Конспект занятия «Урожай Ежика» для детей средней группы.
Цель: закреплять умение детей классифицировать предметы по теме "Овощи и фрукты".
Задачи:
Образовательные задачи:
- продолжать развивать речь детей, умение высказываться определениями
- совершенствовать умение детей составлять рассказ с опорой на интеллектуальную карту
- закрепить умения правильно называть овощи, фрукты, описывать их цвет и форму, размер.
Развивающие задачи:
- продолжать развивать сенсорные способности детей при определении качества предметов
- продолжать развивать у детей любознательность
- развивать память и внимание
- развивать мелкую моторику кистей рук.
Воспитательные задачи:
- приобщать детей к здоровому образу жизни. Формировать представление о том, что овощи и фрукты содержат в себе витамины, и употребление их в пищу полезно для здоровья
- продолжать развивать логическое мышление при отгадывании загадок
- воспитывать коммуникативные навыки
- развивать культуру общения у детей
Ход занятия:
Дети сидят полукругом на коврике.
Воспитатель:
- По дороге в сад я встретила одного милого малышка, который попал в не простую ситуацию.
Послушайте мою загадку и отгадайте, кто этот малыш.
Колобок — не сказочный, Колобок — загадочный. Очень он похож на елку, только серые иголки. (Ежик).
- Ёжик гулял по своему саду-огороду, он хотел собрать урожай, но его лапки слишком маленькие для этого, но зато у него есть иголочки. Вот он и насобирал на них овощи и фрукты.
А теперь не может их разложить по корзинкам.
Воспитатель: Ребята, может мы сможем как-то помочь бедному малышу?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте поможем ежику и снимем урожай с его спины, но ежик очень просил разделить все по двум корзинкам: в одну мы положим овощи, а в другую?
Дети: фрукты
Воспитатель: Наш малышка ежик еще не умеет различать их между собой, поэтому, я думаю, нам стоит его научить и рассказать о полезности фруктов и овощей. А вы знаете, чем полезны овощи и фрукты?
(Выслушиваются и обобщаются ответы детей)
Дидактическая игра «Чудесный мешочек»
Воспитатель: Я бы хотела прежде проверить вас, мои ребята. А так ли вы хорошо знаете все овощи и фрукты, поэтому разложила урожай по мешочкам и теперь вы будете искать их на ощупь, не подглядывая в наш чудесный мешочек.
Будьте внимательны!
Воспитатель: Молодцы. Вы хорошо справились и с этим заданием.
Воспитатель: А теперь давайте поможем ёжику, и будем раскладывать фрукты по корзиночкам.
Ребята по очереди снимают с ежика фрукты и овощи, раскладывают их по корзинкам. (Дети находят овощи и фрукты, называют его и показывают всем. Называют, Овощ или фрукт (если затрудняется, воспитатель задает вопрос: где растет? Указывают его цвет). (Все остальные проверяют и дополняют или исправляют).
Составление интеллект-карты.
Воспитатель: А теперь чтобы ёжик и мы с вами лучше запомнили всё о фруктах и овощах, сделаем карту памяти.
Воспитатель: Дети посмотрите, что в центре карты? (корзинка с фруктами и овощами).
Напомните, ребята, где растут овощи?
Дети: в огороде
Воспитатель: Правильно. С одной стороны, от корзинки наклеим картинку огорода (1 ребенок выполняет). Начинается наша дорожка от корзинки с овощами и фруктами и ведет к «огороду».
Возьмем маркер любого цвета, какой хотите и нарисуем эту дорожку. От «огорода» дорожка приведет нас к тарелке, подносу на который нужно приклеить то, что растет в огороде. Что?
Дети: овощи
Воспитатель: Правильно. (Рисуем дорожку от огорода к подносу).
Ребята, подумайте, посмотрите и найдите в тарелочке на столе овощи, намазывайте их клеем, приклеивайте на поднос так, чтобы все овощи были хорошо видны, поместились на подносе.
Напоминаю детям о том, что после приклеивания нужно воспользоваться бумажной салфеткой для стирания излишков клея, и воспользоваться влажной салфеткой для рук (использованные влажные салфетки бросаем в корзину).
Напомните, ребята, а где растут фрукты?
Дети: в саду, на дереве
Воспитатель: Правильно! Найдите картинку сада и приклейте с другой стороны от корзинки с овощами и фруктами. (1 ребенок выполняет).
Возьмем маркер другого цвета и нарисуем дорожку от корзинки к «саду». От деревьев дорожка пойдет к подносу, на который мы приклеим, что как вы думаете?
Дети: фрукты
Воспитатель: Почему?
Дети: они растут в саду, на деревьях.
Воспитатель: Возьмите картинку фрукта и приклейте на этот поднос.
(Самостоятельная работа детей).
(Напоминаю детям о правилах работы с клеем).
Воспитатель: Молодцы. Вы замечательно справляетесь!
Подвижная игра «Заготовка овощей и фруктов» (на скорость).
Воспитатель: Поиграем в игру «Заготовка овощей и фруктов».
Наденем фартуки, так делают все хозяйки.
Вот банки для заготовки овощей и фруктов, дети вам нужно открыть банку, сложить продукты в банку и закрыть ее.
(1 ребенок складывает только овощи, другой — фрукты).
Все, консервы — готовы. Остальные проверяют чтобы не было ошибки.
Молодцы, ребята!
Воспитатель: Завершим нашу карту памяти. Возьмем маркер нарисуем дорожку от корзинки с овощами и фруктами к кругу внизу карты. В этот круг, наклеим картинки с изображение блюд, которые можно приготовить из овощей и фруктов.
(Самостоятельная работа детей под музыку).
(Напоминаю детям о правилах работы с клеем).
Воспитатель: Наша карта памяти готова. Молодцы! Замечательно постарались!
Заключение.
Воспитатель: Молодцы. Мне очень понравилось с вами играть и делать карту памяти, вы много знаете и умеете и, надеюсь, что узнали еще больше.
А ежик в благодарность за вашу помощи оставил нам немного фруктов и овощей. Но прежде чем опробовать угощения нашего нового друга давайте все вместе помоем ручки.
Спасибо вам ребята, что порадовали меня!






