«Посадили зернышко — вырастили солнышко»
Технологическая карта ННОД
Группа: старшая
Программа: «Детство»
Тема ННОД: «Посадили зернышко — вырастили солнышко»
Приоритетная ОО: познавательное развитие (опыты-эксперименты)
Цель: Углубление представлений о подсолнухе, как об основной и важной масленичной культуре.
Задачи приоритетной образовательной области: Познавательное развитие: Закрепить знания об этапах роста растения; Сформировать представления о продуктах, которые дает нам растение «Подсолнух» и их применение. Показать способ приготовления майонеза; Развивать любознательность и интерес к экспериментированию. Воспитывать интерес к природе.
Задачи в интеграции образовательных областей:
- Речевое развитие: совершенствование речевых навыков и умений. Развивать умение давать развернутые ответы на вопросы. Способствовать обогащению активного словаря (подсолнечник, медоносное растение, декоративное растение, блендер)
- Социально-коммуникативное развитие: развитие игровой деятельности детей, развивать устную речь, свободное общение с взрослыми и детьми; стимулировать собственные высказывания детей.
- Физическое развитие: формировать потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании, сохранение и укрепление физического здоровья, развивать координацию речи с движением, профилактика правильной посадки во время работы за столом.
- Художественно-эстетическое развитие: способствовать реализации самостоятельной творческой деятельности детей. Развивать продуктивную деятельность детей.
Технологии и методы работы: словесный, игровой, практический.
Предварительная работа: наблюдение, рассматривание иллюстраций, беседы. Просмотр презентации: «Цветок-солнце»
Чтение стихотворений, отгадывание загадок. Исследовательская деятельность «Что такое подсолнух?». Знакомство с блендером.
Оборудование материалы: изображение солнца (на палочке), презентация «Посадили зёрнышко-вырастили солнышко», семена подсолнечника (очищенные и неочищенные), халва, бутылка подсолнечного масла, глубокая (прозрачная) миска, тарелка с водой, яйцо, сахар, соль, горчица готовая, лимон, брусочки хлеба, влажные салфетки листы картона с нарисованным на нем кругом, пластилин черного и зеленых цветов, листья (высушенные листья деревьев или вырезанные из желтой бумаги).
|
Этапы занятия |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающегося |
результаты |
|
Вводная часть (мотивационный, подготовительный этап) |
Ребята, настало время для интересных открытий, предлагаю вам расположиться по удобнее и отгадать сложные загадки: Желтый Антошка вертится на ножке. Где солнце стоит, туда он и глядит. Посадили зернышко - вырастили солнышко. - Ребята, вы догадались, о чем сейчас пойдет речь? - Да! О подсолнухе! (Слайд №2) -Эти семечки, ребята, - семена подсолнечника. Подсолнух называют солнечным цветком. Наверно потому, что он растет под солнышком? Его цветки всегда смотрят на солнышко. Так, в течение дня, цветок подсолнуха поворачивается, следуя за солнцем! А вечером, когда солнышко зашло, опускает свою головку и подсолнух, как будто спит, правда? Ребята, а не поиграть ли нам в интересную игру, которая как раз называется «Подсолнушки»? - Давайте, поиграем! Для этого всем вам нужно превратиться в подсолнушки. Я даже волшебные слова знаю. Пока я буду их говорить, вы кружитесь вокруг себя, а как скажу «И в подсолнух превратись» вы останавливаетесь. Руки наши превратятся в листочки, а головы в макушки подсолнухов. - «Кружись, вертись и в подсолнух превратись!» Дети кружатся, останавливаются. - сейчас ночь. Солнышко еще спит, и подсолнушки тоже спят, головки опустив вниз. (Дети смотрят вниз) - Наступает утро, встает солнышко и как только его лучи коснулись лепестков наших волшебных цветков, они повернули свои головки к нему на встречу. (Дети поворачивают голову к бумажному солнышку, находящемуся в руках воспитателя, а руки через стороны стремятся вверх). Вот солнышко поднимается все выше и выше над горизонтом, а наши подсолнушки все также смотрят на солнышко (воспитатель поднимает руку с солнышком над головами воспитанников, они смотрят вверх). День подходит к концу, солнышко уходит за горизонт, подсолнушки провожают его прощальным взглядом и тоже отправляются отдыхать (дети опускают головы и руки вниз). Игра повторяется 2 раза. |
