ОД в средней группе «Путешествие по тропе сказок»
Цель: формирование у детей основ краеведения
Задачи:
- обогащать знания детей о зимних видах спорта и зимних забавах
- закрепить знания детей о городе Великий Устюг
- развивать познавательную активность детей в изучении родного города
- воспитывать любовь к родному городу.
Оборудование:
демонстрационный: карта «Тропы сказок»; персонажи: «Шуршик», «Баба Яга», «Мудрая Сова», «Дед Мороз»; конверт с письмом, новогодняя игрушка; презентация с загадками; музыкальная игра «Бегающая метла»; карточки «Животные нашего края».
раздаточный: картинки к игре «Подбери пару»; снежинки голубые и красные.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Доброе утро, мои дорогие друзья
Доброе утро всем вам пожелаю я.
-У нашей страны очень красивое, звучное имя –Россия. В ней много всего удивительного: необыкновенно красивая природа, красивые города, удивительные люди. Россия – это наша Родина. Но у каждого из нас есть малая родина, где мы с вами родились, выросли и живём. Это наш город. А в каком городе мы живём? (Великий Устюг)
А в Великом Устюге живёт Дед Мороз. В чудесном живописном бору на Вотчине Деда Мороза маленькие путешественники обязательно посещают Тропу сказок.
(Стук в дверь, пришла посылка с новогодней игрушкой. К новогодней игрушке привязано письмо)
Письмо:
«Здравствуйте, дети! Пишет вам Снегурочка. Я хочу вас попросить передать Деду Морозу ёлочную игрушку. Сама я нахожусь в городе Кострома и не имею возможности приехать в Великий Устюг. А эта игрушка нужна Дедушке для музея «Новогодней и рождественской игрушки».
Внучка Деда Мороза – Снегурочка.
Воспитатель:
- Ребята, вы хотите помочь Снегурочке? (ответы детей)
- Добраться до Деда Мороза нелегко. Надо пройти по «Тропе сказок» и выполнить ряд заданий.
- Вы согласны? (ответы детей)
- Тогда в путь.
Первая остановка «Шуршик»
Воспитатель:
-Встречает нас помощник Деда Мороза.
- Кто ты такой?
Шуршик:
-Шуршик, я в лесу живу
И листочками шуршу.
Так зовёт меня народ,
Радую вас круглый год!
-А вы знаете, кто я такой? Я Шуршик – один из помощников Деда Мороза.
-А кто знает почему меня так зовут? Правильно, потому что я весь в осенних листиках и шишках, любитель пошуршать.
-Я принёс вам конверт с загадками. А если вы их отгадаете, то я с вами поиграю в интересную игру от Деда Мороза.
(Шуршик загадывает загадки про спортивный инвентарь. При отгадывании показ картинки на экране)
Загадки:
С Дед Морозом всюду ходит,
Помогает он всегда,
С ярким носом, в модном шарфе,
Его лепит детвора! (Снеговик)
Белый дед, белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму — никто не поднимет.
Весна придет- он сам уйдет. (Сугроб)
Этой палкой бей смелее,
Чтоб удар был, как из пушки,
Эта палка — для хоккея
И она зовется … (Клюшка)
Гоняют клюшками по льду
Её у нас всех на виду.
Она в ворота залетит,
И кто-то точно победит. (Шайба)
Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны... (Снежки)
Любят все зимой кататься –
Тани, Кати, Ванечки.
Быстро их помчат с горы
Надувные саночки. (Ватрушка)
Все лето стояли Зимы ожидали.
Дождались поры– Помчались с горы. (Санки)
Есть полозья, есть и палки,
Прокатись, бери, не жалко,
Наклонись немного ниже
И держи ровнее... (Лыжи)
На катке они важны,
Очень-очень мне нужны,
Хороши мои прыжки,
Если на ногах... (Коньки)
- Молодцы, вы справились и сейчас я предлагаю вам поиграть.
