Top.Mail.Ru
Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)
Top.Mail.Ru

Конспект занятия в средней группе компенсирующей направленности «Посуда»Конспект занятия в средней группе компенсирующей направленности «Посуда»

Цель: закрепление в речи существительного с обобщающим словом «посуда»

Задачи:

  • обучающие: расширение и конкретизация представлений о посуде, её назначении, частей, из которых она состоит, расширение словаря по теме,
  • развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, диалогическую речь, речевое дыхание, зрительное внимание.
  • воспитывающие: формирование навыков сотрудничества, положительной установки на участие в занятии, слушать, не перебивая, инициативности, самостоятельности, воспитывать бережное отношение к вещам и предметам домашнего обихода.

Методы обучения: отгадывание загадок, беседа с детьми по вопросам, рассматривание картинок, словесные игры, самостоятельная практическая деятельность детей, итог занятия.

 

Скачать конспект

Оборудование: предметные картинки по теме: «Посуда», разрезные картинки – половинки, дидактическая игра «Чайная пара», «Найди тень».

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Приветствие. Здравствуйте, друзья! (звук разбитой чашки)

Игра «Найди половинку» (формирование пар)

2. Основная часть.

  1. Зашумленные картинки (работа в парах за столами)
  2. Рассматривание картинок на доске, называем, обобщаем – посуда.
  3. Называем части посуды (чайник, кастрюля, бутылка?, чашка). С детьми рассматриваются предметы посуды, а потом просят назвать части: носик, крышка, ручка, края, донышко и пр.
  4. Игра «Без чего» – дети у доски.
  5. Игра «Что делает?» — сидим на ковре.

Цель: учиться подбирать действия к предмету, объекту.

Повар ножом… режет, чистит.

Повар суп в кастрюле … варит.

Мальчик ложкой суп… ест.

Мама кастрюлю … моет, чистит.

6. Один — много. (Бросаем мяч, дети в кругу)

Цель: учить образовывать множественное число имен существительных (по принципу «Один – много»).

1 тарелка – много тарелок. 1 кастрюля – много кастрюль,

1 нож – много ножей. 1 чайник – много чайников,

1 блюдце – много блюдец. 1 вилка – много вилок.

7. Исправь ошибку (сидим на ковре)

Цель: учить согласовывать прилагательные с существительными в единственном и множественном числе.

Красный тарелка, Горячая чайник, Острое нож, Новый ложка, Красивый блюдце, Большое поднос.

8. Игра «Найди тень/пару» (работа в подгруппах) – дети у мольбертов,

9. Какое слово отличается от других? (сидим на ковре)

Цель: развивать речевое внимание.

Вилка, вилка, пилка, вилка.

Ложка, кошка, ложка, ложка.

Блюдо, блюдо, чудо, блюдо.

10. Составь предложение со словами.

Цель: поощрять стремление детей составлять из слов словосочетания и предложения. Составь предложения, используя слова.

Повар, лук. Мама, суп. Мальчик, чай, чашка.

11. Игра «Четвёртый лишний»

Педагог называет ряд слов, дети говорят, какое слово является лишним, неподходящим)

  • Кастрюля, блюдце, колбаса, чайник
  • Поварешка, лепёшка, вилка, ложка
  • Хулиган, стакан, тарелка, нож
  • Чашка, селёдка, картошка, баклажан
  • Графин, кружка, подружка, блюдце
  • Сковорода, половник, полковник, кастрюля
  • Тарелка, ложка, поднос, пылесос
  • Яблоко, лимон, кувшин, груша

12. Загадывание загадок.

Давайте мы отгадаем загадки, и если вы ответите правильно, картинки повернуться к нам.

Как начнет

Говорить-разговаривать,

Надо чай

Поскорее заваривать.

Дети: чайник Чайника подружка

Имеет два ушка,

Варит кашу, суп для Юли.

И зовут её…

Дети: кастрюлей (Как готовят там пищу, что с ней делают?) Сел за стол я и копаю маленькой лопаткою.

Инструмент я окунаю в борщ, в повидло сладкое,

Что лопатка зачерпнет, отправляю прямо в рот.

Кашу, торт, бульон, окрошку,

Знают все, что это (ложка).

А на чай и простоквашку

Подставляй, дружочек, …

Дети: чашку Чтобы жарилась еда,

Нам нужна…

Дети: сковорода (Что на ней делают?) Она бывает глубока.

Она бывает и мелка.

Однако, это не река.

Дети: тарелка

Итог занятия

  • Беседа с детьми по вопросам

-О чем мы сегодня разговаривали?

- Какие предметы на картинках мы видели? «Посуда»?

- Для чего нужна посуда?

- Понравилось – не понравилось?

  • Прощание с детьми, раскраски, Жадина. (чем будете раскрашивать?)

Цель: учить правильно употреблять притяжательное местоимение «мой».

Кто какую раскраску выбирает, свою посуду громко называет! (это моя тарелка. Это мой кувшин. Это моя кастрюля.).