Дети подходят к воспитателю Стоят в кругу. Ответы детей: (Подсолнух) Дети, внимательно слушают воспитателя, отвечают на вопросы. Дети повторяют движения за воспитателем, проговаривая стихотворение |
Развитие интересов детей, любознательности, познавательной мотивации. Ребёнок проявляет желание участвовать в игре |
|
Основная часть (содержательный этап) |
Какие замечательные из вас, ребята, получились подсолнушки! Вот так, день ото дня, встречая и провожая солнышко, росли- росли подсолнухи и осенью на месте цветка выросли новые семена. А что же дальше происходит с этим растением? Какие продукты мы получаем из этого растения, если выращиваем его целыми огромными полями? Расколи его - будет зернышко, Поджаренные семена подсолнечника люди едят как лакомство и называют – семечки. Пробовали вы когда-нибудь семечки? Семечки – очень полезный продукт, так как в них много витаминов и других, полезных для здоровья веществ. (Дегустация семян подсолнечника) Детям предлагается попробовать очищенные семена подсолнечника. Не только люди любят лакомиться семечками. Вспомните, кого мы с вами зимой угощали семенами подсолнечника? Мы насыпали семена подсолнечника на птичьи кормушки. Ещё одна загадка: (Слайд №4) На витрине магазина долго не скучаю Покупают меня быстро, к кофе или чаю! (халва) Из семечек делают очень вкусную халву. Желтенькая собачка в конурке лежит. Что всегда поверх воды? (масло) (выслушать ответы и предположения детей, если не будет высказано правильных предположений и ответов, то можно детей подвести к проведению опыта следующим способом:) - Я, ребята, кажется догадалась, о чем идет речь, мы сейчас проведем опыт, и вы все сами поймете. Вы когда- ни будь замечали в тарелке супа блестящие желтые капельки, плавающие на поверхности? Например, в борще, молочном супе… (в тарелку налить воды, сверху добавить масло.) Так вот это на поверхности жидкости плавает ни что иное, как масло! Если семечки положить под пресс и сильно сжать, то из них можно выдавить масло! Оно называется подсолнечным маслом. Мы покупаем его в магазине. Подсолнечное масло мы используем для того, чтобы что-то жарить, мы делаем вкусные салаты. Ну, вот и справились мы и третьей загадкой. Какие мы молодцы! - Готовы, отгадать последнюю загадку? Я великий кулинар, скрыт во мне великий дар! Множество рецептов знаю и салаты заправляю. (майонез) (Дети высказывают предположения.) Да, Ребята, ох и сложная загадка нам попалась! Что это за кулинар, как вы думаете, ребята? Какого он цвета? (белый) На что похоже? (молоко, сметана) Интересно получается! Наверное, здесь какая-то ошибка, мы же говорим о продуктах, которые нам дает подсолнух… А молоко и сметану нам кто дает? Конечно, чтобы узнать из чего состоит продукт, нужно прочитать его состав. Итак: читаем состав (в руках пакетик майонеза) Яйцо 1 штука Сахар 1 чайная ложка Соль половина чайной ложки Горчица готовая 1 чайная ложка Лимонный сок половина чайной ложки Подсолнечное масло 1 стакан Ага! Так нет тут никакой ошибки, и вы, ребята были правы в своих предположениях! Этот продукт здесь не случайно и называется он «Майонез». Его делают из масла, а масло получают из чего? Из семечек подсолнечника. Не знаю как вы, но я никак не пойму, как из такого прозрачного, жидкого, совсем не белого масла получают майонез. У