Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

План краеведческого занятия в 5 классе
Патриотизм детям
Автор: Коннова Наталья Борисовна   
05.12.2014 09:41

План краеведческого занятия в 5 классеПлан краеведческого занятия в 5 классе
Тема " Балаково-город химиков, энергетиков, строителей"    История  образования  г. Балакова
Цель : совершить виртуальную экскурсию в г. Балаково,  развивать  навыки краеведческой  работы у учащихся, научить работе  с  источниками.
Оборудование: Фотовыставка " Балаково-город мой и твой!", памятки по работе с источниками,   статьи из газет, материалы  исторические об основании города, легенды, Презентация  "Балаково-город химиков, энергетиков, строителей!", компьютер, мульмедиапроектор.
Ход занятия
1. Слово  руководителя. Ребята сегодня на нашем занятии разговор пойдет о нашем районном центре г. Балаково. Вы знаете, когда Вы родились? Молодцы? А кто знает из вас, когда образован, родился город Балаково? Вот сегодня нам и предстоит это выяснить, узнать. Хочу обратить ваше внимание на  Фотовыставку  "Балаково - город  твой и мой!" Рассказ  о городе, подготовленный старшеклассниками.
     Нет наверное  никого  из вас,  кто не  бывал бы в нашем районном центре, в городе  Балаково, городе с его славной историей, его традициями, который уже  более 250 лет радует нас своим присутствием.  Давайте сегодня  вместе с вами совершим виртуальное  путешествие в город Балаково. И я надеюсь, что многие из Вас узнают  для себя что-то новое, интересное о  родном городе Балаково. Итак, мы отправляемся  на экскурсию виртуально!
2. Виртуальная экскурсия (Презентация) Город Балаково был основан в 1762 году. Указом Екатерины Второй....
3. Видеовикторина  "Умники и умницы"о городе Балаково по следам виртуальной экскурсии. Ребята, которые ответили на 5 и более правильных вопросов получают шелковый орден  "Умника или умницы".
4. Работа с источниками. Раздаются памятки по работе с историческими источниками. А затем сами источники. 1 группа "История возникновения города Балакова" 2 группа "Легенда о городе  на Волге" , 3 группа " Газетная статья от 1918 года". Краеведы работают в группах по 4 человека с источниками в течении 5-7 минут. Затем проводится обсуждение.
 С какими трудностями вам пришлось столкнуться? Как справились? Есть ли вопросы?
 Не огорчайтесь, ребята,  если что-то у вас пока еще не получилось. Мы будем учиться  с вами  и дальше работать с источниками на протяжении наших краеведческих занятий. И, я думаю, что к концу  учебного года все научатся это делать хорошо и грамотно.
5. А сейчас наше занятие продолжиться в Комнате Боевой и Трудовой Славы. Нас приглашают экскурсоводы Комнаты Славы  на экскурсию.  Поход в Комнату Боевой и Трудовой Славы. Экскурсоводы  КБиТС  рассказывают о
  знаменитых балаковцах, показывая оформленные стенды к 250-летию города Балакова  (  В.И. Чапаев,    Ф. Блинов, Я. Мамин,  Д. Майданов, Евгений Лебедев,  В. Коваленко,  С. Челобанов,   В. Грибанов  В.,   И. Перегудов,  Тарасов, М.С. Волков и другие)
6. Рефлексия  занятия. Ребята, Вам понравилось  наше  занятие сегодня?  А что именно? Чему Вы на нем  научились?  А чем не понравилось? А чтобы Вы хотели еще  узнать?
7. Итог занятия. Итак, ребята, теперь Вы настоящие знатоки истории образования города Балакова, вы многое узнали о культуре, экономике, образовании, о  жизни города, о его жителях. Надеюсь, что свои сведения  о краеведении мы будем пополнять на наших следующих занятиях. А сегодня, мы с вами прощаемся. Всего доброго! До свидания! До следующей встречи!

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 14 (330) выйдет
19 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год
Скачать Номер 2 (318) за 2024 год
Скачать Номер 1 (317) за 2024 год