Дискуссионная площадка с родителями «Читать, чтобы помнить»
«... Когда забывают войну, начинается новая, память — главный враг войны» Аристотель
Форма проведения: дискуссионная площадка с родителями
Авторы разработки: Синцова Татьяна Геннадьевна Свердловская область, город Нижний Тагил. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида детский сад №203, воспитатель.
Жукова Светлана Алексеевна Свердловская область, город Нижний Тагил. Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радость» комбинированного вида детский сад №203, воспитатель.
Цель: Организовать практическую деятельность с родителями детей старшего дошкольного возраста для создания образовательного продукта: «Книжной полки» с подборкой детской художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Задачи:
- Способствовать вовлечению семей воспитанников в чтение детям литературы о Великой Отечественной войне.
- Формирование у детей традиционных, духовно-нравственных ценностей, чувства патриотической сопричастности к своему народу, восстановление утраченных связей между поколениями посредством наглядного материала, художественной литературы.
- Приобщать родителей к активному участию в образовательной деятельности.
Материал: детская художественная литература с иллюстрациями о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., подобранная по блокам:
«Дети войны и труженики тыла»:
- Л.Воронкова «Девочка из города» (История о девочке-сироте, оказавшейся в годы войны в чужом селе и нашедшей новую семью и дом)
- К.Паустовский «Волшебное колечко» (Рассказ о жизни в деревне во время войны, о доброте девочки Варюшки и волшебном колечке)
- Ю. Яковлева «Как Сережа на войну ходил» (Сказкао мальчике Сереже, который хотел увидеть войну собственными глазами)
- Л. Кассиль «Улица младшего сына» (Повесть, посвящённая трагической судьбе Володи Дубинина, юного партизана — героя Великой Отечественной войны)
- В.Катаев «Сын полка» (Повесть о мальчике-сироте Ване Солнцеве, попавшем в военную часть к разведчиками и ставшем сыном полка)
- В.Осеева «Васёк Трубачёв и его товарищи» (Произведение о судьбе мальчишки Васе Трубачёве и его друзьях, чьё мирное детство оборвала война).
«Военные профессии и четвероногие фронтовые помощники»:
- К.Паустовский «Похождения жука-носорога» (Солдатская сказкаоб удивительной истории дружбы человека и жука)
- А. Митяев «Подвиг солдата» (Сборник рассказов о подвигах танкистов, лётчиков, пехотинцев, моряков и других представителей разных родов войск, которые защищали свою страну от фашистов)
- А. Митяев «Серьги для ослика» (герой рассказа — ослик, остался без хозяина и попал к морским пехотинцам, которые держали оборону в горах)
- Б. Рябинин «Мои друзья», «Друзья, которые всегда со мной», «Как кошки лётчика спасли», «Чапа из Ленинграда» (Рассказы известного уральского писателя о роли животных в годы войны)
- К.Симонов «Сын артиллериста» (Баллада о майоре Дееве и Лёньке, сыне его друга, основанная на реальных событиях)
- Ю. Осипов «Лётная семья» (Сын лётчика-истребителя делится своими наблюдениями о войне)
- В. Кокосов «Животные на войне» (Книга о подвигах четвероногих и пернатых героев, которые служили на войне, захватывающие истории о собаках-сапёрах, голубях-почтальонах, лошадях-кавалеристах и другихживотных, которые внесли свой вклад в исход военных событий)
«Блокада Ленинграда»:
- Нисон Ходза «Дорога жизни» (Рассказы для детей старшего дошкольного возраста о том, как прокладывали легендарную «дорогу жизни», возили по ней хлеб и пытались спасти жителей)
- Ю. Герман «Вот как это было» (Повестьпосвящена очень важному в жизни нашей страны периоду блокаде Ленинграде)
- Ю.Яковлев «Девочки с Васильевского острова» (Пронзительный рассказ о девочке Тане Савичевой, умершей вместе со всей своей семьёй от голода в блокадном Ленинграде, написанный на основе её дневника)
- В. Дубровин «Мальчишки в сорок первом» (Повесть о жизни двух мальчишек Володи и Женьки в блокадном Ленинграде)
- Д. Нефёдов «Ленинградский щелкунчик» (Блокадная сказка. Является данью памяти детям блокадного Ленинграда и всем его защитникам).
Особенность мероприятия: Встреча с родителями проходила в формате работы интерактивной площадки, где родителям была предоставлена возможность обсудить и высказать своё мнение по теме мероприятия, поделиться традициями своей семьи.
Ход мероприятия:
Воспитатель: Самым надёжным источником, из которого ребёнок может подчерпнуть знания о войне, является — семья. И вот, перед Вами встаёт важная и сложная задача: как же доступно объяснить ребёнку, что такое Великая Отечественная война?
- Какие традиции есть в вашей семье, связанные с ВОВ? Поделитесь, пожалуйста! Спасибо за ваши высказывания!
