Технологическая карта занятия «Виды бумаги и ее свойства»
Образовательная область: Познавательное развитие (исследовательская деятельность)
Возрастная группа: подготовительная к школе
Цель занятия:
Педагогическая цель (для педагога)
- обучение детей алгоритму исследовательской деятельности, применению разных способов нахождения информации о бумаге и ее свойствах, видах и назначении с фиксацией в пиктографической записи.
Образовательная цель (для детей)
- нахождение информации о видах бумаги, ее назначении; выяснение свойств бумаги в процессе проведения опытов и их изображение в рисуночномписьме.
- Вариант для ср. группы: изучение бумаги, ее видов, качеств и свойств, чтобы узнать, какую бумагу нужно взять для изготовления поделки – кораблик (из какой бумаги кораблик дольше продержится в воде).
Задачи занятия:
Педагогические задачи (для педагога)
Обучающие: продолжать формировать умения искать, выделять и фиксировать необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», действовать по алгоритму (подумать самому, провести эксперимент и т.д.). Обобщить знания детей о значении бумаги в нашей жизни.
Развивающие: поддерживать познавательный интерес/любознательность детей к исследовательской деятельности (самостоятельность в постановке цели, выборе методов исследования, фиксации результатов); продолжать развивать умение проводить исследование объекта с помощью разных методов.
Воспитательные: соблюдать правила взаимодействия в группе (говорить по очереди, не перебивать говорящего, при необходимость оказывать помощь); воспитывать бережное отношение к бумаге.
Дополнительные (с учетом специфики занятия): выполнять правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место, выполнять правила безопасного обращения (осторожность) с материалами и оборудованием для опытов.
Образовательные задачи (для детей)
Обучающие: искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства» применяя разные методы исследования (подумать самому, провести опыт и т.д.).
Развивающие: тренировать (отработка) умение проводить опыты с бумагой, научиться сравнивать разные виды бумаги, определять свойства, делать выводы.
Воспитательные: научиться самостоятельнопроводить опыты с бумагой; соблюдать правила взаимодействия в группе (говорить по очереди, не перебивать говорящего, при необходимость оказывать помощь)
Дополнительные (с учетом специфики занятия): соблюдать правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место/мыть руки по окончании опытов, выполнять правила безопасного обращения с материалами и оборудованием для опытов.
Словарная работа: бумага – искусственно созданный материал из древесных/растительных волокон специально обработанных на производстве; пиктографическое письмо – рисуночное письмо знаками, отражающими узнаваемые черты объекта в схематическом виде; свойство предмета – признак (форма, цвет, размер, назначение предмета, запах и т.д.); качество предмета -совокупность существенных признаков, которые отличают один предмет от других; лаборатория -оборудованное помещение, приспособленное для специальных опытов и исследований.
Планируемые результаты занятия:
- способность самостоятельно (с помощью взрослого) определять цель исследования
- умение искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», применяя разные методы (способы) сбора информации и ее фиксации пиктографическими знаками
- умение работать по алгоритму, выполнять инструкции при проведении опытов с бумагой
- умение организовывать и планировать совместные действия со сверстниками и взрослыми.
- способны предложить 1-2 способа бережного отношения к бумаге (экономить, собирать макулатуру).
Подготовительная работа: рассказывание детям о пиктографическом письме (первый тип письма в истории человечества до изобретения письменности), рассматривание картинок с наскальными рисунками, глиняных табличек, расшифровка рисунков, придумывание собственных пиктографических знаков. Оформление выставки изделий, продукции из разных видов бумаги — рассматривание. Чтение С.Маршак «Книжка про книжку», «Чистый лист», С.Михалков «Лист бумаги».
