План – конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной группы по теме: "Путешествие на Южный и Северный полюс".
Интеграция: «речевое развитие», «социально – коммуникативное развитие» и «художественно - эстетическое развитие».
Задачи:
«речевое развитие»
- Формировать навык составления сложносочиненных предложений с союзом а.
- Работать над диалогической речью.
- Актуализировать словарь по данной теме.
- Совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза.
- Упражнять в словообразовании сложных слов.
«социально – коммуникативное развитие»
- Учить высказывать предложения и делать простейшие выводы, излагая свои мысли понятно для окружающих.
- Развивать творческое воображение, способность совместно развивать игру.
- Формировать доверие к окружающему миру, желание подражать доброму отношению друг к другу, умение замечать хорошее, благодарить за совместное занятие.
«художественно - эстетическое развитие»
- Продолжаем формировать умение передавать в рисунке фигуру животных, совершенствовать умение изображать предметы по памяти, развивать наблюдательность, способность замечать характерные особенности предметов и передавать их средствами рисунка (форма, пропорции, расположение на листе бумаги )
Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева "Цветик-семицветик", заучивание стихотворений.
Материал и оборудование: картинки с изображением животных севера, иллюстрация с изображением «Айсберга», «Северного сияния», глобус, макеты, раздаточный материал (белые листочки с изображением овала, простые карандаши), игрушки: белый и бурый медведи.
Методы и приемы:
- словесный - беседа, объяснение,
- наглядный - показ, рассматривание картинок,
- практический- игровые упражнения.
Сценарий образовательной деятельности
1. Организационный момент.
Воспитатель:
Там деревьям не растётся,
Там и речкам не течётся,
Лишь косматая пурга
Кружит белые снега.
Под промёрзшим небосводом
Ледники сползают в воду,
И плывут потом вдали
Ледяные корабли… (Айсберг)
(Рассматривание иллюстраций с изображением «Айсберга»)
Воспитатель:
- Ребята, а вы хотите побывать на Южном и Северном полюсах?
2. Вводная часть.
Сначала мы побываем на Северном полюсе. (Дети находят и показывают его на глобусе.)
- Как можно назвать ещё Северный полюс? (Арктика, ледяная пустыня).
- Отправиться в путешествие нам поможет Цветик-семицветик. Давайте вспомним слова девочки Жени из сказки «Цветик-семицветик».
- Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)
Хотим на Северный полюс.
Дети кружатся и подходят к макету «Северный полюс».
3. Основная часть.
- Какие животные живут на Северном полюсе? (Белый медведь, тюлень, морж, песец).
Воспитатель:
- Ребята, а у кого из них толстые лапы?
Дети:
- У медведя.
Воспитатель:
- Значит он какой?
Дети:
- Толстолапый.
Дидактическое упражнение "Назови правильно"
У песца острые зубы – острозубый;
У тюленя короткая шерсть – короткошерстный;
У оленя быстрые ноги – быстроногий;
У моржа толстая кожа – толстокожий;
У овцебыка длинная шерсть – длинношерстный.
Воспитатель обращает внимание детей на медведей: бурого и белого.
Воспитатель:
- Почему бурому мишке нельзя оставаться на Северном полюсе?
Дети отвечают:
-У него бурый цвет, а не белый, он будет заметен на снегу; бурый медведь питается корнями деревьев, ягодами, а на севере этого нет; он должен спать зимой в берлоге.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, бурый мишка совсем замерз. Что же нам с ним делать.
Давайте его возьмем с собой и вернем обратно в лес.
4. Физкультминутка "Морж".
Воспитатель:
- Ребята, чтобы нам не замёрзнуть в пути, давайте погреемся.
Вот лежит огромный морж.
Он похож на толстый корж.
Его бивни устрашают,
Жир от холода спасает.
Ну, а если закаляться,
В ледяной воде купаться.
То когда-нибудь потом,
Назовут тебя моржом.
5. Закрепление пройденного материала.
Дети отрывают лепесток и отправляются на Южный полюс
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток.
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли,
Быть по-нашему вели. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)
Дети показывают на глобусе Южный полюс.
Воспитатель:
- Антарктида для пингвинов тёплый дом.
В черных фраках, в белых майках круглый год.
Ходит этот замечательный народ.
Посмотрите, папы с мамами спешат,
В школу своих отводят пингвинят.
Я вас приглашаю в школу для пингвинов.
Звенит колокольчик, дети садятся за столы.
Появляется мальчик в костюме пингвина с колокольчиком в руке – учитель.
1.Первое задание по русскому языку:
- Назвать слова со звуком (О).
Дети называют.
2. Второе задание по математике:
- На льдине сидело два пингвина, к нему подошел ещё один пингвин. Сколько всего стало пингвинов?
Звенит колокольчик
Гимнастика для пальчиков : «Мы – пингвины»
3. Третье задание:
- Дорисуй животное.
У каждого ребёнка лист бумаги, на котором нарисован овал. Дети дорисовывают животное, которое живёт на севере.
Звенит колокольчик.
Дети возвращаются обратно в детский сад.
Дети отрывают лепесток и возвращаются в детский сад. (Звучит аудиозапись «Вьюга»)
6. Итог.
Воспитатель:
-Мы на самом деле были на северном и южном полюсе или нам показалось? (Дети рассуждают).
А что вам там понравилось, чем вы там занимались? (Дети рассказывают)
Воспитатель:
Посмотрите у медведя на носу сосулька. Да и снежинки с нами прилетели, какие- то необычные. Дети раскладывают снежинки с буквами, и составляют слово « Спасибо»
Наше занятие подходит к концу. Я вас всех благодарю. Пусть снежинка сядет к вам на ладошку, а вы скажите друг другу спасибо за работу.





