Дошкольник            
                   
Получить сертификат публикации

Педагогам

Поиск

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру - сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф - журнал воспитателя.

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования
Яндекс.Метрика

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

Консультация для родителей "Любовь к Родине через дымковскую игрушку"
Патриотизм детям
Автор: Наталья Князева   
01.10.2014 21:29

Консультация для родителей Любовь к Родине через дымковскую игрушкуЛюбовь к Родине через дымковскую игрушку
Проблема нравственности в нашем современном обществе сегодня стоит очень остро, особенно в молодежной и подростковой среде. Поэтому нам, взрослым, необходимо проводить с детьми определенную работу в этом направлении. Немаловажная роль при этом отводится приобщению детей к народной культуре — ведь патриотизм надо прививать с раннего детства. В ребенке надо пробудить чувство любви к Родине. Именно пробудить, а не навязать, так как в основе патриотизма лежит духовное самоопределение.
Дымковская игрушка — один из самых известных в России народных промыслов. Она отличается предельно простой и ясной пластической формой, обобщенностью силуэта, яркой орнаментальной росписью по белому фону. Дымковские игрушки мастерят в Кировской области, в одном из сел, ныне знаменитом на весь мир. Любимые игрушки вятских мастеров — барыни в ярких расписных нарядах, да еще индюки, утки, козлы, кони.
Возможно, кого-то заинтересует техника изготовления дымковской игрушки. Она очень проста. Игрушку лепят руками из смеси глины с песком. Для прокалывания отверстий используют тонкую заостренную палочку, для того, чтобы разбивать глину на пласты — деревянную лопаточку. Мелкие детали лепят отдельно и крепят к игрушке, смачивая водой. Образовавшиеся швы сглаживают мокрой тряпкой. Затем игрушку на 2-3 дня ставят сушиться на полку, подальше от окна. Высушенные игрушки трижды погружают в раствор мела с молоком, сушат на сквозняке, а затем раскрашивают.
Роспись дымковской игрушки нарядна и красива. Игрушки украшают точками, кольцами, кругами, прямыми и волнистыми линиями, овалами. Используют при этом преимущественно желтый, оранжевый, красный, синий, зеленый цвета. А известно ли вам, что означают элементы росписи на дымковской игрушке? Оказывается, синяя волнистая полоса — это вода, перекрещенные полоски — сруб колодца, круг со звездчатой серединкой — солнце и небесные светила.
Важно, чтобы дети знали и уважали свое прошлое, свои истоки, историю и культуру своего народа. Знакомство с народной декоративной росписью пленяет душу гармонией, позволяет увлечь детей национальным изобразительным искусством, а это, как мы уже выяснили, и есть приобщение к культуре и начало, порождающее личность.

 

Журнал

ЖУРНАЛ Дошкольник.РФ

Бесплатная подписка

Как попасть в журнал

Как попасть на обложку журнала

Бесплатный архив номеров

Приглашаем педагогов к размещению материала. Статьи можно присылать по адресу: doshkolnik@list.ru С 2020 года журнал Дошкольник.рф выходит 1 раз в неделю.

Ближайший номер 15 (331) выйдет
22 апреля 2024

"Дошкольник.РФ"

Скачать Номер 14 (330) за 2024 год
Скачать Номер 13 (329) за 2024 год
Скачать Номер 12 (328) за 2024 год
Скачать Номер 11 (327) за 2024 год
Скачать Номер 10 (326) за 2024 год
Скачать Номер 9 (325) за 2024 год
Скачать Номер 8 (324) за 2024 год
Скачать Номер 7 (323) за 2024 год
Скачать Номер 6 (322) за 2024 год
Скачать Номер 5 (321) за 2024 год
Скачать Номер 4 (320) за 2024 год
Скачать Номер 3 (319) за 2024 год