Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Презентация Путешествие в прошлое тарелкиПрезентация "Путешествие в прошлое тарелки"

Подготовила воспитатель Муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад №3 компенсирующего вида г. Можайска

Мотевко Светлана Николаевна

Посмотрите, какой красивый дом стоит. А кто же в этом домике живет?

(Мишка, зайчик, дедка с бабкой.) Давайте зайдем и посмотрим, кто в доме живет.

  • Ой, как здесь хорошо, какой стол накрыт! Хозяева, навер­ное, ждут гостей. Посмотрите, что есть на столе? (самовар, чашки, угощенье.) А чего здесь не хватает-Тарелок. Баранки лежат прямо на столе!

Давным-давно, когда не было ни домов, ни детских садиков, ни магазинов, когда люди жили еще в пеще­рах, произошла эта история.. Захотел как-то мужик поесть. Убил он на охоте быка, поджарил на костре мясо

 

Скачать презентацию

И тут он подумал: на что ему мясо положить? Если он положит его на землю, что с мясом будет? (Испачкается). Думал мужик и решил сорвать лист лопуха и на него положить мясо. Так и сделал

Тогда решил мужик сделать тарелку из кам­ня. Два дня долбил он камень, чтобы появилось уг­лубление. Положил он на тарелку мясо, сидит и ра­дуется, что у него теперь есть такая удобная тарелка

Ну каменная тарелка тяжелая, и решил мужик сделать тарелку из дерева

Другой мужик решил их ук­расить их узорами. Мужик был веселым человеком, поэтому и рисунки получились такие же. Какие? (Яр­кие, красивые, радостные.) Ну тарелки оказались непрочными. Эти тарелки надо держать подальше от огня, воды и солнца Почему? (В огне деревянные тарелки могут сгореть, в воде разбухнуть, от солнца треснуть.)

Стал мужик думать и решил сде­лать тарелки из металла. Вот такие. Посмотрите на них. Нравятся вам эти тарелки? (Да.) Почему? (Они легкие, прочные, не горят, не бьются.) Куда мы смело можем брать эти тарелки? (В поход, на дачу, в лес.)

Когда человек научился делать стекло, он стал изготавливать из него тарелки

Они научились их расписывать.

А еще научились делать пластмассовые тарелки

Вот видите, какие чу­десные и удобные вещи дарят нам мастера. Давай­те будем с уважением относиться к таким людям, беречь их труд, их «золотые руки». Как мы можем беречь их труд? Беречь посуду, не бить ее, аккурат­но с ней обращаться!

Спасибо за внимание!