Проектная работа «Вулкан»
Проект реализуется в рамках программы «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, Э.М. Дорофеевой, согласно ФГОС.
Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Наша задача – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать.
Участники проекта: дети, родители воспитатели.
Целевая группа: дети старшей группы.
По продолжительности: 1 неделя
Типология проекта: познавательный, исследовательский
По доминирующей деятельности: познавательный.
По форме деятельности: коллективная.
Условия реализации проекта: заинтересованность детей и родителей, регулярность и систематичность работы.
По организованным формам проведения работы над проектом: в организованно-образовательной деятельности, в совместной деятельности взрослых и детей в режимных моментах.
Актуальность темы: ВСЕ началось с того, что Арсен принес в группу журнал, в котором был нарисован вулкан. Он долго его рассматривал, потом подошел ко мне и спросил: «Это вулкан?» Я ответила: «Да, это вулкан». «А как это получается?» – спросил Арсен. Этим вопросом заинтересовались и остальные дети группы. Исходя из инициативы детей, возникла идея создания проекта, целью которого стало расширение знаний о вулкане. Мы стали выяснять, что мы знаем о вулкане, что мы хотим узнать, что нам для этого нужно. Вместе с детьми мы составили таблицу:
Гипотеза: Мы с детьми предположили, что можно создать искусственный вулкан и провести его извержение.
В связи с выдвинутой гипотезой определилась цель проекта.
Цель: выяснить, что такое вулкан и почему происходит извержение вулкана.
Задачи:
Образовательные: формировать представление детей о вулканах, их строении, причинах возникновения. Познакомить детей с профессией вулканолога.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности детей в процессе выполнения опытов; способствовать развитию любознательности, желания узнать новое; развивать творческие воображения детей через мыслительно-поисковую и продуктивную деятельность, а также через рассматривание иллюстраций, ООД, чтение и разучивание стихотворений, загадок.
Воспитательные: способствовать воспитанию умения слушать друг друга, задавать вопросы по теме и воспитывать бережного отношения к природе.
Результаты реализации проекта: У детей будут сформированы знания о природном явлении «вулкан». Так же узнают об опасностях, которые они представляют, а так же их пользе. Совместно с воспитателем создадут макет вулкана и проведут опыт извергающий вулкан. Создадут различные продукты деятельности: картотеку загадок и стихов, альбом с картинками, нарисуют рисунки, сделают лепку. У детей повысится познавательный интерес, будут развиваться коммуникативные навыки. Научатся работать в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
Расширятся коммуникативные и творческие способности детей. Обогатится словарный запас детей.
Родители станут активными участниками образовательного процесса.
Этапы проекта.
1. Подготовительный.
Изучение и подбор методической литературы для педагога.
Подбор и оформление демонстрационного материала для детей.
Составление плана работы.
2. Выполнение проекта.
Образовательная деятельность в рамках проекта осуществлялась в двух формах: в совместной деятельности взрослых и детей в ходе режимных моментов: организованная образовательная деятельность, чтение художественной литературы, беседы, и в самостоятельной деятельности детей.
На основе ситуативных высказываний детей, записей, сделанных в модели трех вопросов, и исходя из своего профессионального опыта создали план реализации проекта.
Что мы знаем?