Д/ и «Для чего?» (работа в парах)
(Шуршик раздаёт детям картинки с изображением спортивного инвентаря, спрашивает для чего нам нужны… Ребёнок должен ответить и найти картинку – пару с изображением действия)
- Я хочу познакомить вас со сноубордом, Сноуборд – это доска для катания со снежной горы. На сноуборде могут кататься все желающие. Я тоже учусь катанию на этой быстрой доске.
Воспитатель:
- Спасибо, Шуршик. Мы продолжаем свой путь.
Вторая остановка «Баба Яга»
(физминутка)
Баба Яга:
- Ой, какие славные ребятишки ко мне пожаловали.
А спортом вы увлекаетесь? Зарядку по утрам делаете?
- Представлять меня не надо
Все знакомы вы со мной.
Дети, вы моя отрада,
Поиграйте –ка с метлой!
-Ну, ребята, не ленитесь, в круг скорее становитесь.
Физминутка «Бегающая метла»
(Звучит музыка. Дети передают метлу, как только музыка замолкает, у кого в руке метла, тот и показывает движения)
-Жаль мне с вами расставаться, да придётся. Утомилась я, пора мне на печку спать отправляться. До свидания друзья!
Воспитатель:
- До свидания, Баба Яга. А по карте нам надо идти в гости к Мудрой Сове.
Мудрая Сова — главного советник Деда Мороза. Мудрая сова всегда дает дельные советы не только главному волшебнику, но и всем людям.
Третья остановка «Мудрая Сова»
Мудрая Сова:
- А я Мудрая Сова
Знают все, что я мудра.
Дед Морозу помогаю
Потому, что много знаю!
- Приветствую вас, детишки. Вижу, вы любознательные и знающие дети. Вот сейчас я и проверю, что вы знаете про животных нашего края.
Д/и «Какие животные живут в наших лесах»
(Дети называют животных, которые живут в наших лесах и находят картинку с изображением этого зверя)
Мудрая Сова:
- Многое вы знаете, до свидания, приходите в гости ко мне, я знаю много поучительных историй.
Четвёртая остановка:
Воспитатель:
- Вот мы и пришли к Деду Морозу. Здравствуй, Дедушка Мороз!
- Прежде чем добраться до тебя, мы выполнили задания твоих помощников: Шуршика, Бабы Яги, Мудрой Совы.
Дед Мороз:
- Я сказочный волшебник
Я в Устюге живу.
Великий я кудесник,
Люблю я детвору!
- Хочу узнать, что вы знаете о нашем городе.
Д/ и «Подбери пару»
(дети с помощью сигнальных снежинок должны ответить на вопросы Деда Мороза — красного цвета – неправильно, синего цвета — правильно)
- Великий Устюг – родина Деда Мороза?
- В наш город приезжает много туристов?
- Наша река называется Волга?
- Детский сад, в который вы ходите находится на улице Рабочая?
- Жители нашего города – устюжане?
- В нашем городе есть Бассейн?
- Город Великий Устюг больше города Москва?
- В нашем городе есть завод «Северная чернь»?
Дед Мороз:
- Порадовали вы меня!
Воспитатель:
- А мы, Дедушка, принесли тебе подарок – ёлочную игрушку. Её тебе послала твоя внучка Снегурочка.
Дед Мороз:
- Спасибо, я отнесу её в музей «Новогодней и рождественской игрушки».
Приходите в музей вместе с родителями. До скорой встречи!
(дети прощаются с Дедом Морозом)
Воспитатель:
- Вот и закончилось наше увлекательное путешествие по «Тропе сказок».
- Мы помогли Снегурочке?
- А почему всё у нас получилось?
- У кого всё получилось поднимите голубую снежинку, а кто испытал
трудности – красную.
Коледова Ольга Николаевна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 6 “Дюймовочка”»
Карандашева Елена Анатольевна, воспитатель
МБДОУ «Детский сад № 6 “Дюймовочка”»





