Сценарий осеннего праздника в подготовительной группе «Как Африканский лев осень полюбил»
МБДОУ «Детский сад №18» г. Троицка Челябинской обл. Муз. руководитель Носачева И. С.
Цели и задачи: Закрепить знания о времени года – осени, осеннем урожае, перелётных и зимующих птицах, погоде.
Вызвать радостные эмоции, развивать чувство прекрасного, коммуникативные навыки и умения выразительного исполнения.
Ход мероприятия:
Дети вбегают в зал, становятся врассыпную.
Упражнение с листьями. (останавливаются полукругом)
Вед: Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают,
Что за время года? — спросим,
Нам ответят:
Дети: Это осень!
Реб: Разгулялся листопад
По кустам и кленам.
Заглянул к нам в детский сад
Золотистым звоном.
Реб: Дарит осень чудеса,
Да ещё какие!
Разнаряжены леса
В шапки золотые.
Реб: Только ветер налетел,
Сразу сделал много дел:
Тучки в небе разогнал,
Листья с дерева сорвал,
Закружил их высоко,
Разбросал их далеко.
Реб: Как же осень ты красива,
Кружит, кружит листопад.
Гроздья яркие рябины
Будто бы огнём горят!
Песня: «Осень, милая, шурши» (Садятся на стульчики)
Вед: Сколько радости приносит нам осень! Ой, а я вижу в зале грустные лица.
Реб: Осень – серые дожди,
И тепла уже не жди.
В небе тучи проплывают,
Всех дождями поливают.
Открываю зонт большой,
Грустно осенью, порой.
Песня «Белые кораблики». (Исполняют солисты с зонтиками)
Вед: А я знаю, как сделать серый осенний денёк ярким, в этом нам поможет…
Дети: Разноцветная игра! (хором)
Песня: «Разноцветная игра». (исполняется в движении)
Вед: А ещё осень – это очень вкусное время года.
Посмотрите, вот наша осенняя корзинка, (стоит на пенёчке) что же в ней лежит? (рычание из леса) Ой! Кто это рычит? Наверное, волк.
Лев: (из за дерева) Ау!!! Ау!!! Я заблудился!
Вед: Иди к нам!... (выход льва) Ой! Кто это ребята? (ответы)
Лев: Да, я – лев! Царь зверей!
Вед: Откуда?
Лев: Из Африки!
Вед: Очень неожиданно, повстречать льва осенью в лесу!
Лев: Я приехал специально, чтобы увидеть, какая она — осень! Ведь у нас в Африке всегда лето, жарко, пальмы всегда зелёные, кактусы всегда колючие, вот у вас – какая красота! (рассматривает декорации осеннего леса) А что в этой корзинке? (нюхает)
Вед: В этой корзинке дары осени, чтобы их узнать,
Нужно отгадать загадки.
Загадки:
1. Скинули с Егорушки золотые перышки,
Заставил Егорушка плакать без горюшка. (Лук.)
2. Нарядилась Алёна в сарафанчик свой зелёный,
Завила оборки густо, а зовут её… (Капуста.)
3. Как на нашей грядке выросли загадки,
Сочные да круглые, вот такие крупные,
Летом зеленею, осенью краснеют. (Помидоры.)
4. А на этой грядке – длинные загадки,
В этой грядке Снеговик прячет летом красный нос. (Морковь.)
5. На жарком солнышке подсох
И рвется из стручков. (Горох)
6. Вверху зелено, внизу красно,
В землю вросло. (Свёкла)
7. Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,
Вкусен и сырой. Кто же я такой? (Огурец.)
8. Это овощ – генерал
Овощам всем командир,
Если вы его сварили,
Не забудьте снять мундир. (Картошка.)
Лев: Значит, это – картошка?
Вед: Да, пойдём с нами картошку собирать?
Игра: «Картошка» (идут по кругу, водящий в центре круга)
Ах, картошка, ты картошка, кормишь ты честной народ.
Если есть картошка в доме, будешь сытым круглый год.
- А если картошка рассыпалась? – Собирай! (ведущий догоняет)
Лев: (достаёт помидор) А вот тоже картошка, только красная!
Вед: Нет, это помидор. А Вы знаете, уважаемый Лев, почему помидор красный? Сейчас мы Вам всё расскажем и покажем.
Сценка: «Почему покраснел помидор?»
