Методическая разработка образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Что растет на огороде?» во второй младшей группе
Золотарева Татьяна Ивановна Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного вида №21 п. Северный Белгородского района Белгородской области»
Цель занятия:
Формирование у детей младшего дошкольного возраста первоначальных представлений об овощах и месте их произрастания.
Задачи:
- Обучающие: Познакомить детей с понятием «огород»; закрепить названия овощей: морковь, картофель, капуста, свекла; учить различать овощи по цвету и форме
- Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление; развивать речевую активность; способствовать развитию мелкой и общей моторики.
- Воспитательные: Воспитывать интерес к познанию окружающего мира; формировать бережное отношение к природе; развивать дружеские взаимоотношения и умение работать вместе.
Методы обучения:
Наглядные. словесные, практические, игровые
Оборудование: Муляжи: морковь, картофель, капуста, свёкла, иллюстрация «Огород» корзинка, обручи (или нарисованные «грядки») аудиозапись спокойной музыки (по желанию)
Технологическая карта образовательной деятельности
Ход занятия
1. Организационный момент
Воспитатель приглашает детей в круг.
Воспитатель: Ребята, мы сегодня с вами будем говорить о овощах.
Стук в двери. — Ребята, кто-то стучит в дверь, давайте посмотрим, кто это?
(Появляется зайчик с корзинкой овощей).
Зайчик: Здравствуйте ребята.
Дети: Здравствуй зайчик.
Зайчик: Ух, устал я.
Воспитатель: Зайчик, откуда ты идешь?
Зайчик: Я иду с огорода. Собирал овощи. Трудился. Немножко отдохну и корзинку покажу. В ней лежат дары природы, овощи из огорода. И чего тут только нет! Ребята, помогите мне разобраться, расскажите, что лежит в корзинке?
Воспитатель: Ты зайчишка отдохни, а мы с ребятами посмотрим, что в корзинке у тебя лежит.
(открывает корзину, поочередно достает овощи)
Беседа: «Овощи»
Воспитатель: Ребята, в корзинке вот такой овощ есть.
(Воспитатель показывает каждый овощ и задаёт вопросы: Что это за овощ? Какого он цвета? Растёт в земле (корнеплод) или над землёй? Что из него можно приготовить (суп, салат, сок) Воспитатель берет из корзинки морковь и показывает детям)
Воспитатель: Что это за овощ?
Дети: Это морковка.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Морковка оранжевая.
Воспитатель: Какая по форме?
Дети: Морковка длинная.
Воспитатель: Растёт в земле (корнеплод) или над землёй?
Дети: Растет морковка в земле.
Воспитатель: Что из нее можно приготовить (суп, салат, сок)?
Дети: Из морковки приготавливают суп, салат и сок
(Воспитатель берет из корзинки картофель и показывает детям)
Воспитатель: Ребята, что это за овощ?
Дети: Это овощ картошка
Воспитатель: Какая по форме картошка?
Дети: Картошка круглая.
Воспитатель: Какого картошка цвета?
Дети: Картошка коричневая.
Воспитатель: Где растёт картошка в земле или над землёй?
Дети: Растет картошка в земле.
Воспитатель: Что из картофеля можно приготовить (суп, салат, сок)?
Дети: Можно приготовить из картошки суп и салат.
(Воспитатель показывает детям капусту)
Воспитатель: Ребята, что это за овощ?
Дети: Это капуста.
Воспитатель: Какая она, большая или маленькая?
Дети: Капуста большая.
Воспитатель: Какая по форме капуста?
Дети: Капуста круглая.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Капуста зеленая.
Воспитатель: Где растёт капуста в земле (корнеплод) или над землёй?
Дети: Растет капуста над землей.
Воспитатель: Что из капусты можно приготовить (суп, салат, сок)?
Дети: Можно приготовить из капусты суп и салат.
(Воспитатель показывает детям свеклу)
Воспитатель: Ребята, что это за овощ?
Дети: Это свекла.
Воспитатель: Какого цвета?
Дети: Свекла бордового цвета.
Воспитатель: Где растёт свекла в земле (корнеплод) или над землёй?
Дети: Растет свекла в земле.
Воспитатель: Что из свеклы можно приготовить (суп, салат, сок)?
Дети: Можно приготовить из свеклы суп и салат.
Воспитатель: Морковка, картошка, капуста, свекла — как мы можем назвать их одним словом?
Дети: Это овощи.
Воспитатель: Ребята, все эти овощи растут в одном месте. Как оно называется?
Дети: Овощи растут на огороде.
(Воспитатель показывает иллюстрации с огородом).
Воспитатель: Дети, кто выращивает овощи?
Дети: Выращивают овощи люди, огородники.
Физкультурная минутка «Огород»
(Дети повторяют движения за воспитателем).
Сажали семечко — вот так,
Поливали — вот так,
Солнышко светило — вот так,
И вырос наш овощ — вот так!
Дидактическая игра «Найди такой же»
На ковре разложены картинки овощей.
(Воспитатель показывает муляжи овощей)
Воспитатель: Ребята, найдите на картинке такой же овощ, как в руке у меня.
Дети по очереди выходят и показывают нужную картинку.
Подвижная игра «Собери урожай»
На полу разложены обручи — «грядки».
По сигналу воспитателя дети «собирают урожай» — переносят овощи в корзинку.
(Игра повторяется 2 раза).
Релаксация
Воспитатель:
С чем мы сегодня познакомились?
Где растут овощи?
Какие овощи вы запомнили?
(Каждого ребёнка хвалит словесно).
Воспитатель: «Вы сегодня были настоящие огородники!» Зайчику стало все понятно. Он теперь расскажет другим зайчатам об овощах на огороде.
Заяц благодарит детей, прощается.






