Сценарий развлечения для старших дошкольников на тему: «Да здравствует кино!»
Автор: Байгузина Лариса Хайдаровна, музыкальный руководитель высшей квалификационной категории МБДОУ № 59 г. Салавата.
Цель: интеграция разнообразных знаний детей; развитие и обогащение их интеллектуального кругозора, эмоционального потенциала.
Задачи:
- расширять кругозор о российских мультфильмах
- систематизировать знания детей о профессиях людей, снимающих кино
- развивать умение детей мимикой и пластикой передавать образы
- развлечь детей в интересных им формах
- прививать любовь к российскому киноискусству, в частности мультфильмам.
Предварительная работа: знакомить детей с профессиями людей киноискусства, просмотр любимых российских мультфильмов, рисование героев мультфильмов для оформления музыкального зала.
Оборудование: киноафиши, экран, проектор, музыкальный центр, диски с мульфильмами, фонограммы песен из мультфильмов – минусовки, рисунки детей.
Используемая литература: подборка журналов «Музыкальный руководитель», материалы сайтов интернет.
Ход мероприятия:
Зал украшен афишами фильмов. На стенах рисунки детей, оформленных под кадр фильма, надпись «Касса» и стол с билетами, жетонами для конкурса в сундучке и два подноса. На центральной стене экран. Стулья с номерами расставлены рядами. Часть зала свободна. В углу стоит столик с вазой в которой лежат яблоки.
Под песню «Фильм, фильм, фильм» муз. А.Зацепина, сл. Ф.Хитрук дети заходят в зал, рассматривают афиши, рисунки. При входе в зал детей встречает Ведущий праздника.
Ведущий: Здравствуйте, дорогие дети! Мы рады приветствовать гостей в нашем кинотеатре «Искорка», который сегодня открывает для вас свои двери. Несмотря на то, что он будет работать только один день, вы успеете окунуться в атмосферу настоящего праздника: много узнаете нового и интересного… А пока приглашаю пройтись по фойе. Так называется часть кинотеатра, где посетители ожидают начало фильма, посмотреть афиши предстоящих картин.
Кино когда-то называли чудом ХХ века. А вы знаете, что мы уже живём в ХХI веке. Уже сто лет, как впервые люди увидели на белом экране, движущийся на них поезд. Многих это повергло в ужас, это было непонятно, но в то же время завораживающе. И фильм длился-то всего одну минуточку. А показ состоялся во Франции, это страна такая, в их главном городе Париже. И придумали это два брата по фамилии Люмьер. И назвали КИНО. Слово «Кино» означает – двигаю, двигаюсь. Всё понятно! А сейчас занимайте места в зрительном зале.
Сейчас, когда вы, ребята, с родителями идёте в кино, вы даже не задумываетесь об этом чуде. За сто лет многое изменилось в жизни людей, но кино — НЕТ! Так же вы покупаете билет в окошечке с надписью КАССА, проходите в зал, ищете свой ряд и своё место, после третьего звонка медленно гаснет свет и вы с трепетом ждёте момента встречи с новым и неизведанным, и будете смеяться и плакать, сопереживая героям фильма или мультфильма.
Ребята, поднимите руки, кто из вас ходил в кино. О! Все ходили! Поздравляю! Тогда вы можете сказать, как называется кинотеатр нашего города. (Дети перечисляют названия кинотеатров находящихся в городе Салават). А вы знаете, что совсем недавно их было 6 в нашем городе. Как вы думаете, почему кинотеатров стало меньше? Да, с развитием телевидения, появлением видеомагнитофонов, компьютеров, DVD-проигрывателей люди стали меньше ходить в кинотеатры. Но всё равно, поход в кино остаётся до сих пор настоящим праздником.
И сегодня у нас день — Праздник кино. Ура! Мы подготовили для вас интересную программу — это конкурсы и викторины, загадки и игры.
В нашем конкурсе принимают участие две команды: «Барбоскины» и «Смешарики». (Детей рассаживают на стулья, поставленные в два ряда).
За каждый правильный ответ команда получает золотой жетон. Задание должно быть выслушано до конца, если знаете ответ, поднимаете руку. Первый, поднявший руку и ответивший правильно, получает жетон. В конце программы узнаем победителей. Помогать мне будет кот Леопольд. Итак, мы начинаем.
Викторина «Знаешь ли ты мультфильм «Трое из Простоквашино».
1. С чем ел бутерброд дядя Фёдор во время знакомства с котом Матроскиным?
- Колбаса
- Варенье
- Сыр
- Масло
2. Что кот Матроскин ответил на вопрос почтальона Печкина о сундуке с кладом?
- на охоту ходили
- на рыбалку ходили
- за дровами ходили
- за грибами ходили
3. Глаза какого цвета были у дяди Фёдора?
- Голубые
- Карие
- Чёрные
- Зелёные
4. Кто учил галчонка Хватайку алфавиту?
- Пёс Шарик
- Дядя Фёдор
- Кот Матроскин
- Почтальон Печкин
5. Что папа дяди Фёдора хотел открутить одному дяде, который подарил цветы маме дяди Фёдора?
- Нос
- Голову
- Руки
- Уши
6. Как мама дяди Фёдора добралась до деревни Простоквашино после концерта?
- На вертолёте
- На поезде
- На лыжах
- Пешком.
Пока жюри подсчитывает итоги викторины, мы продолжаем наш конкурс.
Следующий конкурс «Узнай героя» Загадки – коротышки
1. Взял для подкрепления
Баночку варенья…
2. Я мёдом хотел подкрепиться -
И тучкой решил притвориться…
3. Стоит в лесу избушка,
Живёт в избе старушка.
(Не входи в избушку,
Съест тебя старушка.)
4. Какой такой мышонок
Совсем не боится котов?
