НОД по познавательному развитию во второй младшей группе «Есть у меня работники, Во всем помочь охотники» (Органы чувств)
Воспитатель: первой квалификационной категории Колтышова Т.В. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №16» Дошкольное отделение №2 рп Богородское 2021 г.
Цель:
- Формировать представление детей о своем теле.
Задачи:
- Учить детей выполнять алгоритм действий в умывании, расширять знания предметов туалета и их назначении;
- Развивать мелку моторику рук и тактильную чувствительность, зрительное восприятие и память, воображение и координацию движений;
- Создавать игровую деятельность для детей выполнять игровые действия.
- Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, желание заботиться о своем теле.
Ход занятия.
В: Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Д: Здравствуйте.
В: Присаживайтесь на стульчики. (Звучит звонок). Ребята, что вы слышите? Что это за звук?
Д: звонок.
В: Сейчас посмотрим кто там? (въезжает в группу куклу Машу на самокат).
Маша: Куда я попала?
В: Здравствуйте, ты приехала в детский сад.
Маша: Здравствуйте.
В: Давайте познакомимся. Девочка, как тебя зовут?
Кукла: Маша.
Маша: А тебя как зовут? (Маша знакомиться со всеми детьми).
Д: Я, Арина и т. д.
В: Костя, скажи Маше как тебя зовут (ребенок говорит свое имя).
В: Маша, какие у тебя грязные руки и под ногтями грязь? Мы должны подстригать ногти, чтобы не пораниться, но не сами, а взрослые.
В: ребята, если у вас грязные руки, что вы должны сделать?
Д: помыть руки с мылом.
Маша: А, я не хочу руки мыть не умею.
В: Дети, давайте мы научим Маш, как правильно мыть руки.
Пальчиковая игра
«Моем руки»
(Дети показывают последовательность мытья рук).
В: Правильно. Давайте расскажем Маше, что еще умеют делать наши руки.
Д: играть, одеваться, кушать, умываться, рисовать, лепить…
В: Молодцы! А теперь давайте покажем, что умеют наши руки.
Встаньте возле своих стульчиков.
Проводится игра «Повтори за мной».
(Дети выполняют движения в соответствии со словами и по показу воспитателя).
Утром я проснусь,
Сладко потянусь.
(Поднимают руки вверх, потягиваются.)
Умыться не забуду
(Поглаживают ладонями лицо.)
И одеваться буду.
(Имитируют процесс одевания.)
Прихожу я в детский сад.
(Шагают на месте, высоко поднимая колени.)
Я зарядку делать рад.
(Поднимают руки вверх, разводят в стороны, опускают вниз.)
Кашу я на завтрак съем
(Держат воображаемую ложку, подносят её ко рту.)
И скажу «спасибо» всем.
(Кивают головой.)
Так цветы я поливаю,
(Сжимают правую кисть в кулак, покачивают им вправо – влево.)
Так рисую.
(Держат воображаемый карандаш, имитируют рисование.)
Так играю.
(Девочки изображают, как они качают куклу, мальчики – как играют в мяч.)
Днём немного отдохну.
(Складывают ладони вместе, прижимают их к щеке, наклоняют голову.)
Мама придёт, я её обниму.
(Обнимают себя.)
В: Присаживайтесь на стульчики. Маша, а что у тебя в мешочке?
Маша: А, вы отгадайте!
В: Ребята, давайте попробуем отгадать.
Дидактическая игра «Волшебный мешочек»
(Вос-ль предлагает нескольким детям рукой, на ощупь определить, что лежат в мешочке).
В: Тимофей, что ты нашел в мешочке?
Д: кубик.
В: Арина, что нашел Тимофей?
Д: кубик.
В: ребята, что лежало в мешочке?
Д: игрушки.
Маша: Молодцы ребята, в мешочке лежали мои игрушки
В: А руки детей помогли это определить.
Маша: а вы хотите поиграть, встаньте в круг.
Физ. Минутка под песенку из мультфильма «Маша и медведь»
(Дети выполняют упражнения под аудиозапись).
В: Маша, как много умеют делать наши руки — наши помощники.
В: Ребята, как вы думаете, удобно брать игрушки без рук?
Д: (ответы детей)
В: давайте проверим (Просит одного ребенка соедините за спиной пальцы рук в замок и взять мяч). Получается?
Д: нет
В: А теперь попробуйте одной рукой (просит убрать за спину одну руку, а второй взять мяч, очень тяжело). Попробуй двумя руками, вот видите как легко. Наши руки помогают нам во всех делах. А мы должны их беречь и правильно ухаживать. Давайте расскажем Маше как мы должны ухаживать за руками.
В: руки испачкались?
Д: мыть руки, с мылом, вытереть их полотенцем.
В: мыть руки после прогулки, после туалета.
В: Как надо ухаживать за ногтями?
Д: подстригать ногти
В: Что мы должны сделать, если на улице холодная ветряная погода?
Д: Надеть перчатки или рукавицы.
В: Почему нельзя прикасаться руками к горячей поверхности?
Д: Если прикоснуться к горячей поверхности, можно обжечься.
В: Молодцы ребята, Маша, теперь ты узнала, как наши руки могут нам помочь и как ухаживать за руками.
Маша: спасибо, теперь я знаю, что надо мыть руки. Поеду домой.
В: Маша, да у тебя на самокате спустило колесо. Ребята, поможем Маше накачать колесо?
Д: ответы детей
В: Тогда берем в руки насосы и накачиваем колесо.
Артикуляционная гимнастика.
Маша: Спасибо! До свидания!
В: ребята, давайте и мы попрощаемся с нашим гостям.
Д: До свидания!






