Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Патриотическое воспитание дошкольников
Патриотизм детям
Автор: Трушковская Елена Владимировна   
14.01.2022 17:29

Патриотическое воспитание дошкольниковПатриотическое воспитание дошкольников

Добрый день, уважаемые коллеги!

Сегодня я хочу рассказать о проделанной работе по патриотическому воспитанию, а именно приучение детей к патриотизму через общение с книгами. В начале работы мы с ребятами рассмотрели все книги по патриотики, накопленные в группе. Хочется особенно отнестись отметить, что детей заинтересовала книга про детей

войны, они были очень впечатлены их подвигами и далее с большим интересом рассматривали книги, просили почитать и долго еще обсуждали услышанное и увиденное после занятия между собой.

Так же хочется отметить заинтересованность детей книгой о военной технике, мы решили закрепить увиденное и нарисовать с детьми ту технику, которая более всего им приглянулась.

 

Для того чтобы эффект от проделанной работы был более объёмным, разностороннем, и тем же для поддержания энтузиазма детей в знаниях своих корней и своих героев, к дальнейшей работе мы подключаем родителей, попросили их дома, так же рассмотреть книги с патриотической направленностью. Рассказать детям об участниках войны,

которые есть в их семьях и создать с детьми книгу собственного изготовления, наполненную тем, что было наиболее важно для ребенка из услышанного и увиденного,

используя различные материалы, на их выбор. Книги получились очень яркие, разнообразные, в основном дети использовали рисунки вырезки, делали аппликации внутри

книг, некоторые книги были очень оригинальные, например из фетра.

Дети приносили книги в детский сад и демонстрировали друг другу, с большой гордостью.

Рисунки с военной техникой дети так же вкладывали в свои книги.

В заключительный беседе с детьми, мною было отмечено, что дети намного лучше разбирается в военной терминологии (Понимают значение слов партизан, разведчик, снайпер) разобрались в силе и воле победы и какой она несет смысл, дети рассказывали о героях в своей семье о которых им рассказали родители.

В привлечении к работе родителей получилось отличное командное трио: Педагог-ребенок-родитель, с помощью которой получилось более объемно направить и укрепить детей в знании ценностей своей Родины, в почитании героев и их подвигов. В заключении хочу добавить На основе этой работы у нас родилась идея сделать большой памятный альбом с историей нашей группы, бабушек и дедушек или друзей родственников которые участвовали в Великой Отечественной Войне. Сейчас это тот проект в разработке, собираем материалы и продолжаем взаимодействовать в команде с родителями, укреплять у детей семейные ценности одновременно с ценностями нашей страны, и развивать нравственные патриотические качества у детей.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год