Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

«Моя малая Родина – Белорецк!».
Патриотизм детям
Автор: Набиуллина Миниса Сабировна, Бояринцева Оксана Петровна   
14.09.2019 17:53

«Моя малая Родина – Белорецк!».«Моя малая Родина – Белорецк!».

  • Воспитатель МАДОУ д/с №1 г. Белорецк Набиуллина Миниса Сабировна,
  • Cтарший воспитатель МАДОУ д/с №1 г. Белорецк Бояринцева Оксана Петровна.

«Любовь к своей Родине – это не только нечто отвлеченное; это – и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей» Лихачев Д.С.

Дошкольное образовательное учреждение, являясь начальным звеном системы образования, призвано формировать у детей первое представление об окружающем мире, отношение к родной природе, малой Родине, своему Отечеству.

Малая Родина… У каждого она своя, но для всех является той, путеводной звездой, которая на протяжении всей жизни очень многое, если не сказать все!

 

Скачать конспект

Знать свой город, его историю – почетная обязанность каждого жителя. Белорецк – замечательный город с красивыми домами и широкими, зелеными улицами, парками и скверами. В нашем детском саду мы работаем над приобщением детей к культурным и духовным традициям, воспитанием любви и привязанности к малой Родине, повышением роли семьи в возрождении семейных обычаев и традиций. Через экскурсии по городу, в краеведческий музей, проектную деятельность, макетирование обогащаем представление детей о достопримечательностях, о взаимодействии человека и природы, воспитываем уважение к родному городу, его жителям, желание сохранять красоту родного города. Воспитываем привычку культурного поведения и правил безопасности дорожного движения. Совместно с родителями создали и провели долгосрочный проект «С любовью к городу», что очень сплотило и детей, и родителей. В рамках этого проекта итоговым мероприятием было открытое занятие для педагогов города «Мой Белорецк».

Нашу группу «Акбузат» посещают дети разных национальностей. Мы, педагоги, знакомим наших воспитанников с культурой, традициями, языком, бытом этих народов, учим узнавать свою нацию и гордиться ею, ее достижениями. При этом акцент делается на то, что мы все разные, но у нас общие интересы, мы нужны друг другу для содержательной, доброй, интересной жизни. Народная культура помогает обогатить духовный мир детей, сформировать представления у детей и родителей об обычаях и традициях народов Башкортостана, народных праздниках, играх, а также повысить интерес к многоцветью культур. Интересно, содержательно проходят фольклорные праздники и тематические вечера: «Сюмбуля» (Осенины), «Посиделки», «Гусиная помощь», «Воронья каша», «Масленица», «Сабантуй».

Частыми гостями литературной гостиной являются поэты Белоречья. Дети знакомы с творчеством Нины Зиминой, Зухры Ахмадеевны Утягуловой, не по наслышке знают о белорецком сэсэне Мухараме Салимове. Наши дети воспитываются в атмосфере живого народного слова, исторических произведений народной литературы и современных авторов. Мы приглашали и библиотекаря модельной библиотеки – филиала №9 имени Даута Юлтыя Альфию Закировну Забирову, которая провела обзор новых книг башкирских детских поэтов. Дети совместно с родителями активно участвуют в акциях и проектах, проводимых центральной библиотекой. Например: участвовали в конкурсе плакатов «Мы делаем добро» МБУК «ЦБС», в Республиканском творческом конкурсе «Герои былин и сказок в творчестве детей».

Музейная педагогика – важное звено дошкольного образования и воспитания детей. Музей приобщает ребенка к миру ценностей, к истории, к культурному наследию своего народа, формирует духовно – нравственное воспитание. Мини – музей «Моя Родина», созданная в группе «Акбузат» представляет ценность содержанием проводимой исследовательской работы с детьми, а также сотрудничеством с семьями, при котором родители стали активными участниками педагогического процесса. Разрабатываем и организовываем инновационно – презентативные формы общения детей и взрослых в диалоге культур, поколений, социальных укладов и традиций. Результатом этой работы являются проекты и ООД: «Трудовой Белорецк», «Все профессии важны, все профессии нужны!».

Гордиться за свою страну, уважение к ее героям, чувство сопричастности к событиям, переживаемым обществом — все это называется патриотизмом.

Мы гордимся хорошей традицией – это встреча с ветеранами. Такие встречи полезны тем, что ребята испытывают гордость за свою Родину. Дети слушали рассказы ветеранов и представляли своих дедов. В глазах ветеранов столько мудрости, столько печали, но любовь к детям не спрячешь, и ребята это почувствовали. Они прикоснулись к их орденам и медалям.

Воспитанники подготовительных групп нашего ДОУ принимали участие в акции «Бессмертный полк». С детьми мы провели экскурсию по памятным местам нашего города, к обелискам и монументам и возложили венки в дань уважения павшим фронтовикам. Все эти и другие мероприятия объединились в краткосрочных проектах: «Давайте, люди, в мире жить и памятью погибших дорожить!», «День Победы».

Белорецк – это город с богатой историей. Мы, педагоги, уверены, что среди своих земляков наши воспитанники найдут достойный пример для подражания, ведь впереди у них удивительная дорога, полная добрых свершений, интересных приключений и встреч с замечательными людьми.

Мы должны помнить, что пережили наши деды, ценить то, что у нас есть, и рассказывать детям и внукам о событиях Великой Отечественной войны, чтобы они никогда не повторились.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год