Конспект непосредственно образовательной деятельности в средней группе. Образовательная область «Коммуникация». Знакомство детей с домашними птицами. Тема НОД: «Курятник во дворе». Интеграция областей: «Познание», «Коммуникация», «Безопасность», «Чтение художественной литературы».
Материалы и оборудование: предметные картинки с изображением домашних птиц, стихи, загадки, мяч, игрушки.
Программное содержание:
1. Закреплять представления детей о домашних птицах. «Познание».
2. Закреплять и систематизировать представления детей о характерных признаках домашних птиц. «Познание».
3. Продолжать формировать умение составлять небольшие рассказы. «Коммуникация».
4. Учить отгадывать загадки, договаривать к ним отгадки. «Коммуникация», «Чтение художественной литературы».
Содержание НОД.
Организационный момент.
- Отгадайте загадку:
Добрая хозяюшка
Цыплят позвала, зёрен дала.
Хозяюшка: «Цып-цып-цып!»
А цыплята: «Сыпь-сыпь-сыпь!» (Птичница.)
- Давайте отправимся к птичнице в деревню. У птичницы Вари есть на дворе небольшой домик - курятник. В этом курятнике живёт птичья семья: папа, мама и детки. Отгадайте, ребята, кто папа в этой семье?
Живу во дворе,
Пою на заре.
На голове - гребешок,
Я - голосистый ... (петушок).
- Посмотрите, какой красивый петушок. Что есть на голове у петушка? (Гребешок, бородка, клюв.)
- А что у петушка сзади? (Хвост.)
- Какой хвост у петуха? (Большой, яркий, пышный.)
- На ножках у петуха ... (шпоры).
- А кто же мама? Отгадайте загадку:
Мама и детишки по улице шагают.
Жёлтые комочки маму догоняют.
Они идут по улочке,
Спешат за мамой ... (курочкой).
- Вот и мама-курочка. У неё маленький ... (гребешок). Острый ... (клюв). У курочки пёстрые ... (перышки).
- В этой птичьей семье и детки есть. Кто они? Отгадайте загадку:
Жёлтые комочки Видишь, клювики торчат?!
Под крылом у квочки. Что там за ребятки?
«Пи-пи-пи», - они кричат, Кто они? ... (Цыплятки.)
- Вот они - цыплята: маленькие, жёлтые, пушистые.
- Вот и вся петушиная семья. Папа ... (петушок), мама ... (курочка), дети ... (цыплята). В этой семье у каждого есть своя песенка. Цыплята пищат. Как пищат цыплята? (Пи-пи-пи.) Как курочка кудахчет? (Ко-ко-ко.) Как поёт петушок? (Ку-ка-ре-ку.)
- Ходит важно петушок по двору, смотрит, чтобы везде порядок был. А мама-курочка дети гулять повела. Давайте и мы погуляем вместе с ними. Я буду мама-курочка, а вы - мои цыплята.
Воспитатель надевает шапочку курицы, дети - шапочки цыплят. Дети выполняют движения с воспитателем по тексту песни.
- Вышла курочка гулять, Лапками гребите,
Свежей травки пощипать. Зёрнышки ищите!
А за ней ребятки - - Съели толстого жука,
Жёлтые цыплятки. Земляного червяка.
- Ко-ко-ко, ко-ко-ко! Выпили водицы
Не ходите далеко. Полное корытце.
- Гребли цыплята лапками, зёрнышки искали, ни одного не нашли. Расстроились, загрустили.
- А как помочь нашим цыпляткам? У нас с вами есть ... (пластилин). Какого цвета наш пластилин? (Жёлтого цвета.) Сейчас мы слепим зёрнышки и угостим ими цыплят.
Дети лепят зёрнышки и «угощают» цыплят (картонные силуэты).
Составить рассказ о домашней птице:
- Кто это?
- Кто у этой птицы детеныши?
- Чем питается?
- Какую пользу приносит?
Игра с мячом.
Дети называют детенышей домашних птиц.
Подведение итогов.
- Что вам понравилось на занятии?





