Конспект занятия в средней группе по ознакомлению с окружающим миром: «Профессии родного края».
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад №10 пгт. Лучегорск Приморского края.
Воспитатель: Тарасова В. В.
Цель: создавать основу для развития содержания детских игр с учетом полоролевого взаимодействия мальчиков и девочек: обогащать представления детей о мире профессиональной деятельности людей в родном крае.
Программные задачи:
- Образовательные: формировать первичные представлений о профессии взрослых (повар, учитель, младший воспитатель, врач, медсестра, парикмахер, продавец, полицейский…) в родном крае, об орудиях труда, их роли в обществе и жизни каждого человека; учить видеть необходимость в определении профессии с учетом гендерной принадлежности; учить ориентироваться в мире профессий родного края.
- Развивающие: содействовать развитию коммуникативной культуры детей дошкольного возраста; помочь детям осознать нравственную и личностную значимость нового материала; развивать кругозор, память, мышление, внимание, наблюдательность.
- Воспитывающие: способствовать сплочению детского коллектива, помочь детям осознать ценность совместной деятельности. Воспитывать любовь к малой Родине, уважение к людям любой профессии в родном крае.
- Речевая: (формировать словарь: ввести в словарь детей существительные, обозначающие профессии; глаголы, характеризующие трудовые действия; звуковая культура речи: совершенствовать интонационную выразительность речи; грамматический строй речи: активно употреблять в речи простейшие виды сложносочиненных и сложноподчиненных предложений; упражнять в составлении рассказов по мнемосхеме, созданной ребенком с использованием раздаточного дидактического материала).
Активизировать в речи название профессий (повар, учитель, младший воспитатель, врач, медсестра, парикмахер, продавец, полицейский…).
Предварительная работа:
- Индивидуальные беседы с детьми о маме и ее профессии;
- Рассматривание фотографий из семейных альбомов;
- Рассматривание фотографий и рассказывание о достопримечательных местах и инфраструктуре родного посёлка Лучегорск.
- Рассматривание схемы «Профессии», сюжетно — ролевые игры «Парикмахерская», «Супермаркет «Рэми»», «Семейная поликлиника», «Детский сад».
- Заучивание стихов, загадывание загадок о профессиях родного края.
Оборудование: ноутбук, картинки с изображением профессий, (врача, продавца, учителя, повара, парикмахера), схема «Профессии», конверты, предметы орудий труда (повар, учитель, младший воспитатель, врач, медсестра, парикмахер, продавец, полицейский…), диск с песней «Мамочка, мама».
Ход занятия.
Организационный момент
Психогимнастика «Нам ругаться нельзя, мы друзья».
Ребенок
Шар большой, на нем страна
Поселок в ней, а в ней дома
Дом на уголке одной
Неприметный, небольшой
Этот дом, страна, земля
Это Родина моя!
Ребята, о чем говорится в этом стихотворении? (о Родине), а вы знаете, что такое Родина?
Ребёнок:
Дом родной, знакомый с детства, где бабуля ставит тесто.
Школа, где учится сестра, мой любимый детский сад.
Все мои друзья, подружки, санки, мячики, игрушки.
Мама, папа, сестра и я – это Родина моя.
Как называется наша Родина? (Россия)
Как называют людей, которые живут в России? (Россияне)
Как называется столица Приморского края?
Ребята, как называется поселок, в котором мы живем?
Дети: Лучегорск.
Поселок Лучегорск — это малая Родина, место, где находится наш дом, наши родители
и для того чтобы наш поселок рос и процветал необходимо работать каждому жителю нашего поселка.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в «Городженских профессий Лучегорска».
Ребята, кто-то постучал в дверь, я пойду посмотрю.
Посмотрите, ребята к нам в гости кто-то пришел, да это же Фенька (тянет за собой грузовую машину).
Фенька: «Здравствуйте ребята».
Воспитатель: Зачем тебе грузовая машина?
Фенька: Когда я вырасту стану шофером такой большой машины.
Воспитатель: Ребята, разве шофер это женская профессия? (Нет).
Фенька: Я слышала, что вы собираетесь в «Город
женских профессий, возьмите и меня с собой».
Воспитатель: Давайте поможем Феньке выбрать для себя женскую профессию.
Основная часть.
Воспитатель: Прошу не зевать в поезде нашем места занимать:
«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу.
На поезде опоздать не хочу».
Внимание! Станция №1 ( «Угадайка») «Угадай профессию».
Фенька: «Ребята, я вам тут приготовила сундучок с загадками, а вы мне помогите их разгадать?».
Воспитатель: «Поможем Феньке?».
(Ответы детей: да, поможем). Поможем и определить женская или мужская это профессия. Где мужская профессия ставим красную фишку, а где мужская ставим синею фишку.
Воспитатель: «И так ребята внимание, первая загадка нашего друга».
-Кто продаст вам платье, куртку и любимые продукты? (продавец)
--Кто дружен феном и расчесткой, и делает модные прически? (парикмахер)
-Кто готовит нам обеды: суп, котлеты, винегреты? (повар)
-Кто в школе детей приучает к порядку, и проверяет ребячьи тетрадки? (учительница).
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а… (машинист)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель)
В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Кто ж на стол там накрывает?
(младший воспитатель.)
