Развивающее занятие с дошкольниками: «МЕНЕДЖЕР – ИНТЕРЕСНАЯ ПРОФЕССИЯ» С ЭЛЕМЕНТАМИ РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ.
Цель: познакомить детей с профессией менеджера, сформировать представление о его роли в организации магазинов.
Задачи:
- формировать представление о взаимодействии разных профессий в магазине;
- развивать умение классифицировать предметы;
- воспитывать уважение к труду людей разных профессий.
Материалы:
- листы А4 с нарисованными интерьерами магазинов;
- картинки с изображениями товаров (продукты, игрушки, мебель, музыкальные инструменты);
- клей, цветные карандаши;
- презентация к занятию с картинками, вопросами.
Ход занятия
- Приветствие. Введение в тему занятия.
- Беседа –Профориентационная часть занятия.
Презентация к занятию: Вопросы по слайдам:
- Слайд 1. «Кто такой менеджер?»
Как вы думаете, чем занимается менеджер? Какие у него обязанности? Легко ли быть менеджером? Почему?
- Слайд 2. «Где работают менеджеры?»
Какие магазины вы знаете? В каких магазинах вы бывали? Кто там работает? Какой ваш любимый магазин? Что там продают?
- Слайд 3. «Чем занимается менеджер?»
Как менеджер помогает в магазине? Почему важно, чтобы товары были правильно расставлены?
- Слайд 4. «Кто ещё работает в магазине?» Какие профессии есть в магазине? Какие еще профессии нужны, чтобы магазин работал? (Продавец, кассир, грузчик, дизайнер витрин, логист).
Вывод: Менеджер – это человек, который помогает правильно организовать работу магазина, выбирает, какие товары в нём будут, следит за порядком и помогает покупателям. Он взаимодействует с разными специалистами, кто работает вместе с ним в магазине.
3. Практическая часть занятия. Творческая деятельность
Знакомство с задачей:
- Дети получают листы с пустыми интерьерами магазинов.
- Выбирают, какие товары будут в магазине – картинки с товарами выбирают сами.
- Необходимо распределить товары в магазине, а затем приклеить картинки-товары.
- Украшают магазин, рисуют дополнительные детали с помощью цветных карандашей.
Выполнение задания, презентация работ:
- каждый ребёнок показывает свой магазин;
- объясняет какие у него товары;
- как можно назвать такой магазин;
- легко или трудно было быть менеджером?
4. Пальчиковая гимнастика «Наш магазин»
Цель: развить мелкую моторику, координацию движений и познакомить детей с работой магазина через игру.
Текст с движениями:
- Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики на одной руке)
Мы идём товар искать! (шагаем пальчиками по ладони)
- Вот корзинку мы берём, (складываем ладошки "корзинкой")
И продукты в ней несём. (пальчики "кладут" воображаемые продукты)
- Овощи на полке справа, (показываем вправо)
Фрукты – влево, это правило! (показываем влево)
- Продавец нам улыбнётся, (большими пальцами рисуем "улыбку")
А на кассе всё сочтётся! (ритмично соединяем пальцы "щёлкаем кассу")
- Вот покупка, ура-ура! (поднимаем руки вверх)
В магазин вернусь я снова! (машем рукой "до свидания")
Гимнастика помогает детям не только размять пальчики, но и лучше запомнить работу магазина.
4. Игра «Организуем магазин».
Инструкция: педагог читает вопрос. Дети хлопают в ладоши, когда слышат правильный ответ. Если в первом вопросе кто-то выбрал пиратов или медведя, педагог шутливо спрашивает:
«А вы видели когда-нибудь пирата за кассой?»
1. Кто работает в магазине?
- Менеджер
- Пират
- Медведь
2. Кто продаёт хлеб?
- Пекарь
- Космонавт
- Единорог
3. Кто помогает выбрать игрушки в магазине?
- Продавец
- Робот-трансформер
- Фокусник
- Менеджер
Рефлексия:
Обобщение: Менеджер – важная профессия, он помогает магазинам работать правильно.
Вывод по профориентации: В магазине работают разные специалисты, и у каждого своя важная задача.
Заключение: Дети делятся впечатлениями, что было самым интересным.






