные повторения на закрепление)
Ребенок: Ой ты, печка- сударыня,
Помоги нам, боярыня:
Ты свари, испеки,
Обогрей, освети,
Полечи и спаси,
В дом богатство принеси.
Кузя: Молодцы я запомнил. А теперь слушайте другую загадку.
Ярко блестит мой мундир,
На столе я командир.
Знают чашки, чайник:
Я- большой начальник.
(самовар).
Посмотрите, какой он пузатый тульский самовар, его сделали тульские мастера. При помощи углей и сапога в нем кипятили воду для чая.
Сверху дыра и снизу дыра,
А в середине – огонь и вода.
Вода была вкусная, с дымком. По вечерам у самовара собиралась вся семья. Стол накрывали красивой скатертью, а самовар ставили в центр. Самовар стал символом домашнего уюта, мира в семье. Правда, сегодня воду греет не уголь, а электричество.
Кузя: Ну вот ребятки, на сегодня у меня для вас закончились загадки. Вы ко мне в гости еще приходите, я для вас новые загадки припасу. А сейчас я приглашаю попить чай из самовара.
Воспитатель: Кузя, большое тебе спасибо. Ты сегодня был настоящим экскурсоводом. Ребята много узнали нового и мы обязательно для тебя нарисуем в группе отгадки.
Кузя: Я буду ждать.
(Выходит с самоваром).
Я иду, иду, иду, самовар в руках несу!
Самовар в руках несу, прибауточки пою.
Эх, чай, чай, чай-
Уж ты кумушка, встречай,
Пирогами угощай!
Приглашает детей к столу. Устраивается чаепитие.
Республика Башкортостан
МДОУ Детский сад №139 г.Уфа
Воспитатель высшей категории Гаврилова Ирина Геннадьевна