Материалы и оборудование: карточки с изображением методов исследования; карточки с примерами пиктографической записи сенсорных свойств бумаги; демонстрационный и раздаточный материал разныхсортов/видов бумаги, ножницы, емкости с водой, цветные карандаши/простой карандаш по количеству детей. *Отрывок мультфильма «Фиксики» под названием «Бумага» (изготовление бумаги на производстве). Столы и стулья по кол-ву детей. ТСО (телевизор, или ноутбук, проектор. экран)
|
№ |
Этапы, продолжительность |
Задачи этапа |
Деятельность педагога |
Методы, приемы, формы |
Предполагаемая деятельность детей |
Планируемые результаты |
|
1. |
Организационно-мотивационный этап5 мин. |
Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия «Виды бумаги и ее свойства» |
-Воспитатель показывает глиняную табличку с пиктограммой (схематичный рисунок), которую мог написать древний человек. Игра «Хорошо-плохо» -Бумага -изобретение человека, ее не было в природе. Человек придумал как делать бумагу из волокон древесины.Бумага была не всегда, трудно представить, что когда-то люди обходились без нее. -Предлагает осмотреть комнату и назвать предметы, сделанные из бумаги. -Читает отрывок стихотворения. «Чистый- чистый лист бумажный, - о чем может рассказать бумага? Что мы сегодня будем делать. Продолжите фразу: - я хочу узнать … - научиться … |
Наглядный: рассматривание пиктограммы, игра; обобщение. Осмотр предметов из бумаги в групповой комнате Словесный: вопрос, чтение отрывка стихотворения; - задание на целеполагание |
Рассматривают пиктограмму/ расшифровывают ее; называют + и - схематичного рисунка на глиняной табличке; ищут/называют предметы из бумаги в групповой комнате. Отвечают на вопрос. С помощью взрослого/ самостоятельно определяют цель исследования. |
Дети проявят интерес и готовность к проведению исследования. Самостоятельно/с помощью взрослого определят цель исследования. |
|
2. |
Основной этап 20 мин. |
|||||
|
2.1. |
Этап постановки проблемы |
Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме |
-Подумаем, что будет, если бумага исчезнет, или станет ненужной в эпоху компьютеров? Может быть так, что бумага когда-то отомрет, станет ненужной? |
Словесный: -проблемный вопрос; - обобщение ответов детей. |
Выдвигают предположения (гипотезы) |
|
|
2.2. |
Этап ознакомления с материалом |
Усвоение (закрепление, расширение, обобщение, систематизация) знаний и представлений о видах бумаги, назначении, качествах. |
- Предлагает ответить на вопрос: Какие виды бумаги вы знаете? Для чего нужна бумага? -Предлагает рассмотреть разные виды бумаги, представленные на стенде, рассказать о качествах бумаги, которые можно определить при осмотре, прикосновении. |
Отвечают на вопросы, рассматривают виды бумаги, сравнивают, визуально и тактильно обследуют бумагу, называя ее качества (разного цвета, формы, размера, гладкая, шероховатая, матовая, глянцевая) |
Назовут разные виды бумаги, ее качества, сделают вывод: разная бумага используется для разных целей. |
|
|
2.3. |
Этап практического решения проблемы |
Овладение действиями, способами решения проблемы в процессе исследования свойств и качеств бумаги, презентации результатов в докладе- пиктограмме (схематический рисунок), совместное обсуждение |
- Предлагает детям пройти в лабораторию– место, приспособленное для специальных опытов и исследований. - Напоминает правила работы в лаборатории: проводить опыты по инструкции, приводить в порядок рабочее место, выполнять правила безопасного обращения (осторожность) с материалами и оборудованием для опытов. - Воспитатель напоминает о необходимости соблюдения правильной осанки во время работы за столами (по 4 человека за столом) - Напоминает, что дети в лаборатории как настоящие исследователи/ученые будут изучать свойства разной бумаги. -Выставляет карточки с методами исследования (алгоритм). - Инструктирует детей в процессе проведения опытов (1-8) - Предлагает на листочках бумаги записывать выделенные свойства и качества бумаги пиктографическими знаками, используя синий и красный карандаши. - Просмотр фрагмента мультфильма «Фиксики» под названием «Бумага» (изготовление бумаги на производстве) - Как можно решить проблему экономного использования бумаги? |
Словесный: инструктаж о правилах работы в лаборатории; - напоминание о фиксации результатов опыта схематическим рисунком (работа в малых группах); - обсуждение результатов опыта (фронтально) Наглядный: - карточки с изображением методов исследования; - оборудование и материалы для опытов; - демонстрация 6 опыта. Практический:проведение опытов (индивидуальная форма работы); - презентация пиктографической записи, обсуждение (групповая форма. фронтальная; Наглядный: - демонстрация фрагмента мультфильма. |
Воспринимают/ выполняют инструкцию о правилах работы в лаборатории. Выполняют опыты по алгоритму (плану исследования свойств бумаги) Записывают качества и свойства бумаги пиктографическими знаками (договариваются в группе, предъявляют результаты, обсуждают, дополняют) -смотрят мультфильм и предлагают способы экономного использования бумаги. |
Дети продемонстрируют умение искать и выделять необходимую информацию по теме «Виды бумаги и ее свойства», применяя разные методы (способы) сбора информации и ее фиксации пиктографическими знаками Научатся работать по алгоритму, выполнять инструкции при проведении опытов с бумагой; Дети продемонстрируют умение организовывать и планировать совместные действия со сверстниками и взрослыми в процессе выполнения исследования, презентации результатов пиктографическими знаками. Предложат 1-2 способа экономного использования бумаги. |
|
3. |
Заключительный этап 3 мн. |
Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки |
Я узнал (а)… Я научился… Что удивило… Что удалось…/не удалось узнать, выполнить. Почему? 2.Делает обобщение: бумага – мягкий, тонкий, непрозрачный материал.Может быть гладкой, шероховатой, хорошо впитывает влагу, хорошо сгибается, режется, рвется, мнется, горит. Бумага – изобретена человеком, обладает различными свойствами, определяемыми назначением и условиями использования каждого вида бумаги. Бумагу нужно экономить, так как она производится из древесины, старую бумагу можно сдавать в макулатуру для переработки и получения новой бумаги. Что бы вы еще предложили сделать по теме… |
Словесный: - рефлексия результатов деятельности - обобщение - установка на последующую деятельность. |
Отвечают на вопросы, высказывают свое отношение к содержанию деятельности, предлагают варианты продолжения деятельности |
Дети выскажут свое отношение к содержанию деятельности. |






