Квест — игра «В поисках черного золота»
Авторы:
- Шаповалова О.М., воспитатель.
- Жолнерчук Н.А., воспитатель,
- Кравченко С.А., инструктор по физической культуре,
Организация МАДОУ Детский сад №5 «Рябинка»
Форма мероприятия квест-игра
Аудитория: дети подготовительной группы, 6 -7 лет.
Цель: Формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о профессии шахтер.
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания детей о трудовых действиях людей, работающих в шахте;
- познакомить детей со свойствами угля, через экспериментальную деятельность;
- обогащать словарь детей новыми терминами (ламповая-ламповщик, клеть, штольня, вагонетка, забой).
Развивающие:
- развивать умения детей согласовывать свои действия со сверстниками и работать в команде;
- развивать умения воспринимать и последовательно выполнять предложенную инструкцию;
- развивать физические качества, умение преодолевать трудности.
Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к профессии шахтер;
- воспитывать положительные нравственные качества: доброту, отзывчивость, желание помочь друг другу.
Место проведения – помещения детского сада (группа, медицинский кабинет, музыкальный зал, переход, спортивный зал, методический кабинет).
Оборудование: письмо, йод, вода, кисточка, кроссворд, карта-схема, каски, фонарики, перчатки (по количеству детей), иллюстрации к дидактической игре «Запомни слова» (каска, перчатки, фонарик, молоток, сапоги, шахтер, очки, вагонетка), спортивное оборудование (гимнастические скамейки, дуги, конусы, обручи), корзины, стрелки, картинки-указатели.
Для экспериментальной деятельности: уголь каменный, салфетки, лупа, молоточки, доски.
Продолжительность: 45минут
Методы и приемы: наглядный, словесный, практический.
Предварительная работа:
- Беседы, просмотр видеосюжетов, иллюстраций, фотографий о работе шахтер
- выставка рисунков и поделок «Люди, которые добывают уголь»
- создание макетов шахт и разрезов
- с участием родителей были собраны предметы, необходимые для работы на шахте, и создан своего рода «шахтерский уголок», где находятся каски, фонари, коллекция природных ископаемых
- был приглашен папа одного из детей, который работает шахтером. Он рассказал интересные случаи из опыта работы, показал детям некоторые предметы труда
- экскурсия в шахтовые мастерские (Политехнический техникум г. Осинники);
- дидактические игры: «Профессия – шахтер», «Кому, что нужно для работы?», «У кого что?», «Ехали мы ехали, в шахту приехали», «Ты – шахтер».
Ход мероприятия.
Вводная часть
1. Организационный момент
Дети занимаются свободной деятельностью, воспитатель обращает внимание детей на почтовый ящик с конвертом, без обратного адреса.
2. Проблемная ситуация
Открыв конверт, воспитатель достает карту-схему (приложение №1) и приглашение на поиски черного золота, с пометкой: «Разгадаете кроссворд (приложение №2), узнаете куда мы вас приглашаем».
(Дети рассматривают карту-схему, кроссворд)
Основная часть
Дети, совместно с воспитателем разгадывают кроссворд, получают ключевое слово «ШАХТА»
Воспитатель: Ребята, теперь мы знаем, куда нас пригласили. Куда?
(предполагаемые ответы детей — шахта)
-Интересно, кто бы нас мог пригласить, как вы думаете? (ответы детей)
Воспитатель поясняет детям, что знает один волшебный метод — как узнать адрес обратного отправителя. Рассказывает детям о том, как в детстве с друзьями они писали такие волшебные письма друг другу. Чтобы узнать отправителя нужно провести эксперимент. Для этого понадобится йодированная вода и кисточка. (Обратный адрес пишется лимонным соком)
Проводится эксперимент
Йодированную воду наносят на строку с отправителем, проявляется слово «ШАХТЕРЫ»
Воспитатель обращается к детям:
-Кто нас пригласил на поиски? (предполагаемые ответы детей — шахтеры)
-Куда нас пригласили? (предполагаемые ответы детей –в шахту)
-У нас есть карта-схема и мы отправляемся на поиски черного золота. Воспитатель поясняет детям, что за правильное выполнение задания, они получат подсказку. (кубик с буквой)
Согласно указанным стрелкам в карте-схеме дети начинают маршрут.
Стрелки приводят детей в медицинский кабинет
1. «Пройди медосмотр» (медицинский кабинет)
Цель: формирование чувств ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь другому.
В медицинском кабинете детей встречает фельдшер, задает детям вопросы:
-Что будете делать, если поранил руку? (ответы детей)
-Что будете делать, если носом пошла кровь? (ответы детей)
-Что врач накладывает на сломанную руку или ногу? (ответы детей)
-Для чего нужен бинт? (ответы детей)
За выполнение задания фельдшер дает детям кубик с буквой.
