Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Сценарий интегрированной НОД в подготовительной группе «Волшебный город в кленовом листе»Сценарий интегрированной НОД в подготовительной группе «Волшебный город в кленовом листе»

Подготовила Анисимова Лилия Александровна, воспитатель МКДОУ 155 г.Киров Кировская область. 1 квалификационная категория

Цель:

  1. Создавать условия для развития воображения путем применения методов нетрадиционного рисования.
  2. Содействовать в развитии речи путем сочинения рассказа.
  3. Способствовать развитию мелкой моторики, закреплению навыков вырезывания, умению выслушать собеседника, работать в группах, парами.

Ход НОД:

1. Утренний круг: дети встают в круг, взявшись за руки.

Восп. — Сегодня у нас не обычные, а волшебный день. Мы все привратимся в волшебников. Что такое волшебство? (ответы детей) Где бывает волшебство? (ответы детей). Вспомните, каких волшебных, необычных героев вы знаете и скажите другу справа. (по очереди, по кругу передают)

Присаживаются на стулья, подушки и т.п.

2. Воспит. -А сейчас я хочу с вами поделиться своим детским сном. Мое любимое дерево-клен. Когда я была маленькая, мне приснился сон, в о кленовом листе, в котором расположился волшебный город. (подхожу к магнитной доске. На ней нарисован кленовый лист. Начинаю графически изображать город).

 

В этом городе были волшебные улицы, волшебные дома, волшебные деревья, цветы, кустарники. И жили волшебные, необычные человечки. Они были необычные, не такие, как все мы..... этот сон был очень запоминающийся. Мне очень хочется, чтобы и вам когда-нибудь приснился такой сон.

Хотите нарисовать такой волшебный город?

3. Что нам нужно для этого? (Ответы детей: кленовый лист, дети решают, как и где его найти. Можно воспользоваться трафаретом, реальным листом, либо умением рисовать самостоятельно кленовый лист. Далее: инструменты для деятельности:бумага,карандаши, мелки, краски, фломастер-на выбор детей).

Дети приступают к работе.

4. В завершении дети представляют продукт (можно разделиться на группы) и сочиняют рассказ о своем городе.

Затем дети решают, как и где расположить готовые работы. Воспитатель наводит на мысль:"Где бывают листья? Может быть, вырастим свое волшебное дерево?"

Продукт располагают в раздевалке либо в другом центре группы.

1. Во время работы детей можно вставить физминутку с движениями по желанию детей:

Осим-осим-осим — осень в гости просим!
Шла-шла-шла — осень к нам пришла!
Ила-ила-ила — осень наступила.
Ёт-ёт-ёт-ёт — дождь на улице идёт.

Ужи-ужи-ужи — на дорогах лужи.
Ят-ят-ят-ят — листья жёлтые летят.
Жат-жат-жат — листья жёлтые кружат.
Тые-тые-тые — листья золотые.

Шат-шат-шат-шат — листья осенью шуршат.
Ла-ла-ла — осень к нам пришла!
Ре-ре-ре — осень на дворе!
Ца-ца-ца — осень у крыльца!
Ном-ном-ном — осень за окном.

2. Во время работы детей можно включить запись Вивальди "Осень".