Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Сценарий юбилея музейной комнаты
Патриотизм детям
Автор: Коннова Наталья Борисовна   
15.02.2014 17:58

Сценарий юбилея музейной комнатыВ этом году Комнате Боевой и Трудовой Славы - центру военно-патриотического воспитания молодежи отмечается 10 лет. На ваш суд представляем Сценарий юбилея музейной комнаты, который был отмечен 14 ноября 2013 года в МБОУ СОШ с. Новополеводино Балаковского района Саратовской области.

Юбилей  музейной Комнаты «Юбилейный салют!»
МБОУ СОШ с. Новополеводино Балаковский район, Саратовская область
Коннова Н.Б., учитель истории  и обществознания
Дата проведения: 14 ноября 2013 года, 11.00.
Зал празднично украшен:  ширма  с гирляндой шаров, образующая   российский флаговый триколор: белый, синий и красный,  красные гвоздики,  на  приспущенной красной ткани, надпись «Юбилейный салют!». музыкальное оформление: фанфары, барабанная дробь, военная музыка.
Звучит  военная мелодия, входит Василий Теркин:
Теркин. Слева – горки,  справа – горки, посередке – это я. Рядовой  Василий Теркин   Вас приветствует, друзья!
А  скажите мне, ребятки, что за город?  Балаково? Курск? Берлин?                                    Балаково, Новополеводино,  вы сказали? Значит верным курсом шли!              Как врага мы уложили  на лопатки навсегда,                                                              То немного захандрили без солдатского труда. 
(голос за кадром)  Теркин!     Командир приметил это, головою покачал и дает приказ: идти в разведку, в Новополеводино, там привал. В год 2013( две тысячи тринадцать) в ноябре месяце прибыть. Там за сценой лечь в засаду, все разведать, расспросить. Хорошо ли дети пляшут, как и чем  ученики живут?   Чтут ли там Победу нашу, что добыли мы в бою? Нашим правнукам на свете хорошо ли стало жить? Все разведать и приметить, по прибытью доложить! ( к Теркину подходит капитан).
Голос. Рядовой Василий Теркин! Закругляйтесь, вам пора.
Поступило донесенье: ожидается  в Новополеводино юбилейный концерт. Ваша точка наблюденья – в этой школе, в том конце. Вам понятно? Выполняйте!
Теркин. Есть, товарищ капитан! (зрителям). Вы уж нас не выдавайте! (уходит строевым шагом)  Голос за кадром. Остальные по местам! Чтоб никто не понял даже, не узнал про вас, друзья. И посмотрим, что покажет школа зрителям, гостям!
Ведущий. Память времени – к ней обращаемся чаще и чаще. Нет прекраснее чувства веков,   постигать глубину. И как важно, что ценности непреходящи, что мы бережно  любим, храним  нашу балаковскую старину!
Ежегодно  по традиции 14 ноября мы отмечаем  День памяти нашего прославленного героя-земляка,  Михаила Семеновича Волкова.  И сегодня мы посвящаем наше мероприятие юбилею Комнаты  Боевой и  Трудовой Славы, которая носит имя полного кавалера Ордена Славы М.С. Волкова, хранителям народной памяти, которые любят и чтят историю родного края, села.
На нашем празднике присутствуют почетные гости:
1. Уполовников Виктор Иванович, председатель комиссии по героико-патриотическому воспитанию учащихся объединенного совета ветеранов войны и труда, заслуженный учитель РФ;
2.Пазина Людмила Павловна, член Президиума объединенного совета ветеранов войны и труда
3. Василенко Сергей Александрович, руководитель военно-патриотического центра «Набат»
4.Отряд ОМОН при ГУМВД, командир отряда подполковник полиции Чебуков Сергей Александрович;
5.Глава НМО Волкова Людмила Ивановна.; глава администрации НМО –Валиева Казима Алишевна
6. Волковы: Николай Михайлович,  Юрий Михайлович, Шолохова Тамара Михайловна –дети прославленного героя-земляка, внуки и правнуки.
7.Горенков Владимир Семенович, ветеран Афганской войны, Председатель комитета ветеранов и военной службы при объединенном совете ветеранов войны г. Балаково
Ведущий 1.-У нас сегодня – юбилей!  - Мы от души всех поздравляем!
- Приветствуем наших гостей  - И славный праздник начинаем!  ( музыка  торжественная)
Дорогие друзья,  уважаемые гости! Для Вас танцевальная композиция  в исполнении группы «Вдохновение». Руководитель: Шейко Н.Ю. (танец  «Огонь и вода»)
Слово предоставляется директору школы Е.Г. Барановской. (Награждение  лучших поисковиков, краеведов, экскурсоводов)
Ведущий 1:Родимый край… Балаковская  земля… Земля, вдохновлявшая великих мастеров слов и рождавшая не менее талантливых писателей, сохранившая обычаи, традиции, самобытный характер.
Ученица1:  Земля Балаковская - нива золотая! Холмы да степи, реки и поля.
И синь от края и до края. Ты - часть России, русская земля.
Ученица 2. Лазоревая степь лежит передо мной, И я бегу, срывая ковыли.
Люблю тебя, мой край, всем сердцем,  всей душой , мой край, поволжских песен и былин.  Дорогие ребята, педагоги, уважаемые гости,  для Вас  в исполнении вокальной группы учащихся звучит песня  «Родная земля» (исполняется  песня уч-ся о родном крае)
Ведущий 1:  Сколько же памятных народу страниц можно прочитать – славных и горьких, громких и тихих, но всегда открытых и честных, как и сердца тех людей, что назвали край Саратовский своим отчим краем! Слово предоставляется  Пазиной Людмиле Павловне, член Президиума объединенного совета ветеранов войны и труда