- Как вы считаете, с какого возраста можно начинать говорить с дошкольниками о войне? (ответы родителей)
На самом деле, ребёнок в 3 года уже понимает, кто такие враги и друзья. Начинать читать книги на военную тематику можно уже младшим дошкольникам. Коротенькие рассказы, написанные специально для детей, вполне доступны даже детям 3-5 лет. В этом возрасте, конечно же, не стоит вдаваться в подробности, достаточно поведать о том, что враги захватили страну, но прадеды — герои отстояли города, защитили свои семьи и победили. Четырёхлетнему ребёнку тоже не стоит говорить слова "убивать", "ранить", "взрывать". В дальнейшем, мы сможем расширить представления детей о Великой Отечественной Войне. Самыми интересными для старших дошкольников будут те произведения, герои которых — их сверстники. Что пережили их ровесники? Как вели себя в сложнейших ситуациях? Эти книги помогут подрастающему поколению научиться по-настоящему любить свою семью, ценить все то хорошее, что есть в их жизни.
Мышление дошкольников наглядно-образное, конкретное. Поэтому, для знакомства детей с данной темой, можно так же использовать репродукции картин, фотографии, альбомы военной тематики – все это является наследием Великой Отечественной войны.
- Предлагаем Вашему вниманию подбор детской художественной литературы о войне. Давайте вместе рассмотрим, порассуждаем и выберем те произведения, которые Вы прочитали бы своему ребёнку.
Итогом нашей работы станет некая «Книжная полка» с подборкой детской художественной литературы, с помощью которой мы можем доступно рассказать детям о Великой Отечественной войне. Для удобства весь материал мы разделим на блоки.
- Уважаемые родители, рассматривать книги силлюстрациями можно объединившись в пары, в группы, индивидуально или кому как удобно.
(Родители рассматривают, обсуждают, делают выбор)
- А теперь давайте выберем произведения, посвящённые детям войны и труженикам тыла. У кого книги из этого блока покажите всем и объясните свой выбор.
- Почему Вы выбрали именно эту книгу (рассказ)?
- Чем зацепила Вас это произведение? Какой возраст Вашего ребёнка? Доступно ли оно для понимания Вашим ребёнком?
- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту книгу (произведение)?
- Переходим к следующему блоку, который посвящён военным профессиям и животным на войне. Что вы расскажите своим детям о военных профессиях той поры, опираясь накниги и иллюстрации, которые вы выбрали?
- Расскажите, что побудило Вас выбрать эту книгу (произведение)?
- Как вы считаете, данная книга (произведение) не травмирует психику Вашего ребёнка?
Мнения разные, но в соответствии с возрастными особенностями и рекомендациями психологов, иллюстрации к книгам с погибшими животными показывать дошкольникам не стоит, чтобы не травмировать детскую психику.
(выбранные родителями книги отложить в сторону)
- Уважаемые родители, детям старшего дошкольного возраста уже можно рассказывать о блокаде Ленинграда, поэтому третий блок будет посвящён этой теме. Детям достаточно сказать, что фашисты блокировали подъезд к городу, чтобы туда нельзя было доставить еду и жители города вынуждены были голодать.
- Что мы им можем ещё рассказать? Обратитесь к произведениям с иллюстрациями — они Вам помогут.
- Какие чувства, по Вашему мнению, вызовет данная книга (произведение)?
- А что нельзя категорически, ни при каких условияхрассказывать и показывать детям дошкольного возраста о войне?
Запугивать войной, посвящать в ужасные подробности, избегать сцен откровенного насилия и жестокости, показывать страшные картины (смерть людей, животных, пытки и т.п.)
Итог встречи: конечно же, вы все были правы в своих суждениях. Я благодарю Вас за плодотворную работу, потому что у нас получилась некая «Книжная полка» с подборкой детской художественной литературы о Великой Отечественной войне. Надеюсь, что данная подборка книг поможет сформировать патриотические и нравственные качества у наших детей, и они станут достойной сменой уходящему поколению.
Правила чтения дошкольникам литературы о войне:
- обязательно предварительно прочитайте произведение, при необходимости перескажите его детям, зачитав лишь небольшой кусок художественного произведения;
- проведите обязательную предварительную беседу, раскрыв все необходимые информационные моменты;
- подбирайте художественные произведения по возрасту детей (дополнительную информацию расскажите своими словами);
- обязательно прочитайте произведения по несколько раз, особенно, если этого просят дети.
Рекомендации для родителей:
- Рассказывать своему ребёнку о войне надо спокойно и сдержанно, простым и доступным для него языком. Информация должна соответствовать возрасту и исходить от любимого авторитетного взрослого. Ребёнку-дошкольнику будет тяжело переосмыслить большой объем информации, поэтому не надо стараться рассказать ему о войне все.
- Не показывать детям изображение со сценами насилия и жестокости (изображения концлагерей, пыток, массовых убийств). Акцент делать на том, как люди помогали друг другу, что война — это трудности. Они бывают у всех, но их можно пережить — как пережили наши прабабушки и прадедушки.
- Выбирайте иллюстрации без мелких деталей, изображение должно быть крупным и ярким.
Перечень художественной литературы по нравственно -патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста.





