Методическая разработка НОД по познавательному развитию «Путешествие по Волге»
Подготовительная группа
Цель: систематизировать знания о традициях и культуре народов Поволжья.
Интеграция образовательных областей:
- «Познавательное развитие»
- «Речевое развитие»
- «Социально – коммуникативное развитие»
- «Художественно-эстетическое развитие»
- «Физическое развитие».
Задачи:
- Способствовать накоплению представлений о культуре и быте народов, проживающих на территории Поволжья.
- Способствовать развитию диалогической речи. Активизировать и обогащать словарь детей: названиями национальных предметов быта, музыкальных инструментов, элементов костюма.
- Формировать толерантное отношение к представителям других национальностей.
- Создать благоприятный психологический климат. Продолжать формировать умение согласовывать свои движения с речью.
- Развивать индивидуальные творческие способности детей, умение видеть прекрасное, побуждать создавать изображение по мотивам народно- декоративного орнамента.
Методы и приемы:
- практические: подвижные игры народов Поволжья, продуктивная деятельность
- наглядные: рассматривание карты Поволжья, национальных костюмов, предметов быта, музыкальных инструментов, мультимедийная презентация «Мы разные, но мы вместе»
- словесные: рассказ, стихи, загадки, вопросы о народах Поволжья, беседа о национальностях, о предметах быта, описание национальных костюмов.
Материал и оборудование:
- карта Поволжья
- национальные костюмы (русский, чувашский, мордовский)
- «ярмарочные ряды», лотки с национальными предметами быта
- ноутбук, презентация «Мы разные, но мы вместе»
- аудиозапись национальных мелодий
- элементы национальных костюмов
- самовар, скатерть
- национальные блюда — сладкие угощения (сушки, блины, чак-чак, пирожки)
- трафареты предметов быта, одежды из бумаги
- гуашь, акварель, цветные карандаши, восковые мелки, кисти по количеству детей
|
Детская деятельность |
Формы и методы организации совместной деятельности |
|
Двигательная |
Подвижные игры «Иголка, нитка, узелок», «Ложки», дидактическая игра с мячом. |
|
Игровая |
Игровые ситуации, дидактическая игра « На каком языке говорят народы Поволжья?», музыкальная разминка. |
|
Познавательно - исследовательская |
Рассматривание карты Поволжья, национальных костюмов (русский, чувашский, мордовский), предметов быта, изображение национальных орнаментов на бумажных трафаретах. |
|
Коммуникативная |
Ситуативный разговор, беседа, отгадывание загадок. |
|
Музыкальная |
Хоровод «Дружба», русский народный танец «Калинка», подвижные игры, слушание национальных народных мелодий. |
|
Изобразительная |
Художественная мастерская. Расписывание предметов быта, одежды. |
|
Восприятие художественной литературы и фольклора |
Чтение стихотворений, загадок, пословиц. |
|
Трудовая (самообслуживание и элементарный бытовой труд) |
Поручения: разложить раздаточный материал на столы для изобразительной деятельности, убрать свое рабочее место. |
Логика образовательной деятельности
|
№ |
Деятельность воспитателя |
Деятельность воспитанников |
Ожидаемые результаты |
|
1. |
Звучит музыка «Я, ты он, она». Просит встать в хоровод, поздороваться. |
Дети входят в групповую комнату, встают в хоровод. «Мы заводим, мы заводим Ой, дружный хоровод! Поздороваться желаем, Удивим сейчас народ (здороваются ладонями, локтями, обнимаются) |
Положительно-эмоциональный настрой. |
|
2. |
Предлагает подойти к карте, показывает расположение Поволжья по берегам Волги. Задает вопросы: - «Какие народы живут в Поволжье?» - «Чем они отличаются?» - «А вам бы хотелось побывать у них в гостях?» |
Дети подходят к карте, рассматривают, внимательно слушают, отвечают. |
Закреплены знания о народах Поволжья. |
|
3. |
Предлагает игру с мячом «На каком языке говорят народы Поволжья?» Русские - на русском чуваши - на чувашском мордва - на мордовском казахи - на казахском |
Дети встают в круг, ловят мяч, отвечают на вопросы, подбирают к существительному прилагательное. |
Умеют подбирать к существительному прилагательное. |
|
4. |
