Знакомство с шахматной доской.
подготовили
- О. А. Кучерова
- В. А. Тунгусова
Тема: Знакомство с возникновением игры шахматы
Цель: познакомить детей с появлением детей игры шахматы воспитывать самостоятельность, внимательность, терпеливость
Вступительная часть
- Добрый день, ребята!
- Мы сегодня с вами отправимся в сказочную шахматную страну. Но для начала, я вам предлагаю поприветствовать друг друга!
Дети встают парами:
- Здравствуй друг! – дети подают руку для рукопожатия.
- Как ты тут? – похлопывают по плечу друг друга.
- Где ты был? – треплют друг друга за ухо.
- Я скучал! – руки прикладывают к своему сердцу.
- Ты пришел? – разводят руки.
- Как хорошо! – обнимают друг друга.
УДИВИТЕЛЬНОЕ ВОЗНИКНОВЕНИЕ ШАХМАТНОЙ ДОСКИ
Хорошо жили люди на Земле в стародавние времена. Они дышали чистым, бодрящим воздухом, пили прозрачную ключевую воду, охотились в густых величественных лесах на диких животных.
И дети их полной грудью вдыхали живительный аромат луговых трав и цветов. Вот только интересных игр у ребят не было.
Пошли как-то раз самые отважные ребята Лена и Олег к Чародею и спросили:
– Где бы нам игру необыкновенную найти? Усмехнулся Чародей:
– Если пересечете Дремучий Лес, проплывете по Бурной Реке и пройдете сквозь Жгучий Огонь, рядом с вами окажется такая игра... Но остерегайтесь колдуна.
Поблагодарили Лена и Олег Чародея и отправились в путь. Уж очень им хотелось получить заветную игру.
Очень спешили ребята и не заметили, что за ними увязался старичок один. Он хищно следил за детьми и, ухмыляясь, похлопывал себя по бокам, где болтался пустой мешок и покоился в ножнах острый меч.
Вошли Лена и Олег в Дремучий Лес, и закачались вековечные деревья, шелестя листьями: "Опа... Опа... Опа...". Хотели они подсказать, что опасность подстерегает детей. Но не обратили внимания ребята на шепот деревьев.
Лена и Олег вышли на поляну и лицом к лицу столкнулись со старичком. Тот злобно расхохотался:
– Ага, попались! Не знаете меня? Я колдун Звол. А это мой мешок. я вас в него посажу и унесу к себе. Будете мне прислуживать.
И Звол попробовал накинуть мешок на ребят, да промахнулся. А Олег не растерялся, подставил колдуну ножку, и старичок упал.
Пустились Ален и Олег наутек. Видит колдун – не догнать беглецов вытащил меч и рубанул по высокому дереву. Как пилой его перепилил.
Направил Звол дерево на ребят, но не попал. Лишь ветки хлестнули по щекам Лены и Олега.
С досады ударил колдун по пню мечом и срезал с него кругляк, большой и гладкий.
Схватил Звол кругляк, с силой запустил его в беглецов. Пролетел кругляк над самым ухом Олега.
Приглянулся кругляк Олегу. Подобрал он его, показал колдуну язык и помчался с Леной дальше. Убежали от Звола.
Вот и Лес позади. Перед ребятами – Бурная Река.
- Давай твою деревяшку на воду опустим – плот получится, – предложила Лена.
Вдруг, откуда ни возьмись, появился перед ребятами колдун. Стоит, насмешливо свой меч поглаживает.
Взмахнул Звол над Олегом мечом, еле успел мальчик закрыться кругляком, как щитом.
Еще трижды поднимал и опускал меч колдун, но не смог он даже оцарапать Олега. Только щит из круглого стал квадратным.
Толкнул тогда колдун Олега, перекинул через плечо Лену и побежал прочь.
Не растерялся Олег, ловко метнул свой щит вслед злодею. Сбил щит колдуна с ног.
Подхватила щит Лена, бросила в воду. Поплыли они с Аленом по Бурной Реке.
Плыли ребята, плыли в быстрых водах, с трудом удерживаясь на ногах, и, наконец, пристали к берегу.
На другом берегу появился Звол с луком в руках и одну за другой послал стрелы в беглецов.
Но плот снова превратился в щит и спас детей. От злости колдун разломал лук и побрел прочь. Лена и Олег вытащили стрелы из щита и заметили, что он стал расчерчен на клетки.
Впереди Жгучий Огонь стеной стоит. Взял Олег Лену за руку, выставил щит вперед, и быстро-быстро пробежали они через Огонь.
С яростью набросились языки пламени на щит, а Лена и Олег остались целыми и невредимыми. Пробрались они через бушующее пламя и удивились: Жгучий Огонь шалуном оказался – на щите почернела каждая вторая клетка.
Вдруг из Огня с воем выскочил Звол с мешком на плече. Пощипал ему пятки Жгучий Огонь, да не помогло это ребятам – с победным криком накинул колдун на них мешок.
Но рано он радовался. Дно мешка выгорело, и ребята из него вылезли.
– Надоел мне этот злюка! – в сердцах вскричала Лена. – Как от него отвязаться?
В небе возник лик Чародея:
– Сила колдуна в его имени... Расшифруйте его, и Звол потеряет силу.
Достал Олег из кармана мел и написал в клетках щита: "ЗВОЛ".
– "3" – это, наверное, "злой"? – предположила Лена. – А что такое "ВОЛ"?
– Молчите, молчите! – испуганно залепетал злодей.
– Ура! Мы правы! – обрадовался Олег. – Он злой колдун... Но тогда его звали бы ЗКОЛ, а не ЗВОЛ?!
– Знаю, знаю! – закричала Лена. – ЗВОЛ – это Злой Волшебник! Вот его секрет!
Скрючился колдун, подряхлел и уныло побрел прочь, как побитая собака.
– Мы прошли трудный путь. Даже колдуна одолели. Где же заветная игра? – огорченно спросил Олег.
– Она в твоих руках, – улыбнулся Чародей. – Ты держишь в руках ШАХМАТНУЮ ДОСКУ. Это площадка самой увлекательной на свете игры, имя которой ШАХМАТЫ!
Сказка кончилась, и педагог показывает детям различные шахматные доски: обычную деревянную доску, маленькую доску от дорожных шахмат, доску, нарисованную на шахматном столике.





