Литературная гостиная «Вечер поэзии», посвященный стихотворениям русских поэтов об осени.
(для старшего и подготовительного возраста)
Составители: Федосеева Н.В., воспитатель; Неволина О.А., воспитатель; Качан Е.А., учитель-логопед.
Цель: ознакомление детей с произведениями русских поэтов и композиторов об осени.
Задачи:
- знакомить детей с творчеством А.С. Пушкина, А.Плещеева, И.Бунина, А.Блока, А.Фета, А.Вивальди, П.И. Чайковского
- развивать умения выразительного чтения
- обогащать словарный запас детей
- воспитывать интерес к поэзии, музыке и эстетический вкус
- привлекать детей к посещению библиотеки ДОУ № 73.
Предварительная работа: подбор и выставка книг об осени, оформление библиотеки ДОУ на осеннюю тематику, оформление экспозиции «Рабочий стол А.С. Пушкина», создание музыкального оформления по теме, оформление вернисажа «Золотая пора» рисунками детей ДОУ.
Ход мероприятия:
Дети заходят в библиотеку, рассматривают картины по теме «Осень» под негромкую музыку А.Вивальди, рассматривают выставку книг,
Вводная часть:
Тихо-тихо рядом сядем, входит музыка в наш дом,
В удивительном наряде, в разноцветном, расписном.
Вдаль бегут лесные тропки, тают в дымке голубой.
Это музыка торопит и зовёт нас за собой.
-Ребята, какому времени года посвящена наша выставка? (осени)
Осень печальное, но очень красивое время года, поэтому многие поэты, художники воспевают осень в своих произведениях.
Композитор звуками, художник красками, поэт словом. Послушайте отрывок из стихотворения А.С. Пушкина.
Ребёнок читает:
Унылая пора, очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса...
Основная часть:
Вед.:
1. Очень много произведений об осени написал великий русский поэт А.С. Пушкин.
Осенью он сидел за рабочим столом, при свечах и пером писал о любимом времени года.
(Дети рассматривают экспозицию, выставку книг, посвященные А.С. Пушкину.)
Вед:
В те далёкие времена не только А.С. Пушкина вдохновляла осень, и других авторов.
Осень подойдёт неслышно,
Тихо встанет у ворот.
В огороде листик вишни на дорожку упадёт.
Это первая примета, что от нас уходит лето.
А вторая-куст малины в нитях белой паутины.
Потемнеют облака, станет пасмурней река.
Третья верная примета: осень бродит близко где-то.
Ранним утром на поляны лягут влажные туманы,
А потом, уж жди не жди, -моросящие дожди.
(Дети читают стихи А.Плещеева,, И.Бунина, А.Блока, А.Фета. по желанию)
2. Вед.:
-Ребята, а вы знаете осенние приметы? (листья желтеют и опадают, идут дожди и т.д.)
Загадки о приметах осени:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» -спросим.
Ну конечно это: (осень)
Листья в воздухе кружатся,
Тихо на траву ложатся.
Сбрасывает листья сад-
Это просто… (листопад)
Ветер тучу позовёт,
Туча по небу плывёт.
И поверх садов и рощ
Моросит холодный… (дождь)
Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, нам помогай.
Мы собрали… (урожай)
Стало хмуро за окном.
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду … (лужи)
В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли… (зонт)
3. Подвижная игра «Осенний листок».
Дети, стоя в круге, передают под музыку листок друг другу. Когда музыка останавливается, ребёнок с листочком выполняет задания (рассказывает стихотворение, танцует и т.д.)
4. Ребята, а сейчас я предлагаю прикоснуться к предметам прошлого времени, оказаться в рабочем кабинете А.С. Пушкина, и представить себе, как он сочинял стихи. Педагог детям предлагает сфотографироваться в костюмах и атрибутах прошлого времени.
Рефлексия:
-Ребята, вам понравилась наша встреча?
-Что запомнилось больше всего?
Дети делятся впечатлениями.
-Мы закрываем нашу гостиную, на память о нашей встрече дарим осенние раскраски.