Предлагает отправиться на большую ярмарку. Задает вопрос детям: «Что такое ярмарка?» |
Отвечают на вопросы. |
Развито воображение. Сформирован интерес к предстоящей деятельности. |
|
Рассказывает: « Люди разных национальностей ценили народное мастерство. На ярмарке свои товары прославляли. Народ собирается, наша ярмарка открывается! Солнце яркое встает, спешит на ярмарку народ!» |
Дети в национальных костюмах (русский, чувашский, мордовский) встают каждый около своей лавки с товарами. Дети читают стихи: На ярмарку, на ярмарку Спешите все сюда! Здесь шутки, песни, сладости Давно вас ждут друзья! Что душа твоя желает Все на ярмарке найдешь Всяк подарки выбирает Без подарка не уйдешь! |
||
|
5. |
Предлагает посмотреть на чудо - товары. Звучит русская народная песня «Калинка». |
Дети подходят к русской народной лавке. Ребенок в русском народном костюме: «Эй, ребята, посмотрите Расчудесный наш товар Добро пожаловать, здравствуйте! Загадаю вам загадки А, вы, попробуйте отгадать, Найти эти товары в русской лавке. Четыре ноги, два уха, Один нос, да брюхо (самовар) Она всем очень нравится На блюдечке красавица С одной рукой- милашка Голубенькая (чашка) Носят женщины, старушки, Носят малые девчушки К уголочку - уголок Сложен красочный (платок) Утка в море, хвост на заборе (ковш). А вот и пироги не очень дороги С пылу, с жару гривенник – пара Пироги со всякой всячиной С яйцами, картошкой – отведайте немножко». Дети отгадывают загадки, находят предметы быта в русской лавке. |
Сформирован интерес к предстоящей деятельности. Развито логическое мышление, речь. |
|
6. |
Приглашает на задорный русский танец «Калинка». |
Дети в русских народных костюмах танцуют. |
Сформирована эмоциональная отзывчивость на музыкальное произведение. |
|
7. |
Обращает внимание на русский народный костюм. Задает вопросы: «Из каких элементов состоит костюм?» Дополняет ответы детей. |
Дети отвечают на вопросы. Ребенок в русском народном костюме демонстрирует элементы костюма. |
Закреплено умение называть элементы костюма, публично выступать перед сверстниками. |
|
8. |
Продолжает прогулку по ярмарке. Звучит чувашская народная мелодия. |
Дети подходят к чувашской лавке с товарами. Рассматривают товары, костюм. |
Развит интерес к чувашской народной культуре, быту. |
|
9. |
Обращает внимание на чувашскую лавку с товарами (показ слайдов). |
Ребенок в чувашском костюме говорит: «Все спешите к нам сюда! Аваны! Здравствуйте! Светлыми зорями, яркими узорами Край чувашский славится Краше нет чувашской вышивки, не игла вышивает, а руки девушек – красавец. Товар здесь разный. Необычные чувашские народные музыкальные инструменты: подкова, варган, пай, пузырь сырной из липы. Дети внимательно рассматривают слайды и товар. |
Закреплено умение называть чувашские музыкальные инструменты. |
|
10. |
Приглашает поиграть в чувашскую народную игру «Иголка, нитка, узелок». |
Дети рассказывают о правилах игры, играют. |
Удовлетворены потребности в двигательной активности, снято эмоциональное напряжение. |
|
11. |
Дает оценку действиям детей. |
Дети слушают. |
Сформированы умения выполнять правила игры. |
|
12. |
Обращает внимание на нарядный чувашский костюм, уточняет название элементов костюма. Говорит: «Любовались гости чудом, громко восхищалися И чувашской красотой сраженные осталися.» Показ слайдов. |
Рассматривают слайды. Называют элементы чувашского женского и мужского костюма. |
Закреплены умение правильно называть элементы чувашского народного костюма. |
|
13. |
Рассказывает о чувашской народной кухне. |
Дети слушают, проговаривают названия чувашских блюд. |
Пополнен активный словарь детей. |
|
14. |
Предлагает продолжить прогулку по ярмарке. Звучит мордовская народная мелодия. |
Дети подходят к мордовской лавке с товарами. Ребенок в национальном мордовском костюме говорит: «Эй, не стойте у дверей Заходите к нам скорей Шумбрачи! Здравствуйте! На мордовские товары поглядите! И чего - нибудь у нас купите. Какие чудесные бисерные украшения плетут мордовские мастерицы. Но не только женщины занимались интересным делом, но и мужчины мастерили из дерева: резные ложки, скульптуры человека и животных, плели из бересты туески, лапти и другую утварь. |
