Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Прогулка в младшей группе

Цель: закрепить у детей знания о природных явлениях.

Задачи:

Образовательные:

  1. Формировать знания о сезонах явлений с установлением элементарных причинно — следственных связей.
  2. Формировать умения по определенным состоянии природы.

Воспитательные:

  1. Воспитывать осознанное отношение к природе.
  2. Воспитывать желание уберечь природу.

Развивающие:

Развивать диалогическую речь у детей и вводить эмоциональную беседу.

Ход мероприятия

Во время сборов на прогулку воспитатель обращает внимание детей на правила поведения в раздевальной комнате, и контролирует последовательность одевания.

В: Ребята, обратите внимание на свою одежду. Мы стали теплее одеваться, потому что на улице стало прохладно, дождливо. Вы соблюдаете последовательность одевания?

Д: да!

В: Вы собрались идти на улицу?

Д: да!

На площадке:

В: Ребята, послушайте внимательно загадку и отгадайте ее:

Пустые поля,
Мокрая земля,
Дождь поливает.
Когда это бывает?

Д: осенью

В: Правильно! Скажите, какая сегодня погода?

Д: Дождливая, прохладная и т.д.

Воспитатель задает вопросы детям о том, какое небо, солнце. Дети стараются дать развернутый ответ.

После этого воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие к красивому дереву под названием «Рябина».

В: Ребята, я смотрю, вы умные, отгадайте еще одну загадку:

Весной зеленая,
Летом загорелая,
Осень в садик к нам пришла,
Красный факел нам зажгла.

В: Про какое дерево я вам загадала загадку?

Д: Про рябину

Воспитатель спрашивает у детей, как они догадались, что это рябина.

Задает вопросы о строения дерева (ствол, ветки, листочки).

После обследования, воспитатель предлагает поиграть с детьми.

Игру выбирает педагог по своему желанию.

После игры воспитатель закрепляет иное полученные знания.

В: Ребята, а что вы сегодня узнали?

Д: какое небо, солнышко сегодня, что есть у дерева.

В: А что вам понравилось?

Д: загадки и игра.

В: Вы сегодня потрудились, теперь можете пойти поиграть.