Конспект подгруппового обобщающего занятия для детей с ОНР средней группы по развитию лексико-грамматических категорий и связной речи «Осенняя прогулка»
Цель: развитие и совершенствование лексико-грамматических категорий и связной речи.
Задачи: Область «Познавательное развитие»
- развивать мыслительные операции сравнения и аналогии, логическое мышление
- развивать произвольное внимание, зрительную и слуховую память
- развивать зрительный гнозис.
Область «Речевое развитие»
- активизировать и закреплять словарь по темам: «Осень. Деревья», «Овощи», «Фрукты»
- учить отвечать на вопросы полным предложением
- учить составлять пересказ рассказа с опорой на картинки
- развивать грамматический строй речи.
Область «Социально-коммуникативное развитие»
- воспитывать навыки работы в группе
- развивать умение слушать товарища и педагога.
Область «Физическое развитие»
- развивать мелкую и общую моторику
- развивать правильное речевое дыхание.
Область «Художественно-эстетическое развитие»
- развивать эстетические чувства, эмоции.
Оборудование: медиа проектор, экран, мультимедиа презентация, компьютер, предметные картинки с изображением листьев, предметные картинки к рассказу, засушенные листья деревьев, мяч, массажные коврики, яблоки.
Ход занятия:
1. Орг. момент.
Логопед: — Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости, давайте поздороваемся с гостями. А еще к нам в гости пришел ежик. Давайте поздороваемся с ежиком.
Ежик: — Ребята, я приглашаю вас на прогулку. А дорогу нам покажет волшебный клубочек. (Ежик показывает клубок.) Наша дорога лежит через болото, а пройти через него нам помогут волшебные кочки. Прыгайте за мной. (Дети прыгают по массажным коврикам двумя ногами и садятся на стулья.)
2. Основная часть.
Л.: — Ребята, посмотрите, куда мы с вами пришли? (На экране картинка «Осенний лес»). Мы пришли в лес.
Это лес стоит густой,
Нам качает головой.
Ветки ласково он тянет
В гости нас зовет и манит.
Ежик: — Ребята, отгадайте загадку.
Дождик с самого утра,
Птицам в дальний путь пора
Громко ветер завывает,
Это все когда бывает? (Осенью)
Ежик: — А почему так красиво в лесу? (В лесу осень.)
3. Составление предложений о приметах осени по предметным картинкам.
Л.: — Давайте расскажем ежику о приметах осени. Посмотрите на экран и по очереди назовите приметы осени.
- Часто идут дожди.
- Люди одеваются теплее.
- Птицы улетают в теплые края.
- Листья желтеют и опадают.
Л.: — Молодцы! Вы правильно назвали все приметы осени.
4. Физминутка.
Л.: Давайте немного пройдем по лесу.
Логопед: дети:
Будем слушать звуки леса? — да – да – да
Помогать нам будут ручки? -и – ног – да (хлопки)
Помогать нам будут ножки? — топ – топ – топ (топают)
Что ходили по дорожке? — шлеп – шлеп – шлеп (хлопают руками по бокам)
Филин с дерева кричит — ух – ух – ух (ладони рупором)
Шишки с елочки упали — бух – бух – бух (прыжки)
Хрустнет ветка под ногами — щелк – щелк – щелк (шаги на месте)
В свое логово идет — волк – волк – волк (пасть волка ладонями)
Птичка с дерева вспорхнула чик – чирик (помахать руками)
Ежик в листиках шуршит — шик – шик – шик (руки вытягивать вперед, сжимать пальцы)
Дети садятся за столы. На столе стоит корзинка с листьями.
5. Д/и «Какой лист?»
Ежик: — Ребята, в лесу был листопад, и я собрал листочки. Какие это листочки? (Ежик показывает листочки детям).
Ежик: — Это какой лист? Отвечайте полным предложением. (Это лист рябины. Это лист клена. Это лист дуба. Это лист березы.)
6. Дыхательная гимнастика с листьями «Веселый ветерок».
Л.: — В лесу появился наш знакомый «веселый ветерок» и хочет сдуть все наши листочки. Давайте поможем ему. Положите листочки на раскрытую ладошку. Вдыхаем через нос, выдыхаем через рот. Плечи не поднимаем.
7. Д/и «Назови ласково» (с мячом)
Ежик: – Отправляемся дальше. (Дети проходят по кочкам – массажным коврикам)
- Куда мы пришли? (На экране картинка «Огород».)
- Вспомните, что растет в огороде? (В огороде растут овощи.)
- На грядках выросли большие и маленькие овощи. Я буду называть большой овощ, и бросать кому-то из вас мяч, а вы называть маленький овощ и возвращать мяч мне.
Помидор – помидорчик
огурец – огурчик
морковь – морковка
капуста — капустка
- Молодцы! А мы отправляемся дальше. (Дети идут по кочкам приставным шагом и садятся за стол.)
Л.: — Мы пришли в сад. Что растет в саду? (В саду растут фрукты.)
8. Рассказ «Ежик в саду».
Л.: — Послушайте небольшой рассказ о нашем ежике и рассмотрите картинки. (Логопед читает рассказ и выставляет на доску картинки по ходу рассказа.)
«Однажды осенью ежик пришел во фруктовый сад. В саду он увидел яблоню. Под яблоней ежик нашел два спелых яблока. Ежик наколол яблоки на иголки и понес их домой в лес».
- Ответьте на вопросы полным предложением.
Когда произошла эта история? (Эта история произошла осенью.)
Куда пришел ежик? (Ежик пришел во фруктовый сад.)
Откуда он пришел в сад? (Он пришел в сад из леса.)
Что увидел ежик в саду? (Ежик в саду увидел яблоню.)
Что нашел ежик под яблоней? (Ежик под яблоней нашел яблоки.)
Что сделал ежик с яблоками? (Ежик наколол яблоки на иголки и понес их в лес.)
- А сейчас немного отдохнем в саду.
9. Пальчиковая гимнастика «В саду мы гуляли».
В саду мы гуляли, ритмично сжимать – разжимать кулачки
Фрукты собирали.
Захотелось скушать пальцами правой руки загибать пальцы
Яблоко и грушу, левой руки в кулачок, начиная с мизинца
Сливу, гранат
И спелый виноград.
10. Линейный пересказ с опорой на картинки.
Л.: — Послушайте еще раз историю про ежика и попробуйте ее пересказать. А картинки вам помогут.
- «Однажды осенью ежик пришел во фруктовый сад в саду он увидел яблоню. Под яблоней ежик нашел два спелых яблока. Ежик наколол яблоки на иголки и понес их домой в лес».
(Дети составляют пересказ по картинкам. 1-2 пересказа.)
11. Итог занятия.
Ежик: — Вот и закончилась наша прогулка. Вы сегодня отлично потрудились, и я приготовил вам сюрприз. (Ежик угощает детей яблоками.)
Л.: — Нам надо возвращаться обратно в детский сад (дети проходят по кочкам).
- Где мы с ежиком гуляли? (Мы гуляли в лесу, в огороде, в саду.)





