Открытое занятие по ознакомлению с окружающим (опытно-экспериментальная деятельность) для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития «Свойства воды»
Цель: Закрепление ранее полученных знаний и представлений детей об окружающем мире.
Задачи:
Образовательная:
- Закрепить знания детей о некоторых свойствах воды
- Продолжать учить проводить несложные опыты с использованием подручных средств и предметов, рассуждать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения.
Развивающая:
- Развивать любознательность, память, познавательный интерес.
Воспитательная:
- Воспитывать аккуратность во время опыта, дать детям почувствовать радость открытий
- Воспитывать инициативность, самостоятельность, навыки сотрудничества на занятии. Умение работать в микрогруппе.
Оборудование и материалы: столы, белые халаты, одноразовые шапочки, 3 баночки с водой, платочек, различные ёмкости, молоко, краситель, моющее средство, сахар, ложечки, коктельные трубочки, влажные салфетки.
Предварительная работа: рассматривание объектов живой, неживой природы, закрепление знаний о свойствах воды, проведение несложных опытов с водой.
Ход НОД
Учитель-дефектолог:
Здравствуйте, мои дорогие,
И маленькие и большие!
Внимание! Внимание!
Дорогие гости,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Уважаемые, взрослые, чтобы вам было не скучно, мы предлагаем вам с нами поиграть.
Эмоциональный настрой:
Вставайте вместе с нами в дружный круг, (все встают в круг)
справа друг и слева друг.
Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг повернемся.
Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых,
А воспитателей в ребят.
А теперь на три, два, раз — повернемся в круг сейчас.
Учитель-дефектолог: Ой, смотрите, кажется, получилось!
Ребята, присаживайтесь на стульчики, а вы, уважаемые взрослые, пройдите сюда. Что-то мне этот стол, баночки, вода и другие предметы напоминают маленькую лабораторию.
Учитель-дефектолог: Ребята, сегодня вы попали в настоящую лабораторию. А вы, знаете, кто там работает?
Педагоги — «дети»: Там работают ученые.
Учитель-дефектолог: И я буду научным руководителем. А, что же делают ученые в лаборатории? Не знаете? Давайте спросим ученых: «Андрей Олегович, расскажите детям, что же делают ученые в лаборатории?»
А.О.: — ученые проводят опыты, эксперименты.
Учитель-дефектолог: Ребята, а вы, знаете, для чего проводят опыты и эксперименты? Нет? Давайте спросим другого ученого лаборатории: «Кира Алексеевна, для чего Вы проводите опыты и эксперименты?»
Е.С.: — Опыты мы проводим, что бы узнать что-то новое или проверить, или что ни будь придумать, увидеть новое.
Учитель-дефектолог: Ребята, а вам бы хотелось сегодня увидеть и узнать что-то интересное?
Педагоги — «дети»: — Да.
Учитель-дефектолог: Коллеги вспомним Правила поведения в лаборатории:
- Внимательно слушать старшего научного сотрудника.
- Не разговаривать слишком громко, чтобы не мешать друг другу.
- Аккуратно пользоваться емкостью для воды.
- Поддерживать порядок на своем рабочем месте
- После каждого опыта делать вывод.
Без разрешения запрещается:
- вставать с места;
- трогать оборудование и приборы;
- засовывать что-либо в нос, рот, уши.
Учитель-дефектолог: Ученые хотят разгадать загадки природы. Ребята, а вы любите загадки? Тогда слушайте.
Загадка:
Если руки ваши в пасте, если на нос сели кляксы,
Кто тогда наш первый друг, снимет грязь с лица и рук?
Без чего не может мама ни готовить, ни стирать?
Чтобы лился дождик с неба, чтоб росли колосья хлеба,
Чтобы плыли корабли, чтоб варили кисели,
Чтобы не было беды – жить нельзя нам без?...
Все: Воды.
Учитель-дефектолог: Правильно! А сейчас уважаемые коллеги мы приступаем к экспериментам.
Опыт №1 «Вода – это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха».
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода — это жидкость, которая не имеет вкуса, цвета, запаха.
Учитель-дефектолог: Возьмите стакан с водой и перелейте ее в другой стакан. Почему вода льется? Вода жидкая или твердая?
Вывод детей: Вода жидкая – течет.
Учитель-дефектолог: Попробуйте воду на вкус. Есть ли у нее вкус? Положите в стакан сахарный песок.
Вывод детей: Вода изменилась на вкус: вода стала сладкая.