вас есть какие-то идеи по этому поводу? (Дети высказывают свои предположения) Ну, раз нам известен состав продукта, можно провести эксперимент и сделать самим этот продукт. Вы готовы к сложному эксперименту? (Музыкальный фон) Ну вот, все продукты есть. Можно приступать к эксперименту. (дети по просьбе подают ингредиенты, воспитатель смешивает все необходимое в ёмкости и при помощи погружного блендера «взбивает» майонез. Можно дать детям немного поработать блендером). Наш эксперимент удался! Продукт готов. Предлагаю попробовать наш продукт и убедиться, что наш майонез годится для заправки салатов. (дети при помощи хлебных палочек- брусочков пробуют майонез на вкус) теперь вы знаете секрет приготовления соуса «Майонез»- он готовится из растительного масла. Я предлагаю вырастить своё поле солнечных цветов. Подсолнечник - важное медоносное растение. (слайд №5) Как вы понимаете смысл выражения «медоносное растение»? Медоносное растение – это такое растение, с которого пчелы собирают мед. Мёд из нектара цветущего подсолнечника получается золотисто-жёлтого цвета. Еще бывает декоративный подсолнечник. Декоративное растение – это растение, которое выращивают ради красоты. Декоративные растения – это украшения. Повторите слова «декоративное растение» и постарайтесь запомнить, что они означают. У меня есть семена декоративного подсолнечника. Мы обязательно посадим у себя в детском саду декоративные подсолнухи. Пусть они украшают наш детский сад. Вырастут из зернышек Золотые солнышки. Но перед аппликацией, сделаем пальчиковую гимнастику: Золотой подсолнушек, Лепесточки – лучики. Он – сыночек солнышка И веселой тучки. (Руки направлены вверх. Ладони соприкасаются своими основаниями, образуя чашу. Пальцы разведены в стороны.) Утром просыпается, Солнышком лучится, Ночью закрываются Желтые ресницы. (Руки и ладони остаются в прежнем положении, а пальцы медленно загибаются.) Летом наш подсолнушек – Как цветной фонарик. Осенью нам черненьких Семечек подарит. (Поочередно каждым пальцем правой руки постучать по раскрытой ладони левой руки. Затем поменять руки.) |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. Слушают, наблюдают. Отгадывание загадок Проведение опыта Проблемная ситуация Проведение эксперимента Дети повторяют движения за воспитателем, проговаривая стихотворение |
Дети проявляют инициативу в общении, обладают развитым воображение. Дети достаточно хорошо владеют устной речью. Развитие и закрепление умения внимательно слушать воспитателя. Развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости Развитие умения воспринимать и анализировать полученную информацию. Дети могут контролировать свои движения с одновременным воспроизведением стихотворения. |
|
Заключительная часть (аналитический этап) |
Пальчики готовы садимся за столы. Я уже вырастила декоративное растение. Вот посмотрите. (Показываю образец). Для того чтобы у вас получился солнечный цветок, сначала наносим слой черного пластилина на нарисованный на картоне круг, по краю всего круга прикладываем и надавливаем листья (желтые сухие листья или вырезанные из бумаги). Пластилин зеленого цвета делим на две части: из одной лепим тонкую колбаску – стебель, другой кусок делим еще раз пополам и лепим из них листья. Семена подсолнечника прикладываются и прижимаются по всему кругу, покрытому черным пластилином. А теперь приступаем к работе. Воспитатель подводит итог занятию совместно с детьми. (слайд №6) Что мы сегодня делали? Что было интересного? Вот мы поразмышляли, какую пользу приносит нам подсолнечник. . |
Дети проходят за столы. Приступают к работе. Дети берут работы в руки и выходят с ними на ковер к мольберту |
Дети достаточно хорошо владеют различными методами в продуктивной деятельности художественно – эстетического развития. |





