Познавательно-игровой досуг «Наши верные друзья»
Возраст детей: 5-7 лет.
Цель:
- уточнение и расширение представлений детей о кошке и собаке как о домашних животных и друзьях человека.
Задачи:
- Закрепить знания о домашних животных; правилах поведения при общении с ними.
- Развивать познавательную активность, связную речь; память, внимание, мышление, воображение; умение работать в команде.
- Воспитывать гуманное отношение к домашним животным: чувство ответственности за тех, кого приручили, сопереживание, желание помочь.
Предварительна работа:
- Рассматривание картин и иллюстраций
- Наблюдение за животными во время прогулки
- Разгадывание загадок, заучивание стихов
- Чтение сказок, рассказов о домашних животных
- Составление альбома «Мои верные друзья»
- Просмотр видео и мультфильмов по теме.
Работа с родителями:
- Оформление выставки рисунков «Наши верные друзья»
- Составление рассказов о домашних животных; рассказа на тему «Если бы я был собакой (кошкой) …»
- Подбор художественной литературы по теме.
Оборудование:
- Эмблемы команд
- Презентация
- Предметы для ухода за домашними питомцами
- Фишки (рыбки и косточки).
Ход мероприятия:
Организационный момент.
Звучит музыка, дети входят в зал по музыку и встают в круг:
Встанем рядышком, по кругу,
Скажем – здравствуйте, друг другу.
Нам здороваться ни лень,
Всем — привет и добрый день.
Если каждый улыбнётся,
Утро доброе начнётся.
Доброе утро!
Воспитатель:
- Ребята, к нам утром приходил почтальон и принёс письмо.
- На конверте написано: «От семьи Барбоскиных»!
- Вам интересно, что там? Давайте его откроем и посмотрим!
(Воспитатель открывает конверт).
- Тут картинки, но совсем не понятно, что на них изображено.
- Я их достану, а вы сложите и посмотрите, что же на них изображено. (Дети на ковре складывают картинки, на одной из картинок кошка, на другой собака).
Воспитатель:
- Кто изображен на картинках? (Ответы детей: кошка и собака).
- Скажите, кошка с собакой, к каким животным относятся, домашним или диким? (Ответы детей: к домашним животным).
- А почему их называют, домашними животными? (Ответы детей: потому что кошка с собакой живут рядом с человеком, и он о них заботится).
Воспитатель:
- 24 ноября, отмечается Всемирный праздник, посвященный домашним животным. С давних времен животные живут рядом с человеком в большом прекрасном доме, имя которому – Земля.
– Как вы думаете, кто является символом домашних животных? (Ответы детей: собаки и кошки).
Воспитатель:
- На конверте написано, что семья Барбоскиных приглашает нас в гости, чтобы весело отметить этот праздник.
- Пойдем в гости к Барбоскиным? (Ответы детей: да).
- Итак, в добрый путь!
Воспитатель:
- Барбоскины – большая и дружная семья. Мама и папа, Гена, Роза, Дружок, Лиза и Малыш рады видеть вас у себя в гостях, и приготовили для вас разные игры, задания, эстафеты, где вы сможете применить ваши знания.
- Они очень любят соревноваться, и предлагают вам разделиться на две команды – кошек и собак.
Воспитатель:
- У меня есть волшебный мешочек, в нем лежат символы команд. Возьмите по очереди символ и тогда вы узнаете, в какую команду вы попали. Символ рыбка – команда кошек, символ косточка – команда собак.
(Дети по очереди достают из мешочка символы и делятся на две команды).
Воспитатель:
За каждый правильный ответ или задание, команда собак будет получать кость, а кошек – рыбку (Показывает).
Воспитатель:
- Нас встречает красавица Роза Барбоскина. Роза старательно ухаживает за своей внешностью. Любит смотреть фильмы и читать журналы. Она приготовил для вас вопросы.
- Внимательно слушайте и отвечайте. За каждый правильный ответ, команда получает фишку.
- Почему собак и кошек называют четвероногими друзьями человека?
- Назовите профессии собак? (Спасатели, сторожа, почтальоны, пастухи, сыщики, космонавты, пожарные).
- Как ухаживать за собакой? (Мыть, чесать, кормить, гулять).
- Назовите мультфильмы, в которых встречаются кошки и собаки? (Котенок Гав, Простоквашино, Вольт, Тайная жизнь домашних животных, Гарфилд, Кот в сапогах, Крепыш, Кот Котофеевич, Белка и Стрелка, Барбоскины, Балто, Том и Джерри).
- Какие команды для дрессировки собак вы знаете? (Сидеть, лежать, фас, апорт, фу, ко мне, рядом, место).
- Назовите фамилию известного дрессировщика кошек? (Юрий Куклачев).
- Чем прославились собаки Белка и Стрелка? (Полетом в космос).
- Что помогает кошкам легко взбираться на дерево? (Когти).
- Как называют человека, который разводит собак? (Собаковод).
- Какие породы кошек вы знаете? (Сиамская, Персидская, Британская, Русская голубая, Сфинкс, Мэйн-кун).