Дети двигаются дальше по указанному маршруту.
2. «Участок №1» (музыкальный зал)
Проводится дидактическая игра «Запомни слова».
Цель: развитие слухового внимания.
Детям на слух предлагается запомнить слова, обозначающие предметы необходимые для работы в шахте (каска, перчатки, фонарик, молоток, сапоги, очки, вагонетка, комбайн), а затем их повторить по памяти. За выполнение задания, дети получают кубик с буквой «О».
3. «Соберись в шахту» (переход оборудован под ламповую)
Цель: Расширение знаний об орудиях труда, предметах, необходимых людям горнодобывающих профессий.
Задание данного этапа содержит загадки про инструменты и предметы, необходимые для работы в шахте.
Детей встречает ламповщик.
Ламповщик предлагает детям отгадать загадки и выбрать нужные предметы, необходимые при работе в шахте.
Шахтера она защищает
На голову часто ее надевает.
(предполагаемые ответы детей — каска)
Желтым глазом он моргает,
Он все время на посту
Он горит и разгоняет
На дороге темноту.
(предполагаемые ответы детей — фонарик)
Разошлись все мальчики
Во темны чуланчики
Каждый мальчик
В свой чуланчик
(предполагаемые ответы детей — перчатки)
Разгадав загадки, получают очередную подсказку — кубик с буквой.
Дети надевают нужные предметы: каску, перчатки, фонарик и продолжают свой путь по карте –схеме.
4. «Клеть»
Имитация спуска и подъема в шахту. Выйдя из «клети», игроки получают последнюю подсказку — кубик с буквой, составляют слово УГОЛЬ.
Воспитатель:
- Ребята, какое богатство мы будем искать в шахте? (предполагаемые ответы детей — уголь)
- Почему уголь называют «черным золотом»? (предполагаемые ответы детей — черный, блестит, похож на золото)
Дети отправляются в шахту добывать «черное золото» — уголь.
5. Имитация шахты «Забой» (физкультурный зал)
Цель: Развитие интереса к участию в подвижных играх, физических упражнениях, двигательной деятельности и самостоятельной активности.
Имитация работы шахтеров в забое. Детей встречает шахтер и предлагает добыть уголь. Проявив свою ловкость, быстроту и физическую подготовку дети добывают «черное золото» — уголь (участники делятся на две команды, поочередно друг за другом выполняют задания: ползание по гимнастической скамье, подлезание под гимнастическую дугу, перешагивание через конусы). Выполнив все задания, дети находят «черное золото» — уголь, грузят его лопатами в вагонетки — корзины и вывозят из шахты. После трудовой смены, шахтер поощрил детей шахтерской забутовкой.
6. «Лаборатория» (методический кабинет)
Цель: Познакомить детей со свойствами каменного угля экспериментальным путем.
Детям предлагается стать помощниками лаборанта и изучить свойства угля
Проводятся опыты с каменным углем.
Воспитатель – лаборант:
- Итак, приступим к исследованию угля (предлагает рассмотреть уголь через лупу, взять в руки, постучать по нему молотком).
-Что мы видим? Какого цвета уголь? (предполагаемые ответы детей: черный, блестящий)
- Давайте понюхаем его. Есть ли у угля запах, чем он пахнет? (предполагаемые ответы детей: ничем не пахнет, запаха нет)
Воспитатель — лаборант:
- Ребята, посмотрите на свои руки, какое еще свойство угля мы определили? (предполагаемые ответы детей: руки стали черными)
Воспитатель — лаборант:
- Ребята, как вы думаете, почему уголь называют каменным. Что общего у него с камнем? (предполагаемые ответы детей: твердый, тяжелый.)
Воспитатель предлагает детям проверить уголь на прочность.
(дети берут молотки и стучат по углю)
- Что мы можем сказать, уголь прочный? (предполагаемые ответы детей: уголь рассыпался, он хрупкий)
Воспитатель – лаборант:
- Итак, ребята, с какими свойствами угля мы познакомились, благодаря этому опыту? (предполагаемые ответы детей: черный, без запаха, твердый, хрупкий, можно запачкаться)
Результативность.
Педагог
- Развитие профессиональной компетентности по вопросу профориентации дошкольников.
- Пополнение и обогащение предметно-развивающей среды по теме.
Дети
- Расширение знание детей о профессии шахтер и шахтерских специальностях.
- Пополнение словарного запаса по теме «Шахта».
- В результате реализации квест-игры воспитанники получили знания о трудовых действиях людей, работающих в шахте
- У детей возросла познавательная активность, любознательность, повысился интерес к профессии «шахтер» и они с гордостью рассказывают о том, что живут в шахтерском крае.