Учитель-дефектолог: Опустите ложечки в стаканы с водой. Что увидели в стаканах? Опустите трубочки в стаканы с водой. Почему видны трубочки?
Вывод детей: В стакане с водой ложки и трубочки видны – вода прозрачная.
Опыт №2 «Вода не имеет формы»
Цель: Подвести детей к пониманию того, что вода не имеет формы.
Учитель-дефектолог: Налейте воду в сосуды разной формы. Имеет ли вода формы?
Вывод: Жидкая вода не имеет формы, она принимает форму того сосуда, в котором находится.
Учитель-дефектолог: Как на всех предприятиях нам нужно сделать не большой перерыв. Производственная гимнастика (Физминутка):
Раз – подняться, подтянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на стульчик сесть опять.
Учитель-дефектолог: Сейчас с водой вы увидите настоящие фокусы. Уважаемые коллеги, кто из вас желает показать фокус с водой и превратить её в цветную?
Опыт №3 «Фокус с водой» Вода обычная становится разноцветной!
Секрет фокуса: Для проведения фокуса необходимо взять 3 банки с закручивающимися крышками. Внутренняя сторона крышек покрыта акварельной краской (красной, зеленой, синей). В банки заранее наливается вода. Фокусник показывает всем, что вода обыкновенная, затем накрывает банку платком и говорит слова: «Я баночку подниму и немножко потрясу. Теперь платочек поднимаем, какого цвета вода? Называем...»
Учитель-дефектолог: Ребята, я вижу, Лена так хочет попробовать изменить цвет воды. Кто из вас, товарищи «взрослые», поможет показать фокус еще раз с Леной.
Учитель-дефектолог: Уважаемые научные сотрудники, какой мы сделаем вывод?
Вывод: Вода может растворять краску и изменять цвет.
Учитель-дефектолог: Молодцы и «взрослые — ученые» и ребята, все ответили правильно.
Посмотрите «взрослые», как рады «дети», значит, не зря они сегодня попали в нашу лабораторию. Вижу, что вам «взрослым – ученым» тоже захотелось стать детьми…
Учитель-дефектолог: Ребята, наши «ученые – взрослые» тоже захотели стать детьми и хотят тоже увидеть что-нибудь интересное…
Давайте снова встанем в круг (все встают в круг),
Справа друг и слева друг.
Мы друг другу улыбнемся и спиной в круг повернемся.
Раз, два, три, четыре, пять превращаю всех ребят во взрослых, а ученых — в ребят.
А теперь на три, два, раз — повернемся в круг сейчас.
Учитель-дефектолог: Ой, смотрите, кажется, опять все получилось! Ребята, присаживайтесь на стульчики и, вы, уважаемые взрослые тоже.
Учитель-дефектолог: Ребята, в лаборатории я увидела, что вы можете вести себя как взрослые: объяснять, играть и даже проводить опыты, соблюдая правила. Но мне показалось, что вам захотелось снова стать детьми. Ведь дети хотят все знать и им интересно все новое. Согласны? Я для вас сегодня приготовила интересный опыт. Вы готовы увидеть, что-то новое и интересное?
Дети: Да. Готовы.
Учитель-дефектолог: Попробуйте отгадать загадку и тогда догадаетесь, что нам понадобиться для опыта.
Загадка:
От него — здоровье, сила
И румянец щёк всегда.
Белое, а не белила,
Жидкое, а не вода.
Дети: Молоко.
Опыт 4: Налить молоко в тарелку, добавить несколько капель красителей. Потом надо взять ватную палочку, окунуть в моющее средство и коснуться палочкой в самый центр тарелки с молоком. Молоко начнет двигаться, а цвета — перемешиваться.
Объяснение: Моющее средство вступает в реакцию с молекулами жира в молоке и приводит их в движение.
Учитель-дефектолог: Ребята, вам интересно было наблюдать, что происходит?
Дети: Очень интересно.
Учитель-дефектолог: Ребята, вам сегодня понравилось наша деятельность? Какие выводы мы сделали сегодня в лаборатории? А что вам показалось самым интересным? А вам, уважаемые педагоги?
Учитель-дефектолог: Ну, что ж до новых встреч и новых открытий.
муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Парус» г.Волгодонска МБДОУ ДС «Парус» г.Волгодонска
Открытое занятие по ознакомлению с окружающим (опытно-экспериментальная деятельность) для детей подготовительной группы компенсирующей направленности с задержкой психического развития «Свойства воды» Подготовил: учитель-дефектолог О.А. Ивахненко г.Волгодонск 2022г.





