ООД «Тонет–не тонет, плавает»
Воспитатель: Ипатьева Оксана Викторовна
1 Опыт «Тонет – не тонет, плавает»
Чтение потешки «Водичка, водичка...»
Виды детской деятельности: Познавательно – исследовательская, игровая, чтение художественной литературы, продуктивная, безопасность.
Программные задачи: «Социализация»
- развивать игровую деятельность детей
Образовательная область «Безопасность»;
- формулировать предложение о безопасном поведении при играх с мячом у воды и у дороги
Образовательная область «Познание»
- развивать познавательно — исследовательскую деятельность детей. Формировать умение называть свойства предметов (твёрдый, мягкий, тонет, не тонет в воде)
- формировать умение включать движение рук по предметам в процессе знакомства с ним
- стимулировать интерес к играм с использованием воды.
Образовательная область «Коммуникация»
- развивать свободное общение взрослого и ребёнка (развитие речи, умение выполнять поручения).
Образовательная область «Чтение художественной литературы»
- учить слушать потешки, умение произносить их с использованием действий.
Предварительная работа: чтение потешки «Водичка, водичка», чтение стихотворения А. Барто «Мяч».
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках на ковре.
Воспитатель показывает куклу, читает загадку:
Хорошая игрушка -
Каждой девочке – подружка,
Может сидеть в коляске,
Закрывать умеет глазки. (Кукла)
Ребята, куклу зовут Таня, но она почему-то грустная. Давайте спросим, что у Танечки случилось? (Кукла «говорит» на ушко, что она играла с мячом у воды и уронила в речку мяч, боится, что он утонет).
Воспитатель: «Танечка, разве ты не знаешь, что нельзя у реки и у дороги играть с мячом? Это опасно!!
Послушай, какое стихотворение тебе расскажут дети. (стих А. Барто «Мяч»)
Наша Таня громко плачет,
Уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь.
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кукла все равно плачет. Дети, подойдите к столу. (на подносе лежат маленькие резиновые мячи по числу детей).
Воспитатель: Ребята, что у вас в руках? (мячик)
Какой он формы? (круглый)
Погладьте мячик. Какой он? Мягкий или твёрдый?
Мячик гладкий, мягкий. Мяч сделан из резины (резиновый)
Положите, пожалуйста, мячи и давайте поиграем.
Физкультминутка: Мой весёлый, звонкий мяч, (хлопают в ладоши)
Ты куда помчался вскачь? (прыжки на месте на двух ногах)
Синий, красный, голубой,
Не умчаться за тобой (бег на месте)
Игра проводится дважды.
Воспитатель: Не развеселилась наша Танечка. А давайте ей ещё что-то покажем! (на столах стоят тазы с водой, дети опускают мячи в воду).
Опыт с мячами: Дети, посмотрите, мячики утонули или плавают?
Правильно! Мячики резиновые, они не тонут. Посмотри, Танечка, (обращается к кукле) твой мячик не утонет!
Обращаю внимание детей на поднос с деревянными кубиками, читаю стих про кубик:
Строю я строю из кубиков домик.
В домик поселится ласковый гномик.
Можно из кубиков башню построить,
Можно гараж для машины устроить.
Если из кубиков горку собрать -
Можно из шкафа варенье достать!
Ребята, возьмите каждый по одному кубику, попробуйте его прокатить по столу. Он не катится, как мячик, потому что у него есть уголки. Давайте попробуем опустить кубики в воду (опускают кубики в воду)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кубики утонули или плавают? (плавают по водичке). Да, кубики не утонули. Они сделаны из дерева. Деревянные и лёгкие.
Дети, посмотрите, что у нас под столом! (находим «чудесный мешочек с камушками») Ох, какой тяжёлый! Дети достают из мешочка камушки.
Воспитатель: Ребята, что это? (камушки) Потрогайте их, гладкие или шероховатые? Лёгкие или тяжёлые? Давайте попробуем положить камни в воду (дети опускают камушки в тазы)
Что произошло? (камень тонул) Правильно, ребята, наши камушки утонули. А почему это случилось? (камни тяжёлые).
Молодцы, вы всё правильно сказали. Камушки тяжёлые, поэтому и утонули.
А сейчас мы с вами поиграем! Садитесь на стульчики, снимайте сандалики, мы с вами пойдём по коврику с камушками. (дети ходят по массажным коврикам, воспитатель читает стихотворение)
Друг за другом мы идём
И по камушкам пройдём.
Камешки волшебные,
Свойства их целебные.
Всем здоровье укрепляют
Организму помогают.
Ребята, посмотрите, наша Танечка улыбается, больше не плачет. ей очень понравилось у нас. Она много интересного узнала и запомнила, что нельзя играть с мячом у реки и у дороги.
А вот и мячик Танечки нашёлся!!!