Ученик 1:   Оглянись на предков наших, На героев прошлых дней.
Вспоминай их добрым словом, Слава им, борцам суровым!
Слава нашей стороне! Слава русской старине!
Ученик 2:  Слава нашей стороне! Слава русской старине!
И  про эту старину  Я рассказывать начну,
Чтобы люди знать могли  о делах родной земли!
Ведущий:  У  каждого музея, комнаты свое лицо, свой неповторимый облик. Ведь именно в нем самая обширная информация об истории села, культуре, быте, традициях, природных богатствах своей малой Родине, своего уголка России.
Слово предоставляется Горенкову Владимиру Семеновичу, ветеран Афганской войны,Председатель комитета ветеранов и военной службы при объединенном совете ветеранов войны г. Балаково
1.Ведущий: - Пройдясь по школьному коридору, с множеством дверей, мы обязательно обратим свое внимание на одну заветную с надписью «Комната Боевой и Трудовой Славы» или как ее еще  именуют односельчане маленький сельский школьный музей». По другую сторону этой двери скрывается не просто учебный класс, не просто комната, за ней – история нашей страны,  родного края,  села,  школы,  судьбы простых жителей, старожилов, целинников, ветеранов войны и труда, тружеников тыла. Хранителем славной истории  нашего родного края, села,   любимой школы является школьная музейная комната!
Ученица 1.Звените фанфары громче,
Мы отмечаем первый юбилей!
10 лет еще не возраст, все же,
О многом вам расскажет наш  сельский музей! (фонограмма барабанщиц)
Ученица 2:
От юбилеев в жизни не уйти.
Они настигнут каждого, как птицы.
Но главное – сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.
Ведущий. Слово предоставляется Уполовникову Виктору  Ивановичу, председателю комиссии по героико-патриотическому воспитанию учащихся объединенного совета ветеранов войны и труда, заслуженному  учителю РФ;
Теркин: Сорок пятый! Сорок пятый! Мне, пожалуйста, Берлин! Я 2013, мы пробились, мы пришли!
Голос. Где вы?
Теркин: Новополеводино. Сцена. Юбилейный концерт. Сообщаю все в порядке, живы все, здоровы все. Наши внуки, дети наши поминают нас и чтут. Хорошо поют и пляшут, замечательно живут!
Голос за кадром. Где наш Теркин? Вася,  где ты? Вася, дети – это славно! Пусть танцуют и поют. Ты задумайся о главном: как там правнуки живут? Вдруг они о нас не знают? И времен порвалась нить?
Теркин. Принял. Понял. Обещаю очень скоро доложить! А пока мне снова в школу нужно срочно прибыть!
Ведущий 1:   Хранители  памяти, времени в музейной Комнате работают,
Службу Отечеству верно несут. Память истории долгую, вечную в руки столетиям передают. ( Слово нашему музейному совету)  Блок совета музея. ( Живая газета)
Вот, познакомьтесь, наш  музейный совет! Шлет вам пламенный привет!
Мы - сотрудники совета! Мы - экскурсоводы, заметки. Мы – лекторы, портреты!  Мы – поисковики, краеведы. Мы – стихи, рассказы, песни. Мы – все вместе!!!
Руководитель: В 2002-м году, когда человечество стояло на пороге третьего тысячелетия, родилась идея создания школьной Комнаты Боевой и Трудовой Славы. Задача, которая стояла перед организаторами  – это передать опыт, накопленный поколениями, молодежи.  Школьная музейная комната  призвана способствовать формированию гражданско-патриотических качеств у учащихся, расширению кругозора и воспитанию познавательных интересов, овладению навыками поисково-краеведческой и исследовательской работы.
Ученик 1: Работа по сбору экспонатов,  оформлению экспозиций заняла более восьми месяцев. Итогом работы стало торжественное открытие музейной комнаты 14 ноября 2003 года, в канун  дня рождения прославленного героя-земляка, полного кавалера ордена Славы М. С.Волкова. 
Слово предоставляется  сыну прославленного героя- земляка Волкову Николаю Михайловичу.
Ученик 2: Большая заслуга в открытии музейной комнаты принадлежит  поисковой группе, краеведам, выпускникам 2004-го года и краеведческой группе 2006 года. Сегодня мы рады приветствовать бывших членов поисковой и краеведческой групп на нашем юбилее.

