Методическая разработка. Сценарий непрерывной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» для детей младшего возраста Тема: «Домашние животные»
Воспитатель Лагута Н.А. Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 67 Красногвардейского района Санкт-Петербурга 2017 год
Используемые технологии:
- Технология личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;
- Технология деятельностного подхода;
- Игровые технологии;
- ИКТ
Название «Домашние животные»
Цель: Продолжать формировать знания детей о домашних животных.
Задачи:
- Образовательные: Формировать умение различать животных и их детенышей, правильно соотносить их названия.
- Воспитательные: Воспитывать чувство любви к окружающему миру, бережное отношение к обитателям живой природы.
- Развивающие: Развивать психические процессы детей: внимание, память, мышление. Способствовать развитию связной речи. Обогащать словарный запас детей.
Предварительная работа: Чтение рассказов и сказок о домашних животных, Д/и «Чей малыш?», «Кто это», «Кто лишний»; показ презентации о домашних животных.
Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности: набор магнитных фигурок домашних животных и их детенышей; магнитная доска; игрушка кота; игрушка котенка; аудиозапись звонок домофона; раскраски на тему «домашние животные»; интерактивная доска; слайды для интерактивной доски – иллюстрации с домашними животными (место обитания и польза); картинки животных – мама вместе с малышом.
Организация детей:
Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:
|
Деятельность педагога |
Деятельность детей |
|
|
Роль педагога заинтересовать и сопровождать детей по ходу занятия, вопросы поисково-исследовательские… |
Действия детей, их предложения по ходу занятия (предположительно), самостоятельные поиски решения проблемных ситуаций… |
|
|
Организация детей перед занятием |
Просим детей собраться в круг. В: Здравствуйте, ребята. Давайте с вами поздороваемся одной ручкой Второй ручкой Разбудим наши ручки Разбудим наши ножки. Молодцы! В: Садитесь на коврик. |
Дети встают в круг. Д: Здравствуйте! Машут одной рукой Машут второй рукой Хлопают в ладоши Топают ногами Дети садятся. |
|
Мотивация |
Раздается стук в дверь. В: Ой, кто-то к нам пришел! Ребята, вы приглашали гостей? В: Давайте я открою. Впустим гостя? В: Давайте сейчас закроем глаза. И досчитаем до пяти. Только не подглядывайте! Один, два, три, четыре, пять. Воспитатель открывает дверь, заходит за дверь, надевает кошачью маску и выходит к детям в образе кошки. Кошка: Здравствуйте, ребята! А куда я попала? К: Вы узнали меня? К: Меня зовут Мурка. А как вас зовут? Давайте с вами познакомимся. Кошка подходит к каждому ребенку, представляется, спрашивает имя ребенка. К: Ребята, а я не просто так к вам пришла. У меня беда случилась Можно я с вами поделюсь? |
Д: Нет. Д: Да. Дети закрывают глаза, считают вместе с воспитателем до пяти. Д: В детский сад. Д: Да, ты кошка. Дети здороваются, называют свои имена, гладят кошку. Д: Да. |
|
Проблематизация |
К: Я живу на ферме. Вы знаете, что такое ферма? Кто там живет? К: Правильно! А какие домашние животные там живут? К: На моей ферме тоже много домашних животных. И корова, и коза, и свинья. Мы живем с человеком, он о нас заботится, а мы приносим ему пользу. И вот пока я ловила мышей, мой котенок куда-то убежал! И теперь я никак не могу его найти (плачет). К: А вы когда-нибудь убегали от мамы? К: А вам без мамы страшно оставаться? Вы плачете без мамы? К: Он, наверное, там тоже плачет? К: А почему? К: Конечно! Ребята, вы сможете мне помочь? |
Д: Знаем, там живут домашние животные. Дети перечисляют домашних животных. Д: Ответы детей. Д: Страшно, плачем. Д: Да, плачет. Д: Потому что потерялся. Д: Да. |
|
Целеполагание |
К: А вы всегда помогаете тем, кто в беду попал? К: А вот мне вы для чего помогаете? К: Правильно! Разве могут детки одни быть без мамы? |
Д: Да. Д: Чтобы котенок не остался без мамы, чтобы ты не плакала, чтобы котенок нашелся. Д: Нет. |
|
Планирование будущей деятельности |
К: А как вы мне поможете? Что вы можете сделать? К: А где котенок мог спрятаться? К: А давайте попробуем котенка моего позвать? Я песенку спою, а вы молочко приготовите. Может быть тогда котенок и прибежит. Попробуем спеть песенку? К: Тогда вставайте скорее в хоровод. Физминутка. Киска, киска, кис-кис-кис, С нами рядышком садись! В мягонькие лапки. Киска, киска, кис-кис-кис, С нами рядышком садись! На тебе в ладошке Молочка немножко. Кошка оглядывается по сторонам. К: Кис-кис-кис! К: Что-то не пришел мой котенок. Где же он спрятался? А как вы думаете, у других животных он мог спрятаться? К: Тогда давайте мы проверим, не спрятался ли он среди других животных. Как думаете, мы справимся? Отыщем моего котенка? Давайте попробуем. |
Д: Найдем котенка. Ответы детей. Д: Да! Дети встают в хоровод вокруг кошки. Руками подзывают Хлопают ладонями по коленям. Грозят пальчиком Гладят себя по рукам Руками подзывают Хлопают ладонями по коленям. Соединяют ладошки. Протягивают ладошки к кошке. Дети повторяют за кошкой. Д: Да, мог. Д: Да. |
|
Реализация плана |
