Конспект образовательной деятельности для детей подготовительной группы «Осень»
Цель: создать условия для закрепления знаний цифр, умения составлять числовой ряд.
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать навыки счета в пределах 10.
- Закреплять понимание отношений между числами натурального ряда, умение увеличивать или уменьшать каждое число на 1 (пределах 10).
- Совершенствовать навык отсчитывания предметов из большего количества по заданному числу.
- Уточнить знания об известных геометрических фигурах.
- Совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве; понимать смысл пространственных отношений (впереди — сзади, слева — справа, между);
Развивающие:
- Создать условия для развития мыслительных операций, таких как анализ и синтез.
- Развивать у детей геометрическую зоркость: умение анализировать и сравнивать предметы по форме.
- Развивать сообразительность и быстроту реакции при ответе на вопрос и решении задач.
Воспитательные:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
- Формировать интерес и положительное отношение к занятиям математикой.
Предварительная работа: отгадывание загадок, решение простых арифметических задач.
Оборудование:
Демонстрационное: корзина с овощами, мяч, таблица «Недостающая фигура».
Раздаточное: коробочки с цифрами (1 – 10), цветные карандаши и карточка «Недостающая фигура».
Ход занятия
1часть.
Организационный момент (дети стоят на ковре полукругом).
В: Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами не одни, к нам пришли гости.
Вы пришли сегодня к нам, рады мы всегда гостям.
-Давайте поздороваемся с нашими гостями.
(дети здороваются)
Улыбнитесь всем вокруг,
Руку дайте другу справа,
Руку дайте другу слева,
И скорей вставайте в круг.
Минута релаксации: (Звучит спокойная композиция). Какой сегодня чудесный день. Ребята, какое у вас настроение? У меня тоже хорошее настроение. Как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы, мы здоровы. Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения.
Используется словесный прием — загадка.
В: Сегодня, ребята, у нас с вами необычное занятие. Послушайте и отгадайте загадку:
Листья с веток облетают,
Птицы к югу улетают.
«Что за время года?» — спросим.
Нам ответят: «Это...» (осень)
В: да ребята, в природе наступила прекрасная осенняя пора.
- А какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь) — Сколько всего осенних месяцев, ребята? (три) — Какой месяц первый? (сентябрь) – А какой месяц второй? (октябрь) — Какой месяц последний? (ноябрь) — А сейчас какой месяц? (октябрь) — Какой он по счету? (второй)
-Ребята, а какие признаки осени вы знаете?
-Молодцы! Мы с вами все вспомнили.
Игровой приём-сюрпризный момент.
(в дверь постучали, воспитатель выходит и забирает корзинку с овощами)
В: Посмотрите ребята, красавица осень оставила нам корзинку овощей. Это не простые овощи, они волшебные. Ребята сейчас я вам буду показывать овощи из корзинки, а вы должны назвать мне их. (дети проговаривают названия овощей)
-Молодцы ребята!
На каждом овоще есть задание. Осень просит у нас помощи в их решении. Поможем осени?
-А вот и наше первое задание.
В: Для выполнения нам с вами понадобится мяч. Тот, кто его поймает, должен быстро назвать:
- последующее число, т. е. больше на 1: 5, 4, 9,6…
- предыдущее число, т. е. меньше на 1: 8, 2, 3, 7…
- соседей числа 5, 3, 4, 8…
Молодцы! Мы отлично справились с этим заданием.
2часть.
В: А теперь посмотрим следующее задание. И на этот раз осеньприготовилаигру «Молчанка». Для этого нам с вами нужно присесть на свои рабочие места (дети присаживаются за столы).
- Сели правильно, спинки выровняли, ножки подровняли.
Посмотрите у вас на столах лежат коробочки с цифрами от 1 до 10, для того, чтобы начать игру, вам нужно перед собой правильно выложить цифровой ряд от 1 до 10. Преступайте, к выполнению (дети выкладывают числовой ряд). Молодцы, ребята, все справились, и мы можем начать игру. Правила игры такие, вы молча поднимаете ту цифру, которая обозначает правильный ответ на мой вопрос. Слушайте внимательно.
- Сколько ножек у стола? (4).
- Сколько ушей у собаки? (2).
- Сколько хвостов у 4 слонов? (4).
- Сколько пальцев на двух руках? (10).
- Сколько дней в неделе? (7).
- Сколько огоньков у светофора? (3).
- Сколько осенних месяцев? (3).
Молодцы! Вы были очень внимательны. Убрали цифры в коробочки и положили на край стола.
В: Ребята, а теперь приступаем к следующему заданию. А задание такое.
Посмотрите на картинки и скажите мне пожалуйста:
- Сколько медвежат (зайчат)? (7; 5)
- Сколько помидоров (баклажанов)? (4; 8)
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
(Дети выполняют задание).
Молодцы, осень очень довольна вами.
В: Ребята, а вот и новое задание от осени. Она предлагает вам поиграть. Потихоньку проходите на ковер.
(Дети на ковре в кругу)
Физкультминутка музыкальная
Хорошо, присаживайтесь на свои рабочие места.
(Дети за столами)
В: Вот и следующее задание. Осень предлагает нам отгадать загадки.
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я?
(Квадрат)
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня!
(Круг)
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я?
(Треугольник)
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник -
Стал квадрат
(Прямоугольник)
Молодцы ребята, а как одним словом мы можем назвать квадрат, круг, треугольник и прямоугольник?
(дети дают ответ)
- Молодцы ребята.
Ребята, осень прилагает вам необычную таблицуона называется «Недостающая фигура», посмотрите на доску.
- Что вы видите в этой таблице? (геометрические фигуры).
- Какие фигуры нарисованы в первом ряду слева на право?
(треугольник, прямоугольник, круг).
- Во втором ряду? (круг, квадрат, прямоугольник).
- В третьем ряду? (квадрат, треугольник, круг).
- Догадайтесь, какой фигуры не хватает в каждом ряду? Я раздам вам карточки, и в этих карточках, вы нарисуете фигуру, которой не хватает в каждом ряду.
Проверяем задание.
(воспитатель вызывает ребенка чтобы тот наклеил нужные фигуры на таблицу)
Молодцы! Убираем карточки на край стола.
В:Осень предлагает нам задачки на сообразительность. Послушайте внимательно, отвечаем только с поднятой рукой.
1. Пять ворон на крышу сели,
Две еще к ним прилетели.
Отвечайте быстро смело!
Сколько всех их прилетело? (7)
2. Шесть весёлых медвежат,
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5)
3. 5 ворон на крышу сели,
3 еще к ним прилетели,
Отвечайте быстро, смело: сколько всех их прилетело (8)
4. 10 мальчишек в футбол играли
Одного домой позвали,
Он глядит в окно, считает
Сколько их теперь играет? (9)
Молодцы! Вы отлично справились с заданием!
3 часть.
Итог.
В: Ребята пойдемте на ковер. А теперь посмотрите на нашу корзинку, она пустая, а это значит, что мы выполнили все задания осени, вы были очень внимательны и порадовали ее. И она приготовила для вас сюрприз. Закройте глазки и повернитесь вокруг себя два раза. Посмотрите, что у появилось у меня в руках? (Коробочка с наклейками.)
Ребята вам понравилось наше занятие?
Какое задание вам понравилось больше всего?
Молодцы ребята на этом наше занятие заканчивается.