Ученик 3: За прошедшие 10 лет со дня открытия, музейная комната стала центром краеведческой и военно-патриотической работы в школе.  Организатором музейной работы является Совет музея, куда входят  представители администрации,  общественности,  учащиеся.
Ученик 4: На базе нашей  музейной комнаты  работают  лекторские и экскурсионные группы,  поисковые отряды, краеведы, руководит которыми учитель истории  Н.Б. Коннова.
Ученик 5: Экскурсионным советом музея разработаны и проводятся экскурсии по родному краю, по городам-героям, о ветеранах войны, тружениках тыла. За истекшие 10 лет на маршрутной  карте   нашего маленького сельского  музея появились десятки городов,   стран,  из которых в нашей Музейной Комнате побывали гости:
•    Казахстан, Германия,  Украина,  Белоруссия, Саратов,  Вольск, Хвалынск, Пенза, Воронеж, Москва,  Балашов, Маркс, Санкт- Петербург Пугачев. 
•   
Ученик 6: С каждым годом растет число посетителей музейной комнаты. Это учащиеся школ города и района, родители, ветераны войны, выпускники школы,  жители  села, представители городской  и районной  администрации. За 10 лет  проведено  625  экскурсий.
Коннова Н.Б.  Письма и воспоминания фронтовиков, встречи с ветеранами войны, экскурсии по местам боевой славы нашли достойное отражение в экспозициях музея. Раздел «Великая Отечественная война» - один из самых содержательных!  Учащимися школы написана Книга Памяти села, куда золотыми буквами вписаны имена героев-односельчан, мужественно и стойко защищавших нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков.
Ученик 7:  Мы вечно перед Родиной в ответе,
Оберегая тишину полей, Чтоб мирно спали люди на планете,
Чтоб взрывов больше не было на ней!
Ведущий. Всем тем, кто не вернулся с войны, остался на полях великих сражений, кого нет  с нами сегодня, но кто отдал свою жизнь за мир на земле, за нашу счастливую жизнь посвящается эта песня в исполнении вокальной группы учащихся.
(вокальная группа уч-ся исполняет песню «Птицы белые»)
Ученик 8: « Село моё родное» - это наиболее яркая  экспозиция. Экспонаты, собранные силами учащихся, учителей, жителей села хранят историю школы, родного  села,  нашего края.  
Ученик 9: В  2008-м году школа отметила 10-летний юбилей. Под руководством Совета музея была организована большая поисково-исследовательская работа. Фонды музея пополнились десятками новых экспонатов: архивными документами 50-х -60-х годов прошлого века, фотографиями учителей и выпускников, почетными Грамотами.
Коннова Н.Б.: Музейная деятельность обширна и разнообразна.  Ребята работают с архивом, ведут учет экспонатов и их инвентаризацию, организуют сбор информации, проводят музейные уроки, линейки, устные журналы, уроки мужества, памяти, встречи с интересными людьми  к знаменательным датам, участвуют в конкурсах и конференциях,   ведут переписку с бывшими выпускниками, которые проходят службу в  рядах вооруженных сил России.  Вот строки из последнего присланного письма выпускника (зачитываются строки из письма Каймульдина Рината)
Ученик 10.
Хранят страницы, стенды и витрины Сиянье славы и горечь прошлых лет. Все в памяти сберечь должны мы,  Забыть о прошлом мы не смеем, нет!
Ученик 11. Мы сегодня, музейная комната, праздник твой отмечаем. Ты имеешь немало преданных, верных друзей. И успехов тебе, и свершений тебе. С 10-летием ! От души тебя  все поздравляем, наш маленький сельский музей!
Ученик 13. Наша музейная Комната – это целая в жизни эпоха. Это десятки и сотни с  сельчанами встреч. Экспонаты собирали все вместе по крохам,  то, что сельчане  сумели сберечь!
Ведущий 1: Школа по праву может гордиться лучшими воспитанниками поисковиками и исследователями и своими учащимися - победителями городских, областных и Всероссийских конкурсов творческих и исследовательских работ:
•    Павлова  Катя, Павлова Саша и, Бурмистрова Ирина - победители, 2 место   во Всероссийском   конкурсе, посвященном 450-летию Покровского собора,  они ездили в Москву на торжественную церемонию награждения, апрель,2010 г.;
•    Коннова Даша,  поощрительная грамота за активное  участие во Всероссийском  конкурсе исследовательских работ «Человек в истории России ХХ век»;  январь, 2009 г.
•    Зайпулаева Эльвира,  3 место в муниципальном конкурсе  поисково-исследовательских работ « П.А. Столыпин – наш земляк!», февраль,2008г.;
•    Шейко Наталья, 2 и 3 места в муниципальной  научно-практической конференции «Люди, история, культура!», апрель, 2009 г.
•    Банковская Даша -2 место в областном конкурсе «Моя семья»,  март, 2010 г.,
•    Починок Кристина – приз зрительских симпатий в конкурсе «Моя семья», март, 2010 .
•    Бурмистрова Ирина, 2-е место в  сетевом конкурсе «Люблю тебя, мой край родной!»  «Письмо П.А. Столыпину!», апрель 2013 г.;
•    Шейко Стас и Жиналиев Азамат – 1 и 2 место во Всероссийской викторине, посвященной 70-летию Сталинградской битвы, май, 2013 г.