Кошка замечает корзинку. К: Ой, какая у вас интересная корзиночка! Давайте сядем на стульчики и посмотрим, что у нас здесь есть. Кошка берет корзинку с магнитными фигурками животных, загадывает загадки. Одновременно с загадыванием загадок, воспитатель показывает слайды на доске с иллюстрацией (место обитания животных). К: Проживает во дворе, В личном доме-конуре, И на всех, кого не знает, То рычит она, то лает. К: Правильно! Воспитатель достает фигурку собаки, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает собаку. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит собака? К: Верно! Давайте следующую загадку. К: Быстрее ветра я скачу. Цок –цок копытами стучу. Я громко «Игого» кричу. Садись на спину прокачу. К: Правильно! Воспитатель достает фигурку лошади, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает лошадь. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит лошадь? К: Верно! Давайте следующую загадку. К: Есть копыта и рога, Летом ходит на луга. Чтобы были все здоровы, Молоко дают ... К: Правильно! Воспитатель достает фигурку коровы, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает корову. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит корова? К: Верно! Давайте следующую загадку. К: Зёрнышки она клюёт. Яйца вкусные несёт. Слышно на всю улицу Как кудахчет… К: Правильно! Воспитатель достает фигурку курицы, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает курицу. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит курица? К: Верно! Давайте следующую загадку. К: Пятачком в земле копаюсь, В грязной луже кувыркаюсь. К: Правильно! Воспитатель достает фигурку свинья, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает свинью. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит свинья? К: Верно! Давайте следующую загадку. К: Есть бородка, шерсть и ножки, Я такая егоза! И бодаюсь, я ... К: Правильно! Воспитатель достает фигурку козы, отдает ее тому, кто отгадал загадку. Ребенок на магнитную доску вешает козу. Воспитатель показывает на доске слайды с сюжетными иллюстрациями (польза от животного). К: Как вы думаете, какую пользу приносит коза? К: Ой, ребята, а тут еще кто-то есть! Посмотрите, кто это? Воспитатель показывает детям содержимое корзинки. К: Ой, наверное детки тоже убежали от своих родителей. Поможем каждой маме найти своего детеныша? Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме собаке найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш собаки? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли щенку найти свою маму собаку. Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме лошади найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш лошади? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли жеребенку найти свою маму лошадь. Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме свинье найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш свиньи? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли поросенку найти свою маму свинью. Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме курице найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш курицы? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли цыпленку найти свою маму курицу. Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме козе найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш козы? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли козленку найти свою маму козу. Воспитатель подзывает по одному ребенок. К: Давай поможем маме корове найти своего детеныша. Посмотри, где детеныш коровы? К: Это кто у нас? К: Правильно. Повесь на доску к маме. Мы помогли теленку найти свою маму корову. Воспитатель показывают на доску с животными. К: Посмотрите, мы с вами всех малышей нашли, только где же мой котеночек? Не спрятался ли он в корзинке, посмотрите получше пожалуйста. Воспитатель показывают корзинку. К: Спасибо вам, ребята! Вы помогли мне найти своего котеночка! Мы пойдем домой, буду котенка кормить и спать укладывать. А ты, котенок, больше не вздумай от меня убегать! До свидания, ребята! Воспитатель уходит за дверь, снимает маску кошки и оставляет за дверью котенка, возвращается в группу. |
Дети садятся на стульчики перед доской. Д: Собака. Д: Собака охраняет дом Д: Лошадь. Д: Возит грузы Д: Коровы. Д: Дает молоко Д: Курица. Д: Несет яйца Д: Свинья. Д: Дает мясо Д: Коза. Д: Дает молоко Д: Это детеныши. Д: Поможем. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку щенка. Д: Щенок Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку жеребенка. Д: Жеребенок Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку поросенка. Д: Поросенок Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку цыпленка. Д: Цыпленок Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку козленка. Д: Козленок Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Ребенок ищет, достает из корзинки магнитную фигурку теленка. Д: Теленок. Ребенок вешает фигурку детеныша на доску к фигурке мамы. Дети находят в корзинке котенка, достают и отдают кошке.. Д: Вот он! Д: До свидания! |
|
Оценка и рефлексия |
Воспитатель смотрит на доску с животными. В: Ой, ребята, а что это у вас тут такое? В: А кто это здесь на ферме живет, расскажите мне. В: А животные, которые живот дома или на ферме и приносят пользу человеку – как они называются? В: Правильно. Какие вы у меня молодцы, все-все знаете. Давайте теперь сядем на коврик, и вы мне расскажете, что вы тут делали. В: Кто сегодня приходил к вам в гости? В: А у Мурки что-то случилось? Зачем она к вам пришла? В: А вы помогли Мурке? Что вы сделали? В: Вы хорошее дело сделали? Как вы считаете, Вы молодцы? В: Конечно, молодцы! Не забывайте, что за домашними животными нужно обязательно ухаживать. И если у вас дома есть животные, обязательно о них заботьтесь, а они ответят вам лаской и добром. И вечером обязательно расскажите родителям, какое хорошее вы сегодня дело сделали для кошки Мурки. А у меня для вас есть раскраски с домашними животными! Вы можете выбрать любую и раскрасить ее. Спасибо, ребята! |
Д: Это ферма с животными. Дети перечисляют животных. Д: Домашние. Дети садятся на коврик. Д: Кошка Мурка. Д: Она потеряла котенка. Д: Помогли. Нашли ее котенка. Д: Да, хорошее. Молодцы. Д: Спасибо! |






