НОД в подготовительной группе «В Царстве камней».
Тема: Свойства камней.
Интеграция образовательных областей:
- Познание
- Речевая
- Социально-коммуникативная
Программное содержание:
Формировать представление о камнях, как части неживой природы и о их роли в жизни человека.
Продолжать формировать умение исследовать неживую природу, выделять особенности разных камней, описывать их и сравнивать, делать элементарные выводы.
Способствовать формированию навыков поисково-исследовательской деятельности, развитию интеллектуальной инициативы, умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.
Закрепить элементарные представления о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства.
Развивать эмоциональную отзывчивость, любознательность, интерес к разнообразным природным ресурсам, экологическую культуру дошкольников.
Развивать основные виды движений, физические качества ловкость, выдержку, вырабатывать правильное дыхание.
Материалы и оборудование: мультимедийная презентация, фонограмма, коллекция камней, камни на каждого ребенка, материал для творчества, рюкзак.
Предварительная работа: беседы: «Что такое горы?», «Как человек использует камни», «Подземная кладовая», «Какими бывают камни?»; чтение художественной литературы: сказка П. Бажова «Хозяйка Медной горы».
Цель: расширять и закреплять знания детей о свойствах камней.
Задачи:
- Формировать у детей элементарных представлений о разнообразии камней, умение обследовать их и называть свойства
- Расширять знания о том, для чего нужен камень и как использует человек свойства камня.
- Продолжать умение вести рассуждение, обосновывать свою точку зрения.
- Развивать активность детей в процессе познавательно-экспериментальной деятельности.
- Организационный момент
Дети стоят полукругом
1. Организационный момент:
«Приветствие»
В группе нашей каждый день
Делаем зарядку,
Выполняем упражненья
Строго по порядку:
Все присели,
Дружно встали,
Повертели головой,
Потянулись, повернулись
И друг другу улыбнулись!
Посмотрите ребята, у нас сегодня гости!
Давайте мы поздороваемся с нашими гостями.
(садятся полукругом) картинка№1
2. Сюрпризный момент "Письмо".
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что я нашла под камнем, письмо, но только от кого оно не написано. На конверте есть загадка, давайте угадаем её, может, тогда узнаем, от кого оно.
В серёжках у мамы огнём он горит.
В пыли на дороге ненужным лежит.
Меняет он форму, меняет он цвет,
А в стройке годится на тысячу лет.
Он может быть мелким – в ладошке лежать.
Тяжелый, большой – одному не поднять.
Кто, дети, загадку мою отгадал?
Кто этот предмет по приметам узнал? (камень) картинка№2
Воспитатель: Интересно, от кого же это письмо? Как вы думаете? (от гномов). Прочесть письмо? (да)
Воспитатель читает письмо: «Здравствуйте дорогие дети! За глубокими морями, за тёмными лесами стоит одинокая гора. В этой горе в бескрайних пещерах живем мы, гномы. День и ночь добываем разные камни. День и ночь стучат наши молотки. А царствует над нами злой жадный Горный король. Узнали мы, что вы очень любознательные, наблюдательные, любуетесь красотой природы, исследуете её. Чтобы избавиться от злых чар Горного короля мы должны узнать все о камнях. Помогите нам. Гномы».
Воспитатель: Где мы можем увидеть камни?
Дети: на улице, в горах, в море, на даче… (КАРТИНКИ№3№4№5)
Воспитатель: Ребята, а кто знает, как называют людей, которые ищут и изучают камни?
Дети: Геологи (картинка) №6.
Геологи — это люди, которые путешествуют по разным местам и изучают недра земли. Глубоко под землей ищут они полезные ископаемые, работают в лабораториях по изучению их свойств, составляют карты. Работа у геологов трудная. Им приходится жить в палатках и готовить пищу на костре. Сейчас геологам, помогают научные приборы и разные машины. Но все равно им приходится проходить пешком сотни километров, взбираться на горы с тяжелыми рюкзаками за спиной. В рюкзаках специальные молотки, чтобы отбивать куски крепкой горной породы. Иногда земные сокровища таятся в глубоких пещерах. И туда тоже спускаются геологи! Геолог должен быть сильным и смелым, уметь находить дорогу по карте и компасу. И еще геолог должен быть верным другом. Вот такая у геологов сложная и интересная работа!
Воспитатель: Дети, а вы хотите на время стать геологами и отправиться в экспедицию на поиски камней?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда мы должны с вами соблюдать правила безопасности. Вы можете мне сказать, как нужно вести себя в горах? (Не шуметь, (почему, а то может быть обвал и засыплет камнями; Внимательно смотреть (почему, нет ли обрыва и можно ли пройти по тропинке; если разожгли костер, то его нужно потушить (почему); не мусорить (почему). Молодцы, вы все знаете.
