Организованная образовательная деятельность «Рябинка для снегирей»
Составители:
- Аёшина Ирина Николаевна
- Лютикова Маргарита Валерьевна
Цель:
- Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, развивать свободное общение, все компоненты устной речи, приобщать к словесному искусству, формировать эмоциональную отзывчивость.
Задачи:
- Учить детей создавать образ рябины с помощью нескольких изобразительных средств.
- Дать знания о зимующих птицах — снегирях, их внешним видом и особенности их поведения. Закреплять знания о времени года — осень.
- Развивать у детей творческие способности. Воспитывать бережное отношение к птицам, любовь к живой природе и желание заботиться о птицах; аккуратность и внимательность.
Оборудование и материалы: компьютер, проектор, презентация. Мольберт, картина «Осень», иллюстрация «Снегири», веточка рябины.
Раздаточный: Соленое тесто, досточки для лепки. Лист бумаги, емкость с красной краской, черный карандаш, ватные палочки, влажные салфетки.
Предварительная работа:
- беседы: «Осень», «Пернатые друзья»
- дидактические игры: «Когда это бывает», «Угадай кто это», «Четвертый лишний»
- рассматривание иллюстраций на тему «Птицы», «Осень».
- рисование осенних листочков.
Ход занятия:
Воспитатель: раскладывает ткань на центр ковра, дети встают вокруг.
Утором свежим и румяным (поднимаем руки вверх)
Птицы весело поют (делаем клювики и чирикаем)
Люди просыпаются (протираем глаза)
Друг другу улыбаемся (улыбаемся друг другу)
С добрым утром, с добрым утром!
(убираем коврик-ткань)
Воспитатель: Ребята, Чебурашка рассматривал разных птиц, а в шкатулке птица, которую он не знает, и она его заинтересовала. Может быть мы с вами, можем помочь ему? (В шкатулке снегирь)
Дети садятся на коврик в кружок, рассматриваем картинки со снегирями.
Воспитатель: Многие птицы улетаю на зиму в тёплые края. Некоторые птицы остаются зимовать. И сейчас я хочу вам рассказать о птице, которая прилетают на зиму в наши края. (слайд1). Это снегирь. Снегирь получил свое название за то, что прилетает он к нам вместе со снегом, и живет всю зиму.
Черногрудый, краснокрылый,
И зимой найдет приют.
Не боится он простуды,
С первым снегом тут как тут.
(Слайд 2)
Снегирь — красивая, спокойная птица. Посмотрите внимательно, и запомните, как он выглядит. Верхняя часть головы, крылья и хвост у него черные. А грудка, брюшко и щеки красные. Клюв у снегиря короткий, толстый, черный.
(Слайд 3)
Физкультминутка «Снегири»
Снегири летят, крыльями машут.
Им на месте не сидится,
Завертелись как волчок,
Прыг — скок, прыг — скок.
Полетели пообедать,
Но кругом лишь снег да снег.
Хорошо, что им кормушку,
Сделал добрый человек!
(Слайд 4)
Воспитатель: Смотрите, а что снегирь делает? (ест ягоду рябины).
(Слайд 5)
Воспитатель: Посмотрите на веточку рябины. (слайд 6)
Стройную рябину
Вижу во дворе,
Изумруд на ветках,
Утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных,
Гроздями висят.
Их красив наряд.
А зимой рябинки
Огоньком горят,
Красны как рубины,
На ветвях блестят.
- Какого цвета ягоды рябины? (Красного)
- Какой они формы? (Круглые)
- Какого они размера? (Маленькие)
- Правильно, ребята. На веточке рябины много-много маленьких круглых красных ягод.
(Слайд 7)
Посмотрите, сколько много ягод на рябине.
Воспитатель: Посмотрите, к нам тоже прилетели снегири. Как вы думаете, чем мы их можем порадовать? Что снегири любят?
Давайте мы с вами сделаем веточки рябины для снегирей. Посмотрите, у меня есть нарисованные ягоды рябины и ягоды рябины, которые слепили.
Кто хочет рисовать ягодки подходите ко мне, а кто будет лепить, подходите к Маргарите Валерьевне.
1 подгруппа:
А рисовать мы будем ватными палочками. Посмотрите, как это делаю я: я беру ватную палочку опускаю её в гуашь и буду рисовать ягодки прижимая палочку к листу бумаги. Получаются отпечатки на листе бумаги. Вот так. Много раз. Ведь ягод у рябинки тоже много. Если краска закончилась, то окунаю ватную палочку в краску еще раз. Посмотрите, какая красивая веточка рябины получилась.
- Теперь и вы можете приступить к работе. (Звучит спокойная музыка)
- Яша, что ты рисуешь? (Рябину).
-Маша, какого цвета краску ты используешь? (Красного)
- Руслан, какие у тебя получаются ягодки рябинки? (Красные, круглые, маленькие)
- Ребята, кто нарисовал рябину, аккуратно вытираем руки влажной салфеткой и приступаем к рисованию точек карандашом.
- Ребята, что мы сегодня с вами рисовали? (Рябину)
- Для кого мы рисовали рябину? (Для снегирей)
- Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые веточки рябины у вас получились. Снегирям очень они понравятся и они будут всю зиму радовать вас своим ярким нарядом!
2 подгруппа:
Мы будем лепить ягоды рябины из соленого теста. Посмотрите, как это делаю я: я беру тесто, отщипываю маленький кусочек, катаю из него шарик и прижимаю аккуратно к листу картона. Получаются красивые ягоды. Вот так. Много раз. Ведь ягод у рябинки тоже много. Посмотрите, какая красивая веточка рябины получилась.
- Теперь и вы можете приступить к работе. (Звучит спокойная музыка)
- Костя, что ты делаешь? (Рябину).
-Маша, какого цвета у тебя ягоды? (Красного)
- Есения, какие у тебя получаются ягодки рябинки? (Красные, круглые, маленькие)
- Ребята, кто закончил рябину, аккуратно вытираем руки влажной салфеткой.
- Ребята, что мы сегодня с вами делали? (Рябину)
- Для кого мы делали рябину? (Для снегирей)
- Молодцы, ребята! Очень хорошие и красивые веточки рябины у вас получились. Снегирям очень они понравятся и они будут всю зиму радовать вас своим ярким нарядом!






