Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»
Патриотизм детям
Автор: Волкова Ольга Ивановна   
20.11.2020 15:02

«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»«Взаимодействие и сотрудничество ДОУ с общественной организацией «Боевое братство»»

Волкова Ольга Ивановна Заведующая МДОУ «Детский сад № 126 г. Борзи» Забайкальский край

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения.

В ходе проведенных педагогических наблюдений нами было выявлено, что:

  • у воспитанников ДОУ недостаточно сформированы компетенции о героическом прошлом России, о героях военных действий, живущих в нашем городе
  • дети плохо понимают особенность российского патриотизма
  • дошкольники затрудняются в понимании содержания понятий «Родина», «Защитник Родины», «Отечество».

Важной задачей воспитания подрастающего поколения всегда было и остаётся воспитание патриотизма и гражданственности, так как именно в этом основа жизнеспособности любого общества и государства, преемственности поколений. Патриотическое воспитание направлено на формирование и развитие личности, обладающей качествами гражданина — патриота Родины и способной успешно выполнять гражданские обязанности в мирное время.

 

В дошкольный период происходит формирование культурно-ценностных ориентаций духовно-нравственной основы личности ребенка, развитие его эмоций, чувств, мышления, механизмов социальной адаптации в обществе, начинается процесс национально-культурной самоидентификации, осознания себя в окружающем мире. Данный отрезок жизни человека является наиболее благоприятным для эмоционально-психологического воздействия на ребенка, так как образы восприятия действительности, культурного пространства очень ярки и сильны и поэтому они остаются в памяти надолго, а иногда и на всю жизнь, что очень важно в воспитании патриотизма. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня — одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы дошкольного образовательного учреждения. ФГОС дошкольного образования требует от педагога глубокой работы по воспитанию у детей патриотизма, гражданственности, уважения к правам и свободам человека.

Понимая актуальность данного вопроса МДОУ «Детский сад № 126 г. Борзи» разработал проект «Гражданско-патриотическое воспитание детей посредством взаимодействия и сотрудничества ДОУ с общественной организацией «Боевое братство», цель которого — объединение детского сада и общественной организации «Боевое братство» в целостный образовательно-воспитательный процесс в системе гражданско-патриотического воспитания для позитивной социализации дошкольника.

С этим проектом детский сад участвовал на Забайкальском образовательном форуме -2017, где занял второе место и сертификат на 40000 рублей.

Привлечение в работе с дошкольниками по гражданско-патриотическому воспитанию социальных партнёров в лице семьи и общественной организации «Боевое братство», позволяет обеспечить условия для углубленного изучения содержания гражданско-патриотического воспитания, поиска новых форм и методов формирования гражданственности у детей. В рамках проекта воспитанники подготовительной к школе группы были приняты в дошкольную организацию «Орлята». На это торжественное мероприятие были приглашены социальные партнёры из общественной организации «Боевое братство». Дошкольники приняли присягу на верность и дали клятву быть честными, смелыми и справедливыми. Детский сад уже на протяжении двух лет сотрудничает с «Боевым братством», регулярно проводятся совместные мероприятия (шашечный турнир, конкурсы рисунков, конкурсы чтецов, спортивные праздники, экскурсии на мемориал и др.) Только сложив наши усилия вместе, мы сможем добиться успеха в столь нужном России деле — воспитании юных российских граждан, настоящих сыновей и дочерей единого Российского Отечества.

Список литературы:

  1. Баранникова, О.Н. Уроки гражданственности и патриотизма в детском саду: учеб. пособие / О.Н Баранникова. — М.: Аркти, 2007. — 25 с.
  2. Завьялова, Ю.Ю. Служить Отчизне: список литературы по военно-патриотическому воспитанию детей и молодежи / Ю.Ю. Завьялова. — Петрозаводск: ДЮБ РК, 2005. — 15 с.
  3. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». — М.: 2001. — 56 с.
  4. Ковылева, М.В. Методика активного обучения и воспитания: современный подход к гражданскому образованию и воспитанию / М.В. Ковылева. — Ростов-н/Д: Феникс, 2005.
  5. Маханева, Н.Д. Нравственно-патриотическое воспитание. — М.: Творческий Центр «Сфера», 2009.
 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 11 (327) выйдет
31 марта 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год
Скачать Номер 47 (316) за 2023 год
Скачать Номер 46 (315) за 2023 год