Проект в средней группе «Наш любимый шоколад»
Аннотация проекта: Проект направлен на расширение знаний о шоколаде у детей, появление интереса к профессии «кондитер», развитие навыков приготовления сладостей своими руками, получение детьми удовольствия от своего творчества.
Актуальность и социальная значимость проекта:
В обёртке он красив и ярок,
И восхитителен на вкус.
На Новый Год, открыв подарок,
Его отыщет карапуз.
Он есть в глазури на конфетах,
И в эскимо, и на тортах.
Он мягким станет жарким летом -
И расплывётся на губах,
Оставит на салфетке пятна.
Ему любой ребёнок рад:
Воздушный, сладкий, ароматный,
С нугой, орехом — шоколад.
Сегодня шоколад – одно из самых распространенных кондитерских изделий. Это любимое лакомство не только детей, но и взрослых. Нет на свете людей, которые совсем ничего не знают о нём, никогда его не пробовали; нет и тех, кто шоколад не любит. Известно такое высказывание: " Вы не любите шоколад? Вам верить нельзя! Девять из десяти человек говорят, что любят шоколад, десятый врёт!" Действительно, за что мы так любим шоколад? Много ли о нём знаем? Вреден он или полезен? В наше время мы зачастую предпочитаем употреблять готовые продукты, полностью полагаясь на добросовестность производителя. А всегда ли производители честны с нами? Человек должен употреблять качественные продукты, и это залог его здоровья.
Проблема: Недостаток знаний у детей о происхождении продуктов питания.
Цель проекта: Создание условий для расширения знаний детей о шоколаде, его пользе для здоровья человека, о многообразии видов шоколада и его начинок посредством познавательно-исследовательской деятельности.
Задачи проекта:
- Создать условия для развития представлений о том, как шоколад попадает к нам на стол.
- Способствовать расширению знаний детей и родителей о ценностях продуктов питания (шоколада, фруктов и орехов), о способах приготовления лакомства.
- Вызвать интерес детей к изготовлению простейших сладостей из какао.
- Обогащать и развивать активный словарь детей.
- Сформировать представление о труде кондитера.
- Воспитывать в детях чувство уважения к труду людей.
- Воспитание культурно-гигиенических навыков (навык правильного питания, гигиенические процедуры полости рта после еды) и желание быть здоровым.
Участники: дети средней группы, воспитатели, родители.
Сроки реализации проекта: 2 недели
Этапы реализации проекта:
|
Этапы |
Содержание работы |
Срок |
|
1. Подготовительный этап |
1. Поиск информации. 4. Привлечение родителей к теме «Правильного питания детей» |
1 неделя |
|
2. Основной этап |
Реализация плановых мероприятий. |
В течение 2 недель |
|
3. Заключительный этап |
1. Подведение итогов. Создание альбома – коллекции «Сластена». |
2 неделя |
Управление и обеспечение проекта:
|
Виды деятельности |
Мероприятия |
Срок |
|
Практический труд |
1. Гигиенические навыки, уход за зубами и полостью рта. |
Ежедневно |
|
2. Сервировка стола для чая. |
Ежедневно |
|
|
3. Проведение занятий по приготовлению конфет, сладостей. |
1 раз в неделю. |
|
|
4. Проведение занятий по исследованию свойств шоколада. |
1 раз в неделю. |
|
|
Познавательная деятельность |
1. «Как «растет» шоколад» |
1 неделя |
|
3. «Чудо напиток – какао» |
2 неделя |
|
|
5. «Знакомство с профессией кондитер» (просмотр мультфильма «Сладкая сказка») 6. «Конфеты своими руками» |
1 неделя |
|
|
«Создание альбома-коллекции фантиков» |
2 неделя |
|
|
Беседы |
1. «Самоанализ своего здоровья и забота о нем» (как ухаживать за своими зубами) |
Систематическая работа, ежедневно |
|
2. «Вкусные истории» (как готовятся торты, кремы, ягоды в шоколаде) |
В течение 2-х недель |
|
|
Дидактические игры: |
1. «Волшебный мешочек» |
1 раз в неделю поочередно. |
|
Изобразительная деятельность: |
1. Апликация: «Бабочки» (из фантиков) |
1 раз в неделю поочередно |
|
Художественная деятельность: |
1. Загадки о шоколадке. 6. Стихотворение «Очень вкусный пирог» (Даниил Хармс) 7. Иллюстрации, репродукции картин на тему «шоколад» |
Систематическая работа |
Оценка результатов проекта:
|
Группа |
Что делает |
Что получит |
|
Дети |
1. Усваивают новые знания о ценности какао, орехов и фруктов. |
1. Практические умения правильного питания, приготовление простейших напитков, сладостей. |
|
Родители |
1. Поощряют желание ребенка заботиться о своем здоровье, употребляя фрукты, в определенной норме шоколад и орехи; привлекают его к совместному приготовлению блюд. |
Здорового жизнерадостного ребенка. |
Ожидаемые результаты:
Образовательные:
- Дети узнали много нового о свойствах шоколада, о витаминах, содержащихся в какао и орехах, получили практические навыки по приготовлению напитков и сладостей. Все дети научились красиво накрывать стол для чайной церемонии.
- Дети умеют классифицировать шоколад по видам. Знают содержание в них определенных продуктов и их значение для здоровья организма.
- Родители грамотно и творчески относятся к вопросам правильного питания и воспитания здорового образа жизни у своих детей.
Воспитательные:
- Дети стали более дружелюбными, жизнерадостными, активными.
- Дети знают о правилах гигиены полости рта и используют эти знания на практике.