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский … (Врач)
Папа у меня — герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «02» звоните,
Папу моего зовите! (Полицейский)
Мы землю глубоко копаем,
И в глубине земли
Мы людям уголь добываем,
Чтоб дом топить могли. (Шахтер)
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
Молодцы, справились с заданием, поехали дальше.
Станция № 2 ( «Называйка») «Не зевай, профессию мамы называй».
Воспитатель кидает мяч, дети называют профессию мамы.
С заданием справились, молодцы, поедем дальше.
Воспитатель: Прошу не зевать в поезде нашем места занимать:
«Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,
Я стучу, стучу, стучу.
На поезде опоздать не хочу».
Внимание! Станция №3 «Расскажи про профессию своей мамы».
Воспитатель: Ребята, на этой станции мы будем составлять небольшой рассказ по схеме, про профессию своей мамы.
Схема – ваш помощник. Давайте вспомним, что обозначает каждый квадратик:
Полина, что обозначает первый квадратик?
(ответ: название профессии).
Воспитатель: «Правильно».
Рита, что обозначает второй квадрат?».
(ответ: место работы).
Воспитатель: «Стас, что обозначает третий квадрат?».
(ответ: что делает человек данной профессии?).
Воспитатель: «Правильно».
Послушайте, какой рассказ у меня получился. Это учительница, она работает в школе. Учит детей писать и считать.
(Составление рассказов детьми).
Воспитатель: Скажите ребята, чей рассказ вам больше всего понравился и почему.
Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру на внимание она называется «Где ошибка?». Вам нужно к каждой профессии найти инструменты и оборудование необходимых для той или иной профессии.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Наше путешествие по миру женских профессий подошло к концу. А где же наша Фенька? Ты выбрала себе профессию?
Фенька: Да. Я хочу быть поваром, чтоб в вкусно готовить и учителем, чтобы быть умной.
Воспитатель: Ребята теперь давайте подведем итог. Кому понравилось наше занятие ставит веселый смайлик, а кому не понравилось грустный смайлик.
Фенька: Мне тоже понравилось занятие, теперь я знаю женские и мужские профессии родного края. А еще я знаю песню про маму. Давайте споем вместе, ведь скоро женский праздник.
Дети поют песню прощаются с Фенькой.
Воспитатель: Предлагаю отправиться в «Городженских профессий Лучегорска».
Ребята, кто-то постучал в дверь, я пойду посмотрю.
Посмотрите, ребята к нам в гости кто-то пришел, да это же Фенька (тянет за собой грузовую машину).
Фенька: «Здравствуйте ребята».
Воспитатель: Зачем тебе грузовая машина?
Фенька: Когда я вырасту стану шофером такой большой машины.
Воспитатель: Ребята, разве шофер это женская профессия? (Нет).
Фенька: Я слышала, что вы собираетесь в «Город
женских профессий, возьмите и меня с собой».
Воспитатель: Давайте поможем Феньке выбрать для себя женскую профессию.
Основная часть.
ПЕРЕРЫВ У ФЕНИ.
Внимание! Станция №1 ( «Угадайка») «Угадай профессию».
Фенька: «Ребята, я вам тут приготовила сундучок с загадками, а вы мне помогите их разгадать?».
Воспитатель: «Поможем Феньке?».
(Ответы детей: да, поможем). Поможем и определить женская или мужская это профессия. Где мужская профессия ставим красную фишку, а где мужская ставим синею фишку.
Фенька: Да. Я хочу быть поваром, чтоб в вкусно готовить и учителем, чтобы быть умной.
Воспитатель: Ребята теперь давайте подведем итог. Кому понравилось наше занятие ставит веселый смайлик, а кому не понравилось грустный смайлик.
Фенька: Мне тоже понравилось занятие, теперь я знаю женские и мужские профессии родного края. А еще я знаю песню про маму. Давайте споем вместе, ведь скоро женский праздник.
Дети поют песню прощаются с Фенькой.
Стук летит из-под колес,
Мчится вдаль электровоз.
Поезд водит не таксист,
Не пилот, а… (машинист)
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят
Не шахтер и не водитель,
Дом нам выстроит… (строитель)
В детском садике обед,
Повар пробу с блюд снимает.
Кто ж на стол там накрывает?
(младший воспитатель.)
С огнём бороться мы должны,
С водою мы напарники.
Мы очень людям всем нужны,
Ответь скорее, кто же мы? (Пожарники)
Педиатра ты не бойся,
Не волнуйся, успокойся,
И, конечно же, не плачь,
Это просто детский … (Врач)
Папа у меня — герой!
Ходит в форме, с кобурой!
Посреди ночного мрака
Где-то кража или драка?
Сразу по «02» звоните,
Папу моего зовите! (Полицейский)
Мы землю глубоко копаем,
И в глубине земли
Мы людям уголь добываем,
Чтоб дом топить могли. (Шахтер)
В книжном море он бескрайнем
Настоящий капитан.
Отыскать любую книжку
Помогает быстро нам! (Библиотекарь)
Продуктивная деятельность.
Дети подходят к столу.
- Ребята, что вы видите на столах?
- Правильно, на этих картинках изображены люди разных профессий (повар с половником, врач со шприцом, строитель с мастерком). Я предлагаю вам подобрать костюмы людям этих профессий. Хотите?
Вы можете выбирать любую картинку.
Дети садятся за столы, где разложены подносы с костюмами людей 3-х предложенных профессий.