Ведущая:
– Жили-были на одном огороде овощи.
(Они по одному выходят на сцену и представляются.)
Огурец:
– Я – веселый молодец, я – зеленый огурец.
Капуста:
– Без меня на грядке пусто, а зовут меня капуста.
Лук:
– Без меня вы, как без рук, в каждом блюде нужен лук.
Помидор:
– Любят дети с давних пор вкусный сладкий помидор.
Ведущая:
– Хозяйка любила свой маленький огород и каждый день поливала его.
Появляется хозяйка с леечкой, которая «поливает» овощи:
– Я полью свой огород,
Он ведь тоже воду пьет.
Ведущая:
– Овощи с каждым днем росли и зрели. Жили они между собой дружно, никогда не ссорились. Но однажды помидор решил, что он лучше всех, и начал хвастаться.
Главный персонаж этой осенней сценки в детском саду, помидор, заявляет:
– Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Огурец:
– Слушай, это просто смех –
Хвастать, что ты лучше всех.
Лук:
– Не поймет никак он, братцы –
Некрасиво задаваться.
Ведущая:
– А помидор все свое твердил.
Помидор:
– Я на свете всех вкуснее,
Всех круглее, зеленее.
Меня взрослые и дети
Любят больше всех на свете.
Капуста:
– Хвалился он, хвалился
И с куста свалился!
Ведущая:
– Но тут пришла хозяйка, чтобы собрать овощи на обед. Все овощи взяла, а помидор не заметила.
В смешной сценке про осень для дошкольников на сцене снова появляется Хозяйка, которая уводит с собой все овощи, кроме помидора.
Ведущая:
– Летела мимо ворона.
Ворона:
– Кар! Кар! Какой позор! Кошмар!
Не хотел с овощами быть дружен,
И теперь никому ты не нужен!
Ведущая:
– Стыдно стало помидору. Заплакал он и спрятался за кустик.
Капуста: Ой, а где же наш помидорчик?
Помидор:
– Вы меня, друзья, простите.
Вы с собой меня возьмите! (вышел)
Лук: Что с тобой, ты заболел?
Огурчик: Ты весь красный!
Помидор: Я не заболел, мне просто стыдно!
– Услышала эти слова хозяйка, сжалилась над помидором, вернулась и забрала его с собой. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор каждую осень помидоры становятся красными… (представление артистов).
Вед: Уважаемый лев! Вы можете забрать с собой корзинку с овощами!
Лев: Спасибо!
Воробей: Чик – чирик!
Лев: А это наверное, маленький попугайчик!
Воробей: Нет!
Песня: «Воробей – простачок» (солист поёт, хором повторяем каждую фразу)
Воробей: Я – весёлый воробей! Зёрнышек мне дай скорей!
Лев: Давайте угостим эту весёлую птичку!
Вед: Но зёрна и семена сначала нужно разобрать!
Игра: «Разбери семена», перед игрой рассмотреть семена), сказать от каких они растений (подсолнух, горох, тыква), после игры напомнить, что воробьёв и других зимующих птиц нужно подкармливать с наступлением холодов.
Лев: Бедные пташки! Пусть они летят к нам, в Африку!
Вед: Нет, уважаемый Лев, улетают только перелётные птицы! Дети, назовите, какаие? (перечисляют, на сцену выбегают три утёнка)
Утята: 1. Кря! Мы – утята! Мы – перелётные птицы!
2. Всё лето мы жили на озере с мамой уткой!
3. Она учила нас плавать, летать и громко крякать!
Песня: «Упрямые утята»
1 утёнок: Полетели с нами в Африку! (улетают, Лев машет лапами, бежит за ними)
Лев: А летать то я не умею! Знаете, мне очень понравилась ваша осень яркая, красивая, но… прохладная и даже, — брррр! – холодная.
Вед: Ты замёрз, Лев. Возвращайся в свою Африку, но сначала, давай мы научим тебя, как можно быстро и весело согреться!
Лев: Как?
Вед: Станцевать весёлый танец, который называется…
Дети: «Хорошо!»
Полька «Хорошо!»
Лев: Скажите, а когда кончится осень, что будет?
Вед: Зима! И мы приглашаем всех гостей и тебя, Лев, на наш зимний праздник! До скорой встречи!
Дети возвращаются в группу и находят там посылку из Африки с бананами, которую прислал Лев.






