План – конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательно-исследовательскому развитию с дошкольниками группы раннего возраста «Малышок» Тема: «Подарок ёжику».
Шмелева Марина Николаевна воспитатель сп «Детский сад «Ладушки» гимназия №1г. Новокуйбышевск
Вид деятельности: экспериментирование с материалами и веществами.
Интеграция образовательных областей:
Познавательное развитие:
Задачи:
- развитие любознательности и познавательной мотивации;
- формирование познавательных действий;
- развитие воображения и творческой активности;
- формирование первичных представлений об объектах окружающего мира и их свойствах (форме, размере, материале).
Речевое развитие:
Задачи:
- владение речью как средством общения и культуры;
- обогащение активного словаря;
- развитие связной, грамматически правильной диалогической речи;
- развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.
Художественно-эстетическое развитие:
Задачи:
- развитие предпосылок смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного);
- восприятие музыки, фольклора;
- стимулирование сопереживания персонажу;
- реализация самостоятельной творческой деятельности (конструктивно-модельной).
Социально-коммуникативное развитие:
Задачи:
- развитие общения и взаимодействия ребёнка со взрослыми и сверстниками;
- становление самостоятельности, целенаправленности собственных действий;
- развитие эмоциональной отзывчивости, сопереживания;
- формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками;
- формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к сообществу детей и взрослых в группе;
- формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества;
- формирование основ безопасного поведения в быту.
Физическое развитие:
Задачи:
- приобретение опыта в двигательной деятельности детей: выполнение упражнений, направленных на координацию движений, крупной и мелкой моторики обеих рук, выполнение основных движений (ходьба, бег);
- овладение подвижными играми с правилами;
Методы и приёмы:
Практические — сюрпризный момент, создание проблемной ситуации, игра, упражнения.
Наглядные — рассматривание, показ способов действия.
Словесные — вопросы, объяснения, беседы, художественное слово.
Материал и оборудование: ёж – игрушка, надувной бассейн (небольшой) с водой, мячи малые по количеству детей, столовые ложки по количеству детей, корзина для мячей, бумажные салфетки по количеству детей, пластмассовый контейнер, корзина диаметром 1 м.
Формы организации детской деятельности
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
игровая |
Игровая ситуация -в гости к ежику. |
|
коммуникативная |
вопросы |
|
двигательная |
Подвижная игра «Забрось в корзину», игра малой подвижности «Пузырь». |
|
познавательно-исследовательская |
Игровая ситуация с салфеткой. |
|
восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение стихотворений. |
|
самобслуживание и элементарный бытовой труд |
Разбирают мячи, убирают их на место. |
|
музыкальная |
Сопровождение двигательных упражнений, песней «Ежик пых,пых,пых» |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
|
1. |
Воспитатель вносит игрушку ёжика, который рассказывает, что от него убежал мяч: - Убежал из леса, проказник! Дети в лес ходили и нам мячик подарили. Один он у нас. Мы с ним играли. Берегли его. А он убежал. А звери поиграть хотят. Малыши расплакались. Что делать? |
Предлагают свою помощь в поиске мяча, путём наводящих вопросов воспитателя. |
|
2. |
Воспитатель обращает внимание детей на детский бассейн, в котором плавают мячи. |
Дети подходят к бассейну. |
|
- Посмотрите, сколько здесь мячей? - Какого цвета мячики? - Как мы можем достать мячи? |
Предположительные ответы детей по каждому вопросу. Дети предлагают варианты. |
|
|
Воспитатель подводит детей к тому, что достать мяч можно разными предметами: палкой, ложкой, дуршлаком, сачком и т.д. |
Дети ложками достают мячи из бассейна. |
|
|
- Ой, посмотрите, вода капает с мячей. - Какой мяч вы достали из воды? |
Предположительные ответы детей. |
|
|
Воспитатель предлагает вытереть мячи салфетками: - Давайте возьмем салфетку и будем хорошо, насухо вытирать мячи. Мяч круглый, поэтому салфетка катается по мячу. Воспитатель предлагает сложить сухие мячи в корзину. |
Дети вытирают мячи салфетками. Дети складывают мячи в корзину. |
|
|
Воспитатель обращает внимание детей на то, что салфетка стала влажной. Предлагает детям смять салфетку и скатать из неё шарик. Воспитатель показывает как салфетке предать форму шара. Оказывает помощь, затрудняющимся детям. |
Дети мнут в руках салфетку и скатывают из неё шарик. Дети действуют по образцу воспитателя. |
|
|
Воспитатель предлагает показать получившиеся шарики ёжику. Ёж, в лице воспитателя, даёт оценку результата каждого ребёнка, создавая положительную атмосферу. Воспитатель предлагает собрать все шарики в контейнер и подарить их ежу. |
Дети показывают каждый свой шарик ёжику. |
|
|
Игра «Забрось в корзину». |
Дети бросают шарики в корзину (диаметром 1 м), находящуюся на расстоянии 1,5 м. |
|
|
Воспитатель с детьми передаёт шарики ежу. Ёж отмечает, что теперь у него много мячей, и он их будет беречь, и этому обязательно научит лесных зверей. Ёж благодарит детей за помощь. |
Дети передают корзину с шариками ежу. |
|
|
Воспитатель предлагает пригласить ежа поиграть с детьми и обращает внимание на корзину с мячами. |
Дети подходят к корзине с мячами. |
|
|
Подвижная игра «Догони мяч». Воспитатель: Подниму я корзину высоко-высоко. |
Каждый ребёнок догоняет свой мяч и кладёт его в корзину. |
|
|
Воспитатель привлекает внимание детей к ежу, которому очень понравилась их игра, но ему пора возвращаться в лес к своим друзьям, которые его очень ждут. |
Дети передают корзину с шариками ежу и прощаются с ним. |
|
|
Воспитатель предлагает собраться всем ребятам в круг. |
Дети встают в круг, держась за руки. |
|
|
3 |
Воспитатель подводит итог, задавая вопросы детям: - с кем играли; - во что играли; - какой формы; - как помогли ежу и т. д. |
Дети отвечают на вопросы воспитателя. |
|
Игра малой подвижности «Пузырь». Раздувайся пузырь, Надувайся пузырь, Оставайся таким И не лопайся! |
Дети выполняют движения в соответствии с текстом. Звукоподражание спускающемуся шару: [ш]. |






