Конспект занятия по окружающему миру с использованием технологий ТРИЗ, метод ММЧ (моделирования маленькими человечками) в подготовительной группе «Путешествие капельки»
Воспитатель: Шигина Н.П. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение г. Ярославль «Детский сад №99» г. Ярославль, 2022г.
Цель:
- Формировать экологическое воспитание у детей старшего дошкольного возраста, активизировать мыслительно-поисковую деятельность по изучению свойств воды. — *Познакомить детей с круговоротом воды в природе, объяснить причину выпадения осадка в виде дождя и снега; уточнить представления детей о том, что вода очень важна для жизни живых организмов, без нее не могут жить растения, животные, человек.
- Сформировать бережное отношение к воде.
- Формирование представления о свойствах воды, различных ее состояниях.
- Систематизировать знания детей о трёх агрегатных состояниях вещества.
- Показать, что любое вещество может перейти из одного состояния в другое, через моделирование маленькими человечками.
- Познакомить детей с понятием «круговорот воды в природе», Совершенствовать навыки проведения опытов и экспериментов.
- Развивать наблюдательность, умение выдвигать гипотезы и делать выводы из результатов наблюдений и проведения опытов и экспериментов.
- Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде.
Задачи:
- Расширять и углублять знания и представления ребенка об окружающем мире, в том числе о воде.
- Развитие познавательного интереса детей в процессе экспериментирования с жидкостями.
- Развитие наблюдательности у детей, умение сравнивать.
- Анализировать, обобщать, устанавливать причинно-следственные зависимости и делать выводы.
- Развивать внимание и память, воображение, логическое мышление.
- Формировать представление о переходе веществ из твердого состояния в жидкое, и наоборот.
Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие, художественно-эстетическое развитие.
Материалы и оборудование:
Материал к занятию: Глобус, плакаты со слайдами по занятию, модель тучки и капелек, фонограмма дождя.
Для экспериментирования: Стаканы с водой, активированный уголь, вата, краска для закрашивания воды, 2 яйца, соль, мука, ванилин, блюдца, салфетки.
Для творчества: мыльная вода, стаканы с водой, трубочки для коктейля, гуашь, пена, цветная бумага, ножницы, кисти.
Предварительная работа: — Беседа с детьми о значении воды. — Наблюдение в группе за водой, ( «Вода прозрачная», «У воды нет вкуса», «У воды нет запаха», «Вода – жидкая, может течь», «Вода бывает теплой, холодной, горячей», «Встреча с ручейком» и др.
Беседы: «Какая бывает вода», «Что мы знаем о воде», «Круговорот воды в природе», «Волшебница вода», «Без воды нет жизни».
Дидактические игры: «Угадай на вкус», «Да- нет», «Узнай по описанию», «Подводное царство», «Рыбы», «Что изменилось»
Рассматривание альбомов, иллюстраций, репродукций по теме.
Чтение: О. Григорьев «Какой дождь», Г. Люшнин «Капелька», Н.Рыжова «Жила-была река»,
загадки, пословицы о воде.
Ход образовательной деятельности.
Утренний круг. Приветствие.
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг,
Слева – друг, и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Подарите свои улыбки друг другу, чтобы весь день было прекрасное
настроение. Очень приятно разделить с другом радость и хорошее настроение.
Давай поздороваемся друг с другом по-разному.
Вхождение в тему:
Воспитатель:
Хочу я вам дети историю рассказать про веселую Капельку.
Жило маленькое облачко на небе и любило в игры играть, то лошадку превратиться, или в цветочек. Веселое солнышко ему улыбалось. И подул ветер – ветерок. Солнышко спряталось. Когда стало холодно, облака стали собираться все в кучку и превратились в большую тучку.
-Посмотрите, какая капелька прилетела к нам в гости и она предлагает нам отправиться в путешествие вместе с ней.
-Согласны? -А для этого нам надо всем превратиться в капельки.
Игровое упражнение «Дождик»
- Капля первая упала – кап (сверху дети пальцами показывают)
- И вторая прибежала – кап- кап (траекторное движение капель)
- Мы на небо посмотрели – (смотрят вверх)
- Запели капельки — кап-кап- кап- кап (траекторное движение капель)
- Намочили нам ладошки (показываем ладошки)
- Мы их вытираем (быстро вытираем пальцы)
- Снова капля прибежала (сверху дети пальцами показывают)
- Ладошки мы поведем (показываем ладошки)
-И все капельки стряхнем (встряхиваем капельки)
- Капелька принесла вам вот этот предмет. (Показ глобуса).
Воспитатель: Ребята, у нас облачко с нами тоже поиграло и нам капельки принесло.
1. Капелька «Любопытная».
Воспитатель:
Вопросы детям:
Загадки:
Мы говорим: она течет
Мы говорим: она играет
Она бежит всегда вперед. Но никуда не убегает (вода)
-Что такое глобус? (Это модель земли Земли, уменьшенная во много-много раз).
