Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Опыты с водой «Чудесное превращение капусты и цветов»Опыты с водой «Чудесное превращение капусты и цветов»

Тема: Исследовательская деятельность.

Название эксперимента: "Разноцветная капуста" "Разноцветные цветы"

Автор работы: Исламова Альбина Даниловна

Пояснительная записка

ФГОС

Одним из средств эстетического воспитания школьников, является искусство цветочной аранжировки. Трудно переоценить воспитательное значение флористики, особенно для детей. К слову, в Японии аранжировка цветов — обязательный предмет в образовательной программе. Японцы утверждают, что у человека, который занимается этим видом декоративного искусства, формируется "цветочное сердце", и это бесспорно: цветы своей красотой и нежностью, тонким ароматом благотворно действуют на психику человека, делая его терпимее, добрее. Требующие бережного отношения цветы, вырабатывают у аранжировщика плавные, нежные движения, спокойную сосредоточенность.

Скачать презентацию

Человек, занимающийся аранжировкой цветов и флористикой, более подготовлен к восприятию других видов искусства — прежде всего изобразительного, декоративно-прикладного, к оценке их художественного уровня. Творчески работая с природным материалом, он обретает как бы второе зрение: в каждом цветке, травинке он учится видеть неповторимую красоту, образ. Природа одаривает творца неисчислимым количеством растений, природным материалом с разнообразнейшими формами, цветовыми оттенками, активной динамикой. Этот материал вызывает образные ассоциации, активизируя творческий процесс. Флористика – это один из наиболее изысканных видов декоративно-прикладного искусства, это любовь к цветам, к природе, к искусству, любовь к людям.

Предварительная беседа с детьми о том, что в природе большое разнообразие цветовых оттенков. Окрашивание цветов в природе зависит от поступающего в них вещества – пигмента. В белых цветах это вещество отсутствует.

Вопрос детям:

А можем ли мы сами окрасить белый цветок?

Можно покрасить цветок фломастером?

Окунуть цветок в краску?

Раскрасить кисточкой?