Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Занятие в средней группе «ОСЕНЬ В ЛЕСУ»Занятие в средней группе «ОСЕНЬ В ЛЕСУ»

Образовательные цели: формирование представлений об осени, о способах подготовки лесных зверей к зиме. Совершенствование грамматического строя речи.

Развивающие цели: активизация речевой деятельности детей. Совершенствование диалогической речи, речевого слуха, зрительного восприятия и внимания. Формирование длительного плавного выдоха. Развитие артикуляционной и общей моторики.

Воспитательные цели: формирование положительной установки на участие в занятии. Воспитание внимательного, бережного отношения к природе.

Оборудование: магнитофон, запись песни «Осенние дорожки», игрушки ежика и белочки, муляжи грибочков, орехи, конверты на каждого ребенка с разрезанными грибами.

Ход занятия.

1. Педагог: По дороге золоченой

Осень добрая идет.

И ребят из нашей группы

 

Скачать конспект

В лес она с собой зовет.

Педагог одевает венок из осенних листьев и «превращается» в Осень.

В лес осенний на прогулку

Приглашаю вас пойти.

Интересней приключенья

Нам, ребята, не найти.

По дорожкам, по тропинкам

Мы в лесу гулять пойдем.

Может быть, в лесу осеннем

Разных мы зверей найдем.

(Под песню «Осенние дорожки» дети и педагог-Осень «идут» в лес.

Педагог: Ребята, давайте прислушаемся к звукам осеннего леса.

Листья осенние тихо кружатся,

Листья нам под ноги тихо ложатся.

И под ногами шуршат – шелестят,

Будто опять закружиться хотят.

Ш-Ш-Ш-Ш-Ш

(Педагог и дети опускаются на колени, произнося звук Ш-Ш-Ш-Ш-Ш).

Педагог и дети встают в круг.

Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять,

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

Будем листья собирать.

(Сжимают и разжимают кулачки.)

Листья березы,

Листья рябины,

Листики тополя,

Листья осины,

Листики дуба мы соберем,

(Загибают пальчики, начиная с большого.)

Маме осенний букет отнесем. (раскрывают обе ладошки

перед собой)

Педагог:

По сухой, лесной дорожке _

Топ-топ-топ – топочут ножки.

Ходит, бродит вдоль дорожек

Весь в иголках серый … (ежик).

Послушайте, как фыркает еж: «Ф-Ф-Ф-Ф».

Пофыркайте сами, как ежик.

Дети: Ф-Ф-Ф-Ф-Ф.

Педагог: Ежик собрал для вас, дети, грибы. Да пока шел, все грибы поломались.

Присядьте за столы, загляните в конверты и сложите поломанные грибы.

(Работа с раздаточным материалом).

Педагог:

Смотрит белка из дупла:

-Я орешков припасла.

Высоко мое дупло, в нем и сухо и тепло.

- Что припасла белка, ребята? (Орешки)

Выходите из-за столов, возьмите себе каждый по одному орешку.

Покатайте орешки в руках. Какие орешки?

Дети: Гладкие, твердые, коричневые.

Педагог:

Мы научимся орешки

Между пальцами катать.

Это нам поможет

Красиво рисовать.

- Ребята, положите орешки в корзинку, а когда пойдете домой, каждый возьмет себе один орешек – подарок от кого? (От белки).

- А теперь нам пора возвращаться. Мы поедем с вами на автобусе, на поезде и на автомобиле.

(Под песню «Веселые путешественники» заканчиваем наше занятие).