5. Покупала самовар,
А спасал её комар…
6. Родилась у мамы дочка
Из прекрасного цветочка…
7. Она была подружкой гномов
И вам, конечно же, знакома.
8. Толстяк живёт на крыше,
Летает всех он выше…
9. Мальчик вырос в волчьей стае,
Волком он себя считает…
(Дружит с мишкой и пантерой,
Ловким он слывёт и смелым.)
10. Из танцзала короля
Девочка бежала…
(Туфельку из хрусталя…)
11. Возле леса на опушке
Трое их живёт в избушке…
(Там три стула…)
12. Болото – дом её родной.
К ней в гости ходит водяной…
Ведущий: Молодцы, справились с заданиями.
А вы знаете, ребята, что раньше перед показом фильма в фойе кинотеатра устраивали маленькие концерты или танцы. Давайте, мы тоже потанцуем.
Коммуникативный танец по выбору музыкального руководителя
(дети садятся)
Ведущий: Мы продолжаем. Следующий конкурс музыкальный.
Нужно узнать песню из мульфильма по музыкальному вступлению и назвать его.
- Антошка
- Песенка поросёнка Фунтика
- Облака, белогривые лошадки
- Жили у бабуси
- Говорят мы бяки-буки
- Песня мамонтёнка
- В траве сидел кузнечик
- Про Чебурашку
А сейчас мы узнаем, как хорошо вы знаете друг друга. Команда «Барбоскины» против команды «Смешарики».
Вопросы для Смешариков про Барбоскиных.
- Сколько детей в семье Барбоскиных? (пять)
- Кто из детей самый умный? (Гена)
- Кто получил двойку? (Дружок)
- Как зовут сестёр? (Лиза и Роза)
- Кем хочет стать Лиза? (певицей)
- Друг Дружка?
- Какая самая любимая игра у Дружка? (футбол)
Вопросы для Барбоскиных про Смешариков.
- Сколько детей у Смешариков? (4 детей и 5 взрослых)
- )2. За что получила Нюша ящик морковки? (за то, чтобы она покрутила педали поливальной машины)
- На каком музыкальном инструменте играет Кар-Карыч? (Рояль)
- В кого влюблён Бараш? (Нюшу)
- Профессия Совуньи? (Доктор)
- Где живёт Биби? (на луне)
- Лучший друг Кроша? (Ёжик)
Ведущий: Всегда интереснее посмотреть фильм самому, чем услышать рассказ о нём. Но по каким-то причинам вас, ребята, вас не взяли в кино, а уж очень хочется узнать, что показывали. И вот, что иногда получается.
(Рассказывают девочка и мальчик)
Сильное кино Агния Барто
Сестрёнка: Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
Брат: Они ползут,
А он им – раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей – раз!
Она им – раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно…
Ух, сильное кино!
Сестрёнка: Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла.
Ведущий: Настало время вспомнить профессии людей, которые создают фильмы. Каждой команде раздаются карточки с изображением тех предметов, которые характеризуют ту или иную профессию. Например, если на карточке изображены весы, можно смело назвать профессию –продавец. Команды готовы?
Дети по очереди показывают картинки и называют профессии. (Сценарист, режиссёр, композитор, художник, кинооператор, звукооператор, осветитель, костюмер, декоратор, водитель.) Ребята, а кого мы не назвали? Правильно, артисты. Вот и подошли к самому интересному конкурсу.
Конкурс актерского мастерства для тех, кто хочет стать артистом. Из каждой команды надо выбрать по два человека. Кот Леопольд даст каждому задание. Задача каждой команды – определить, что показывает мимикой, жестами артист.
Конкурс «Этюды».
- Включает кран, моет, режет и ест лимон.
- Одевается, обувается, за спину надевает тяжёлый рюкзак и идёт в поход.
- Болит зуб, идёт к зубному врачу, открывает дверь, садится в кресло, открывает рот.
- Открывает коробку с обувью, вытаскивает туфли, надевает, обувь оказывается маленького размера.
Ведущий: Наши артисты блестяще справились с заданиями. Молодцы! А вот герой стихотворения А.Усачёва Иван Петушков совсем не собирался становиться артистом. Хотите узнать, как он попал в кино? Слушайте!
А.Усачёв Иван Петушков: Кино
Петушков смотрел в окно.
Мимо ехало кино:
Фильм снимали и засняли,
Как Иван глядел в окно.
Раз сидит Иван в кино,
Смотрит фильм.
И вдруг – окно…
А в окне знакомый кто-то
На него глядит в кино.
- Вот потеха! Ну, кино! –
Закричал Иван в кино, -
Посмотрите, это ж надо!
Это ж я смотрю в окно!
- Не мешай смотреть кино! -
Закричал народ в кино.
Или выйди вон из зала,
Если так тебе смешно!
А Иван опять:
- Кино!
Это ж я смотрю в окно… -
Ох, попало бы Ивану,
Если б не было темно!
Целый месяц шло кино.
А Иван ходил в кино.
Скоро знал уже весь город,
Кто в кино смотрел в окно.
* Вы сходите в то кино
Где Иван смотрел в окно, -
Говорили всем знакомым, -
Потрясающе смешно!
Пока Кот Леопольд подсчитывает жетоны, отдохнём и потанцуем.
«Муха» муз.. Good Old Days – Roger Miller
(коммуникативный шуточный танец)
Кот Леопольд оглашает результат. Всем участникам вручаются сладкие призы.
Раздаются три звонка. Дети занимают места. Свет в зале гаснет.
Ведущий: В искусстве много видов, жанров, стилей.
И все они прекрасны, право, но
О чём бы там ни говорили –
Прекрасней всех, конечно же, кино!
Приятного просмотра!
Просмотр мультфильмов по выбору детей.