− Это огнедышащая гора (Арсен)
− Из него выбегает красная жидкость (Ариана)
− Вулкан — это опасно (Самир)
Что мы хотим узнать:
− Где можно увидеть вулкан,? (Дарина)
− Какую пользу приносит? (Юля)
− Что внутри вулкана? (Артем)
Что нужно сделать, чтобы узнать:
− Найти книжки (Ульяна)
− Найти фотографии (Карина)
− Посмотреть в интернете (Данияр)
− Спросить у мамы, папы, старшего брата, сестры (Сабина)
− Просмотр видеофильмов о вулкане (Денис)
План реализации проекта:
|
№ |
Образовательная область |
Задачи |
Методические приемы |
Ответствен ные |
|
|
Вводный этап |
|||||
|
1 |
Познавательное развитие (расширение кругозора детей). Тема: беседа «Вулканы» |
Содействовать созданию проблемной ситуации для дальнейшей исследовательской деятельности. |
Рассказ воспитателя о вулкане, физминутка, ответы на вопросы |
Воспитатель |
|
|
2 |
Разработка проекта. Определение проблемы, цели и задач проекта. |
Создание условий для реализации проекта. |
Воспитатель |
||
|
3 |
Подбор познавательной и методической литературы. |
Анализ литературы для организации осуществления исследования |
Дети, воспитатель, родители |
||
|
Основной этап |
|||||
|
1 |
Познавательное развитие (расширение кругозора детей). Изучение с детьми познавательной литературы. |
Стимулировать желание детей использовать самые разнообразные источники информации для получения значимого результата. |
Оформление выставки книг |
Дети, воспитатель |
|
|
2 |
Художественно-эстетическое развитие (рисование). Тема:«Тайны вулкана» |
Образовательные: Способствовать обучению детей рисовать вулкан. Совершенствовать технические навыки рисования, используя знакомые приёмы изображения, рисовать в определённой последовательности. Развивающие: Способствовать развитию эстетического восприятия, цветоощущения, мелкую моторику пальцев рук, творческие способности. Воспитательные: Воспитывать интерес к творческой деятельности, воспитывать художественный вкус Материалы: белый лист бумаги, простой карандаш, ластик, акварель, кисточки, ёмкость с водой, влажные салфетки, фотографии вулканов ,подставки под кисточки. |
Сюрпризный момент. Чтение легенды. Рассматривание фотовыставку. Пальчиковая гимнастика. Беседа по предстоящей работе, самостоятельная работа детей под руководством воспитателя, итог |
Дети, воспитатель |
|
|
3 |
Художественно-эстетическое развитие (лепка).Тема: «Одинокий вулкан» |
Образовательные: продолжить освоение техники лепки. Совершенствовать умение свободно варьировать разные приёмы лепки (оттягивание, расплющивание, скрепление деталей и пр.) Развивающие: способствовать развитию способностей к формообразованию. Воспитательные: Способствовать воспитанию интереса к познанию природы, воспитывать трудолюбие. |
Сюрпризный момент, Отгадывание загадки, Игровой прием, физминутка, показ приемов, самостоятельная работа детей под руководством воспитателя, рассматривание готовых работ. |
Дети, воспитатель |
|
|
4 |
Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром)Тема: «Огнедышащие горы» |
Образовательные:;познакомить детей с понятием «вулкан», дать представление о происхождении и строении вулканов; Дать представление о действующих, спящих и потухших вулканах. Развивающие: развивать умение слушать,реагировать на обращение, используя доступные речевые средства, отвечать на вопросы воспитателя. Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к природе. |
Орг. Момент Беседа с детьми. Рассматривание иллюстрации. Физминутка, Д/и «Что лишнее?» Загадки Ответы на вопросы Итог. |
Дети, воспитатель |
|
|
5 |
Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром). Тема: беседа «Огнедышащие горы». |
Образовательные: Формировать представления о типах вулканов, опасностях, которые они представляют Развивающие: развивать умение делать выводы, умозаключения. Воспитательные: воспитывать любознательность, волевые качества (целеустремленность, самостоятельность, организованность) |
Чтение энциклопедии, рассказ воспитателя,рассмотривание картинок,физминутка,ответы на вопросы. |
Дети, воспитатель |
|
|
6 |
Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром). Тема: беседа «Как образуются вулканы?» |
Образовательные: показать положительное и отрицательное значение вулканов для людей Развивающие: развивать познавательную активность детей , развивать умение делать выводы, умозаключения. Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру. |
Рассказ воспитателя о том, как образовались вулканы. Рассматривание картинок, физминутка, ответы на вопросы дидактическая игра «Добавь словечко»,итог. |
Дети, воспитатель |
|
|
7 |
Познавательное развитие (развитие интересов, любознательности и познавательной мотивации). Дидактические игры «Найди лишнее», «Типы вулканов», «Назови вулкан», |
Способствовать развитию познавательных и умственных способностей, развитию речи детей, пополнению и активизации словаря, способствовать социально-нравственному развитию ребенка-дошкольника. |
Представлены в картотеке дидактических игр |
Дети, воспитатель |
|
|
8 |
Социально-коммуникативное развитие (игра). Сюжетно-ролевая игра «Вулканологи-лаборанты» |