Воспитатель: Но прежде чем отправиться в путь надо собрать рюкзак. Игра «Собери рюкзак»
Воспитатель: Ну что, можно отправляться в путь? (Чтобы отправиться в горы нужна карта, она перед вами. На которой проложена дорога в горы для нашей экспедиции.
Физ. минутка:
По дорожке мы идем, много камешков найдем.
Присядем, отдохнем и дальше пойдем.
Вот направо мы пошли, серых камешков нашли,
Присядем, отдохнем и дальше пойдем.
Вот мы влево пошли, пестрых камешков нашли
А под горку пошли — белых камешков нашли,
С собой все их принесли.
Ребята, а чтобы нам помочь Гномам нужно много узнать о камнях и нам нужно в лабораторию, где проведем с ними опыты.
А вот и наша лаборатория. Мы будем как настоящие геологи исследовать свойства камней.
Воспитатель: Камни бывают очень разные. Они различны по размеру, цвету, форме. (картинка) В старину люди считали, что камни различаются еще и магическими свойствами: влияют на самочувствие человека, его настроение, лечат разные болезни. Считалось, что у каждого человека есть свой камень, который защищает его. Такие камни называют амулетом. (картинка№7)
Посмотрите ребята… (картинка№8) Что вы видите? Горы — это огромные глыбы камня. Когда от них откалываются кусочки, получаются маленькие камешки. Но камни есть не только в горах, они есть и под землёй, и под водой. Камни, которые вымываются из реки или моря гладкие (картинка№9). Как вы думаете, почему? (Предположения детей). Правильно, вода сглаживает волнами все неровности. Под водой камни трутся друг о друга, постепенно становясь гладкими. В горах и под землей люди находят драгоценные камни, которые обрабатывают и вставляют в украшения (картинка№10) А еще из камней строят дома, башни, мосты и дороги, станции метро (картинки№11№12№13) Какие произведения вы знаете или читали о камнях, горах? (Хозяйка медной горы картинка, Серебряное копытце…
Исследовательская деятельность.
ОПЫТ №1. Цвет.
Воспитатель: Рассмотрите свой камень, какого он цвета? (Ответы детей).
Вывод: камни разного цвета.
ОПЫТ №2. Определение температуры.
Воспитатель: Теперь прислоните камень к щеке. Какой он, теплый или холодный? (Холодный).
Значит, что мы можем сказать?
Вывод: камни могут быть холодными и теплыми.
ОПЫТ №3. Определение характер поверхности.
Воспитатель: Потрогайте свои камни и скажите, какие они на ощупь, гладкие или шероховатые? (Воспитатель спрашивает несколько детей, у всех камни гладкие). А посмотрите, какой камень я нашла, потрогайте его. Какой он, гладкий или шероховатый? Что интересного вы увидели? (Крапинки, дорожки, углубления, ямочки, узоры и т. д.).
Какой вывод мы можем сделать?
Вывод: камни бывают гладкие и шероховатые.
ОПЫТ №4. Плавучесть.
Воспитатель: А как вы думаете, что произойдет с камнем, если мы его опустим в воду? (Ответы детей: он утонет). Давайте проверим. (Опускают камень в стакан с водой и камень тонет). А почему камень утонул? (Ответы детей) Да, вы правы, камень тонет в воде, потому что он тяжелый. А сейчас достаньте камень из воды. Что с ним произошло? (Камень стал мокрым и цвет камня стал более ярким). Молодцы, вы очень внимательные дети.
Опыт № 5. Определение веса.
Воспитатель: Ребята, у меня есть к вам интересное предложение на минуту стать весами. А что делают весами? Да, взвешивают. Дети по очереди держат камни в ладошках и определяют самый тяжелый и самый легкий камень. Возьмите в правую руку самый тяжелый камень, а в левую руку самый легкий. Вывод: камни по весу бывают разные: легкие, тяжелые.
Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску.
У нас получилось необычное письмо о камнях. Письмо в рисунках и схемах. Кто хочет стать настоящим ученым сделать важный вывод о свойствах камней? (один ребенок делает вывод обо всех проделанных опытах).
Вот мы и помогли, Гномам избавится от злых чар Горного короля, о свойствах камешек. (музыка)
Ребята, а гномы нас решили поблагодарить (угощение)
Сегодня нам открылись многие тайны камней. А также помогли гномам избавиться от чар Горного короля. Спасибо вам.