- Какие породы собак вам известны? (Немецкая овчарка, Пудель, Долматинец, Колли, Такса, Дог, Лабрадор, Болонка, Шпиц, Чихуа-Хуа).
- Какие пословицы и поговорки вы знаете о кошках и собаках? (Отольются кошке мышкины слезы!; Живут как кошка с собакой!; На душе кошки скребут!; Собака друг человека!).
- Как называется специальное помещение, где живут собаки? (Будка, конура).
- Как можно назвать собаку, у которой нет дома? (Бездомная).
Воспитатель:
- Собака — верный друг человека!
- Ведь не зря говорят: «Мы в ответе за тех, кого приручили».
Воспитатель:
- Лиза Барбоскина, настоящая фантазерка! Всегда сочиняет интересные рассказы про себя и истории о своих друзьях. Она приготовила для вас схему, по которой можно составить интересный рассказ.
- Внимательно посмотрите на схемы, подумайте и составьте рассказ, про собаку и кошку. И один участник команды его расскажет.
Воспитатель:
- Ребята, а чем похожи кошка и собака? (Ответы детей: и у кошки, и у собаки есть 4 лапы; они покрыты шерстью; у них есть пасть с зубами, и детенышей они вскармливают молоком).
- А какие у них различия? (Ответы детей: У кошки на лапках есть царапки, она может лазить по деревьям, а собака нет; у собаки морда вытянутая, а у кошки маленькая мордочка, кошка говорит – мяу, а собака — гав).
Воспитатель:
- Дружок Барбоскин — увлекается спортом, и хочет пригласить вас разминку.
Ритмическая физкультминутка с участниками игры.
Воспитатель:
- Гена Барбоскин очень умный щенок. Он постоянно что-то придумывает и изобретает.
Воспитатель:
- Он приготовил интересное задание для команд.
- Вам нужно выложить животное по схеме. (Кошка и собака).
Воспитатель:
- Следующее задание для команд, посмотрите на экран, подумайте и скажите, из каких геометрических фигур составлено животное? (Кошка и собака).
1. Кошка.
- Сколько на картинке треугольников? (Ответы детей: 3).
- Сколько на картинке геометрических фигур, у которых нет углов? (Ответы детей: 2).
2. Собака.
- Сколько на картинке прямоугольников? (Ответы детей: 7).
- Сколько на картинке всего геометрических фигур? (Ответы детей: 10).
Воспитатель:
- Папе Барбоскину, интересно «Если бы вы были собакой или кошкой …»
- Давайте, послушаем рассказы. (Желающие дети).
Воспитатель:
Посмотрите на экран, сформулируйте правила поведения при общении с животными.
Воспитатель:
- Не трогай щенков, если они рядом со своей матерью-собакой, она подумает, что вы хотите забрать щенка и может укусить.
- Не дразните собак, они могут укусить.
- Не трогай собаку во время еды, она может укусить.
- Нельзя тянуть и поднимать кошку за хвост, она может оцарапать и укусить, правильно брать ее двумя руками за туловище.
- Играть с кошкой нужно специальными игрушками, у кошки есть острые когти, которыми они царапаются и зубы, которыми они могут укусить.
- Не надо трогать бездомных кошек и собак, они могут быть больны.
- После общения с питомцами, нужно помыть руки с мылом.
Воспитатель:
- Малыш Барбоскин – самый младший в семье. Малыш очень активный щенок, не сидит на месте, любит прыгать и бегать, он предлагает вам поиграть.
Игра — эстафета «Зоомагазин».
Воспитатель:
- Для этого нам нужно построиться командами друг за другом.
- У нас в магазине на витрине разложены предметы, необходимые для ухода за кошками и собаками.
- По сигналу, по очереди бежите к витрине, и выбираете один предмет необходимый для ухода за животным и переносите его на стол с эмблемой. Команде собак, нужно выбрать предметы для ухода за собакой, команде кошек, нужно выбрать предметы для ухода за кошкой. В конце эстафеты определим, правильно ли выполнено задание. (При проверке уточнить, как пользоваться предметом при уходе за кошкой, собакой).
Воспитатель:
- Для следующей игры вам нужно встать в круг.
Игра «Определи пару».
Воспитатель:
- На полу разложены силуэты кошек и собак. Пока играет музыка, вы глазами ищите двух одинаковых кошек и одинаковых собак, после окончания музыки вам нужно назвать их номера.
Воспитатель:
- В игру, которую мы сейчас будем играть, у Малыша самая любимая. Для этого вам нужно встать в круг.
Игра «Узнай по портрету».
Воспитатель:
- Под музыку вы передаете игрушку кошки и собаки. По окончанию музыки, тот, у кого игрушка смотрит на экран и называет породу по картинке.
Подведение итогов.
Воспитатель:
- Сегодня мы много нового вспомнили о наших четвероногих друзьях. Чем больше вы будете знать о животных, тем крепче будет ваша дружба с ними.
Награждение.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, если вам сегодня было интересно играть, и вы легко справлялись со всеми заданиями, то прикрепите к мольберту солнышко. А если вам было не интересно или трудно выполнять задания — тучку.