Образовательные:дать Представления о профессии вулканолога-лаборанта. Развивающие: способствовать развитию у детей внимание, мышление, умение классифицировать и обобщать; развивать речь, обогащать словарный запас. Воспитательные: воспитывать интерес к профессии вулканолога-лаборанта |
Игровой, наглядный, словесный. |
Дети, воспитатель |
|
|
9 |
Художественно – эстетическое развитие (реализация самостоятельной творческой деятельности детей). Рисование разных Вулканов по образцам, наклеивание готовых форм, Раскрашивание вулканов в раскрасках; «Дорисуй вулкан и раскрась», соедини точки по порядку: « Что получился?»; Собирание пазлов, |
Способствовать развитию мелкой моторики, развитию внимания, логического мышления, умения собирать целое из частей |
Раскраски про вулканов, трафареты, |
Дети, воспитатель, родители |
|
|
10 |
Речевое развитие (понимание на слух текстов различных жанров детской литературы). Чтение художественной литературы |
Способствовать обучению детей воспринимать образное содержание произведения, внимательно слушать и беседовать по содержанию |
Энциклопедии «Энциклопедия почемучек», «Детская энциклопедия»,«планет земля», |
Дети, воспитатель. |
|
|
11 |
Просмотр мультфильма «Леонардо» |
Способствовать обучению детей воспринимать образное содержание произведения, внимательно слушать и беседовать по содержанию |
Просмотр мультфильма |
Дети, воспитатель. |
|
|
12 |
Просмотр документального фильма«Как просыпался вулкан» |
Способствовать обучению детей воспринимать образное содержание произведения, внимательно слушать и беседовать по содержанию |
Просмотр документального фильма |
Дети, воспитатель. |
|
|
13 |
ОБЖ Беседа: «Опасные вещества и средства бытовой химии» |
Образовательные:научить определять степень опасности препаратов бытовой химии и разработать правила их хранения; формировать умение правильного обращения с химическими веществами (уксусом). Развивающие: формировать чувство ответственности за свою безопасность и безопасность окружающих Воспитательные: воспитывать умение слушать. |
Дети, воспитатель. |
||
|
14 |
Экспериментально-исследовательская деятельность «Как происходит извержение вулкана?» |
Образовательные: Познакомить детей с природным явлением – «извержение вулкана»; Развивающие: развивать у детей активность, самостоятельность в познавательно-исследовательской деятельности Воспитательные: воспитывать любознательность, интерес и стремление к познанию окружающего мира |
Опыт |
Дети, воспитатель. |
|
3. Заключительный. Итог проекта:
- Выставка детского творчества
- Оформление макета
- Экспериментальная деятельность «Извержение вулкана»
Вывод: Подводя итоги реализации проекта «Вулкан», можно сделать следующие выводы: у детей сформировались знания о природном явлении «вулкан». Так же узнали об опасностях, которые они представляют, а так же о их пользе. Совместно с воспитателем создали макет вулкана и провели опыт извергающий вулкан. У детей повысится познавательный интерес.
Данный вид совместной деятельности помог детям совершенствовать умение добывать информацию из различных источников. Также участие детей в проекте позволило развивать связную речь, творческие способности. Родители стали проявлять больший интерес к образовательной деятельности в детском саду, чаще стали обращаться с вопросами различного характера, просить советы.
В ходе исследовательской деятельности гипотеза, подтвердилась: можно создать искусственный вулкан путем опытно – экспериментальной деятельности.
Поставленные цели и задачи проекта были реализованы.
Результаты реализации проекта для педагога: повысилась профессиональная компетентность: применяются разные формы и методы работы с детьми в решении вопросов воспитания; повысилось качество работы с детьми через различные виды продуктивной деятельности по развитию познавательных способностей.
Результаты реализации проекта для детей: у детей сформировались элементарные представления по теме «Вулкан»; дети заинтересовались темой, повысилась их познавательная активность. Дети вместе с родителями находили информацию по теме, рассказывали и делились своими представлениями с другими детьми в детском саду, рисовали, проявляли творчество и детальность в работе.
Результаты реализации проекта для родителей: родители приобрели представления и практические навыки при взаимодействии с ребенком; установились партнерские отношения родителей и педагогов в совместной организации жизни группы.
Используемая литература:
- Коноваленко С.В. Развитие познавательной сферы детей старшего дошкольного возраста: Конспекты занятий. — СПб.: ООО «Детство-Пресс», 2011.
- Тугушева Г. П., Чистякова А. Е. экспериментальная деятельность детей среднего и старшего дошкольного возраста: Методическое пособие. – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2010. – 128с.
- Организация экспериментальной деятельности дошкольников: Методические рекомендации/ Под ред. Л. Н. Прохоровой. — М.: Аркти, 2005.
- Веракса Н.Е. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников.
- Виды вулканов: //http: //mir-zemli. /