Сформирован интерес к культуре мордовского народа. |
|
15. |
Приглашает поиграть в веселую мордовскую игру «Ложки». Поют гармошки озорные, а с нами ложки расписные. Звучит мордовская мелодия. |
Дети берут в руки по 2 ложки, встают в круг, дети играют в ложки, музыка заканчивается, дети кладут ложки на пол и двигаются по кругу, ведущий убирает несколько пар ложек, дети, которые остались без ложек, выходят из игры. |
Удовлетворены потребности в двигательной активности, развит музыкальный слух. |
|
16. |
Обращает внимание детей на красоту мордовского костюма. Показ слайдов. Предлагает рассмотреть его, задает вопросы: «Какие геометрические фигуры используют в вышивке одежды? Как называется головной убор у женщины? Что использовали для украшения костюма? » |
Дети рассматривают костюм. Отвечают на вопросы. |
Закреплено умение правильно называть элементы мордовского костюма. |
|
17. |
Рассказывает о мордовской кухне, которая славится вкусными крупяными блинами. Какова в них сладость, такова в них доброта! Показ слайдов. |
Дети слушают, рассматривают слайды. |
Закреплены знания о мордовской кухни. |
|
18. |
Говорит: «Мы побывали сегодня в разных местах. Люди везде добрые, да приветливые. Недаром говорят: «Где дружат - там, не тужат!» Богат творчеством многонациональный народ Поволжья. Народ любил и ценил мастеров-умельцев. Народная мудрость гласит: « Красна птица перьями, человек уменьем». |
Дети слушают. |
Сформирован интерес к культуре разных народов Поволжья. |
|
19. |
Предлагает стать народными умельцами и показать свое мастерство, взять бумажные заготовки и расписать их. «Вот матрешка –тройняшка Саша, Маша и Наташа Миски и чашки для чая, и кашки! Вот посуда - просто чудо, Игрушечка диво! Эй, народ, подбегай, Что осталось – разбирай!» Звучит русская народная мелодия. Дает советы, оказывает необходимую индивидуальную помощь. |
Дети выбирают трафареты, садятся за стол, раскрашивают, используя различные материалы. |
Развито умение самостоятельно выполнять задание. Создано условие для закрепления умений и навыков изобразительной деятельности, проявления творчества. |
|
20. |
Предлагает разместить все рисунки на магнитной доске, рассмотреть их. Задает вопросы: «Правильно ли подобраны узоры, согласно народным традициям?» |
Дети размещают свои работы на магнитной доске. Рассматривают их, активно участвуют в обсуждении работ. |
Пополнен опыт изображения с использованием различных материалов. |
|
21. |
Дает положительную оценку деятельности детей. Выражает благодарность детям за проделанный труд. Объявляет, что детские работы будут использованы в оформлении альбома «Культура и быт народов Поволжья». |
Дети внимательно рассматривают, слушают и радуются. |
Сформировано умение понимать значимость своей деятельности. |
|
22. |
Рефлексия. -Понравилась ли вам прогулка по ярмарке? -Что мы делали? -Что вам запомнилось больше всего? -С какими народами Поволжья мы с вами встретились на ярмарке?» |
Дети активно участвуют в подведении итогов, отвечая на вопросы полным ответом. |
Закреплены знания о культуре и быте народов Поволжья. Активизирован и обогащен словарь по данной теме. |
|
23. |
Играет тихая музыка. Показ слайдов. Воспитатель: « Разные народы живут в Поволжье. Они отличаются родным языком, национальной одеждой, кухней, культурой, обычаями, своей внешностью, но мы все равны, все мы имеем равные права: смеяться и грустить, учиться и дружить и в мирном мире жить! Так давайте дружить, дарить улыбки друг другу и добрые слова!» |
Дети внимательно слушают, смотрят слайды. |
Сформированы знания о народах Поволжья. |
|
24. |
Воспитатель приглашает всех к столу, попробовать национальные угощения. |
Дети радуются приглашению, садятся за столы, пьют чай с национальными сладостями. |
Получено удовлетворение от прогулки по ярмарке. |
Итоговое мероприятие: Художественная мастерская « Маленькие народные умельцы».





