Всероссийское сетевое издание Дошкольник (ДОШКОЛЬНИК.РФ)-ЭЛ №ФС77-55754 выдан Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации в Национальном центре ISSN:3034-6398 выдано Отделом международной стандартной нумерации периодических сериальных изданий Российской государственной библиотеки (ОПН)

Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные»Конспект занятия по познавательному развитию для детей первой группы раннего возраста на тему: «Домашние животные»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №16 для детей раннего возраста» города Чебоксары Чувашской Республики

Работу выполнила: Иванова Феодосия Михайловна воспитатель Чебоксары -2017

Цели: знакомить детей с домашними животными, учить внимательно слушать и называть их, воспитывать любовь к животным.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, художественно-музыкальная.

 

Скачать конспект

Материалы и оборудование: сюжетные картинки с изображением домашних животных (кошка, собака, лошадь, корова), макет деревни, игрушка-кошка, звуковые дорожки с голосами животных.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Воспитатель с детьми входят в группу, садятся на стульчики. Воспитатель обращает внимание детей на макет деревни. «Ребята, сегодня мы с вами пришли в деревню. Посмотрите на нашу деревню» Дети рассматривают макет деревни с разнообразными постройками и домашними животными.

2. Основная часть.

«Посмотрите внимательно, как здесь много разных животных. Давайте мы послушаем и найдем их всех». Игра: «Послушай и найди». Воспроизводятся звуки домашних животных, дети внимательно слушают, а затем по поручению воспитателя находят заданное животное. Так же воспитатель прикрепляет сюжетную картинку на фланелеграф с отгаданным животным, беседует о пользе каждого животного. Под мяуканье кошки, появляется кошка Мурка. «Ребята, посмотрите, к нам в гости пришла кошка Мурка, давайте с ней поздороваемся, погладим её». Дети гладят кошку. «А хотите поиграть с кошкой Муркой? Давайте с ней поиграем! Вы ребята обернитесь и в мышат все превратитесь!»

Игра: «Кошки — мышки».

Вышли мышки поиграть,
Вышли мышки попищать,
Вышли мышки поплясать,
хвостиками повилять.

Кошка глазки открывает и мышат всех догоняет, МЯУ!

«Ну, ребята, молодцы! Мы все дружно поиграли, всех животных разгадали, а кошке Мурке пора прощаться, давайте скажем ей до свидания!»

3. Рефлексия

«Ребята, каких животных мы сегодня видели на картинке? С кем мы играли?»

Выслушиваются ответы детей.

Список использованной литературы:

  1. Н.Е Веракса, Т.С. Комарова, М.А. Васильева: Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» — Вологда: Учитель, 2016.
  2. Эмоциональное развитие детей: занятия в первой младшей группе, дидактические игры, работа с семьей / авт. -сост. О.А. Айрих. – Вологда: учитель, 2008.