Ведущий 2: Работа школы и школьной музейной  комнаты по военно-патриотическому воспитанию отмечена многочисленными грамотами и благодарностями:
•    2 грамоты  совета ветеранов (2007г,2008г.)
•    3 благодарности Всероссийского конкурса «Человек в истории. 20-й век» (2009г., 2010г., 2011 г.)
•    1 грамота  Комитета  образования города Балаково, военкомата, совета ветеранов за 1 место в конкурсе Центров патриотического воспитания ( 2005г.)
•    1 грамота от УВД внутренних дел, за активную работу по патриотическому воспитанию молодежи, 2006 г.
•    2 грамоты от  главы администрации Новополеводинского Муниципального образования
Появляется снова Теркин(Голос за кадром).
Ну, разведка, доложите с выраженьем на лице, как вам песни, танцы, зритель? Как теперь идет концерт?
Теркин: Песни, танцы –все прекрасно! Не могу одно понять: ни фокстротов нет, ни вальсов… А под что же танцевать?
Голос. Вася, что ты? Танцы эти нынче в прошлое ушли, правит новый стиль на свете, главный танец всей Земли! Не могу назвать я даже этот вольный па-де-де..На площадке каждый важен и танцует сам себе!
Теркин: В эти танцы я не верю. Да и где они? Голос: Сейчас,  все увидишь, ведь девчата нам покажут высший класс. ( танец танго)
Теркин: Ну,  2013 ( две тысячи тринадцать) извиняйте, нам пора в наш заветный сорок пятый возвратиться до утра. На Рейхстаге расписаться, на шинелке отдохнуть. Жалко с вами расставаться, но у каждого свой путь. Голос. И удел, что свыше роздан: Вам – любить, творить и жить…
Теркин: Ну, а мы уходим в звезды на другие этажи. ( музыка, Теркин уходит)
Ученик. Мы хранить старину, новополеводинцы,  умеем. И усадьбы, реликвии, колокола: Сельским нашим гордимся  Комнатой - музеем, там, где память о селе родном ожила!
Для всех присутствующих гостей  в исполнении  учащихся звучит песня «Россия».
Ведущий 2: Мы благодарим всех, кто пришел сегодня на наш  юбилей!
А сейчас всех приглашаем на праздничное чаепитие.

 

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год