-Давайте рассмотрим глобус.
Как вы думаете, что означает на глобусе коричневый цвет? (горы)
-Зелёный? (Леса)
-Белый? (снега, ледники)
-Голубой, синий? (моря и озера)
-Нашу планету называют голубой, потому, что большая часть на глобусе помечена синем цветом. Это вода, моря и океаны, озера и даже самые маленькие речки. ¾ части земли составляет вода (наглядность с яблоком, разрезанным на 4 части)
2. Капелька «Волшебная».
Воспитатель:
Волшебная капелька о себе говорит так:
(стихотворение сопровождает иллюстрациями)
Я и стужа и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
Воспитатель: Сейчас я буду называть разные слова, где могла спрятаться капелька. Если вы услышите слово, которое имеет отношение к воде, хлопните в ладоши.
Пар, мяч, снег, болото, песок, туман, иней, бумага, лед, роса, одеяло, туча, радуга, река, град
Физкультминутка:
Динамичное упражнение (Круговорот воды в природе)
Звучит музыка игра «Ходят капельки по кругу»
Карточки: пар, снег, туман, иней, лед, роса, град.
Времена года: весна, лето, осень, зима.
Игра «Маленькие человечки».
-Пока звучит музыка, вы водите хоровод, но как только музыка остановится, я поднимаю надпись с агрегатным состоянием вещества «твёрдое», «жидкое», «газообразное», а вы должны соответственно реагировать: браться за руки, спокойно ходить или бегать по группе.
3. Капелька «Ученая»
Воспитатель:
А эта капелька любит экспериментировать.
Я могу быть разной: сладкой, кислой, горькой, разноцветной. Почему?
Давайте вспомним с вами о свойствах воды. (Ответы детей:
Вода-это жидкость. Ее можно переливать, вода не имеет запах. Вода- без вкуса. Вода бесцветная.
4. Капелька «Труженица»
Воспитатель: Вода не только поит и моет. Вода умеет работать. Приносить пользу. По бесчисленным рекам, морям, океанам день и ночь плывут корабли- перевозят грузы и пассажиров.
Вода не только поит, она еще и кормит…… (ответы детей). Слайд или картинка
Игра ТРИЗ
«Хорошо-плохо» стараемся в любом объекте найти
положительные и отрицательные стороны, качества.
Например: «дождь» -это хорошо или плохо?
Хорошо: -напоит растения, птиц, будет не так жарко, смоет пыль и грязь с деревьев
Плохо: -будет грязь, нельзя поиграть на улице с друзьями, скучно, серо на улице
осенью в дождь
«Снег» Хорошо: -можно играть в снежки, кататься на санках, коньках.
Плохо: — руки мерзнут, нельзя долго гулять, можно заболеть и т.д.
- А для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным нужна для
того, чтобы ее пить и не погибнуть от жажды.
- А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку вода очень нужна –
чтобы умываться, купаться, пить, готовить пищу. Но вода нужна – чистая,
прозрачная, безопасная. Но иногда – вода может изменить свои свойства.
Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на
нашей Земле.
5. Капелька «Бережливая».
Воспитатель: Кому нужна вода? (ответы: животным, растениям, людям, птицам, рыбам. насекомым, ЛЮДЯМ) Слайд кому нужна вода)
Воспитатель: Кто загрязняет воду и почему?
Ответы: загрязнение воды (слайды по загрязнению воды: грязные реки (выбросы мусора), заводы (сбросы вводу).
Воспитатель: Это случилось потому, что люди построили много заводов и фабрик. Люди моют машины в прудах и реках, выбрасывают мусор, мы не только используем, но и загрязняем. От этого гибнет много растений, животных. Гибнет природа. Чтобы помочь ей, нужно любить природу. Любить ее с детства.
Воспитатель: Кто контролирует и очищает воду? (следят за загрязнением природы, воды, занимаются очисткой.
Воспитатель: Волшебные капельки еще хотят проверят ваши знания на практических занятиях, где покажут вам путь к центрам.
- Центр «Науки», Капелька «Ученая»
- Центр «Литературы». Капелька «Любопытная»
- Центр «ИЗО». Капелька «Волшебная»
- Центр «Манипулятивный». Капелька «Бережливая»
Мнемотаблицы
Попробуем составить мнемотаблицы, для перевода воды из одного агрегатного состояния в другое. (Дети сами называют условия перехода воды из агр. сост)
Работа с карточками «маленьких человечков». Вместо человечков записаны буквы.
5. Центр «Строительный» Капелька «Строительная»
- Центр «Воды и песка» Капелька «Строительная»
Рефлексивный этап:
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, справились с заданием «Капельки» и, знаете, как беречь воду и природу. Мы, люди, должны беречь ВОДУ, так как без нее нет жизни на планете.





